Одной из самых рабочих и любимых мной приманок Spark Tail являлся еще в те времена, когда был не «съедобной», а обычной резиной. До недавнего времени я продолжал на него ловить, но только в исключительных случаях — в откровенное бесклевье или на охоте за трофейным окунем. В обоих случаях эта приманка не раз выручала, в то числе я поймал на нее своих рекордных окуней. Но «несъедобного Спарк Тэйла» оставалось всего несколько пачек, потому их берег, а рабочие цвета вообще закончились.

 

Хорошее мнение о работоспособности этой приманки было не только у меня. В прошлом году, по просьбам рыболовов, Spark Tail стал возвращаться на рынок, но уже в «съедобном» варианте. Сначала в виде образцов, а теперь — приманка в массовой продаже. В прошлый сезон я эту приманку протестировал по разному хищнику, и теперь охотно расскажу о ней подробно.

 

Lucky John Spark Tail представляет собой ребристый виброхвост классической формы — с активным хвостиком и слегка расширенным в горизонтальной плоскости телом. Хорошо подходит он под любой крючок, особенно под офсетный — тело приманки достаточно мягкое.

 

В самом большом размере сверху и снизу имеются специальные канавки для офсетника. Выпускается в 3-х размерах: 2, 3 и 4 дюйма, соответственно, 5, 7,6 и 10,1 см. Количество приманок в упаковке зависит от их размера: самых маленьких — 10 штук, средних — 7, больших — 5. Приманки пропитаны аттрактантом макрели.

Spark Tail является универсальной приманкой по типу оснастки. Чаще всего я использовал его в классической джиговой ловле: в закоряженных местах — на офсетном крючке, в чистых — на двойнике. Размер 2 и 3 дюйма хорошо подходит для разнесенных оснасток, в том числе таких, как отводной поводок.

 

Что касается размера крючков, то он примерно следующий: 4 дюйма — № 2/0-4/0, 3 дюйма — № 1-1/0, 2 дюйма — № 6-2. Двойник лучше выбирать с длинным цевьем и из тонкой проволоки.

Тело приманки очень мягкое и хорошо работает с разными весами грузов. Даже с большим размером в 4 дюйма можно использовать легкие веса, но чаще всего в моей практике это были груза 8-14 г.

 

Размер 3 дюйма хорошо работал с весом 5-10 г. Двухдюймовый Spark Tail я пока не использовал.

Основные водоемы, где я испытывал Spark Tail — это реки и водохранилища. Чаще использовал самый большой размер. Для окуня и небольшого судака — 3-х дюймовый. Рыба ловилась самая разная. Щука клевала как в мае месяце на малой реке с берега, так и осенью с лодки на водохранилищах. То же самое можно сказать и про судака: попадался он в течение всего сезона — в апреле с берега, летом и в декабре — с лодки.

 

Лучше всего по обоим хищникам, как уже сказал, отработал самый большой размер. Нередко на 4 дюйма попадались и окуни.

Всего на данный момент выпускается 11 цветов «Спарк Тэйла». Гамма их разнообразная, включающая наиболее универсальные варианты.

 

Самый рабочий цвет у меня — 085, отлично он показал себя по самой разной рыбе в течение всего сезона.

 

По сумеречному судаку ловил «шартрез» — 071. В межсезонье на мутной реке на судака ставил двухцветные, так называемые «ПАЛовские» расцветки — Т53, Т56 и Т57. Лучше всего отработал светлый кислотный цвет Т57. Была на него и поклевка сома.

 

Традиционно для судака можно рекомендовать сливовый цвет S13, а также S14 Magic. Думаю, щука тоже не обойдет их стороной. По окуню, особенно весеннему, я бы посоветовал «тыкву» — РА19. Хорошо этот цвет себя показывает в начале сезона на разнесенных оснастках и с другими приманками.

 

Автор/Источник: Валерий Сикиржицкий