Обратить внимание на этот воблер, а также довольно быстро его разловить и, можно сказать, полюбить помогли два моих предпочтения. Первое – я довольно часто спиннингую на мелководных водоемах или их участках, а Antira Swim помогает качественно их облавливать. Второе – меня всегда привлекали составные приманки. Так как чаще всего это были безлопастные тонущие свимбейты, то половить на воблер-составник было особенно интересно.
1.JPG
Выпускается Antira Swim в серии Lucky John Pro, почти все приманки из которой довольно быстро мной разлавливаются и впоследствии часто используются. Из таких можно назвать модели Basara, Anira, Haira Tiny, Makora. «Антира» не стала исключением, быстро заняв свою нишу в воблерной ловле.
Воблер имеет довольно оригинальную форму тела, состоящую из двух больших частей и отдельного подвижного хвостика, закрепленного на заводном кольце. Больше подобной конструкции я ни у кого не встречал.
2.JPG
Производится Lucky John Pro Series Antira Swim в одном размере – 115 мм, но в двух версиях: плавающая и суспендер. Я одинаково часто использую оба типа. Первый, с максимальным заявленным заглублением 0,8 м, хорош на откровенном мелководье, где горизонт прохождения приманки должен составлять до полуметра – на медленной проводке, приподняв вверх удилище, получается вести его в самой верхнем слое воды, а то и под поверхностью. Практикую такую анимацию и с версией «suspending», но идет она уже немного поглубже. В каталоге заявлено 1,2 м, но я бы оценил ее заглубление как 1 м. Конечно, все зависит от толщины шнура – я максимально использовал 0,13 мм, но чаще всего – 0,11, а также скорости проводки.
3.JPG
Также суспендер хорош на проводке с паузами, в том числе с долгими – когда мы облавливаем, например, чистые от растительности участки, делая короткие рывочки вершинкой удилища. Таким образом, уговариваем пассивную щуку на поклевку. Но из своей практики скажу, что постоянно твичить воблер Antira Swim 115 не обязательно – больше всего поклевок у меня принесла обычная равномерная проводка. Практикую и анимацию типа «stop-and-go» – с паузами, но с этим составником такая проводка работает хуже, чем с обычными цельными воблерами, с той же «Басарой», например, или «Анирой». Причем это касается как плавающей, так и тонущей версии.
4.JPG
Указанный вес разных типов этой приманки составляет соответственно 14 и 15 г. Я перевешивал – получилось немного меньше, но максимум на 1 г. Такой вес позволяет ловить этим воблером даже лайтовыми спиннингами, тем более если делать это проводкой без рывков. Я же чаще всего бросал «Антиру» удилищем Team Salmo Treno тестом 4-18 г и длиной 2,07 м, а также Lucky John One Sensoric Vantage 21 в длине 2,13 м.
5.JPG
Максимально ловил спиннингом до 24 г, но для лучшей чувствительности проводки – чтобы четко контролировать игру воблера, – использовать удилище с большим верхним тестом я бы не стал. Лучше, наоборот, взять что-нибудь до 14-15 г.
6.JPG
Antira Swim может перехлестываться во время заброса, поэтому поводок я ставлю жесткий. Кто-то любит струну, у меня же это титан, например, Lucky John X-Twitch. Длина поводков 20 или 25 см, разрывная нагрузка 10 кг. Более толстые и длинные уже будут немного приталивать воблер и увеличивать, тем самым, горизонт проводки. А «фишка» «Антиры» именно в мелководности.
7.JPG
Что касается расцветок данной приманки, то выпускается их 12 вариантов. Почти все есть у меня в коробке, из них около половины разловлено.
8.JPG
В первую очередь это натурал с тусклыми серо-синими пятнами и точками по бокам (704) – был разловлен первым, хорошо себя показал в прозрачной воде предзимья.
9.JPG
В вечернее время, при плохой освещенности хорошо себя показал легкий кислотный цвет 104.
10.JPG
В слегка мутноватой воде ловила расцветка с синей спинкой – 121. К слову сказать, этот цвет стал одним из лучших этой осенью, сработав на разных водоемах – небольших водохранилищах.
11.JPG
Кроме того, по совету товарища, обратил внимание на цвет 703, и также остался доволен результатом – хорошо ловил на него щуку в апреле месяце, в солнечную и слегка облачную погоду. Понятно, что ловит не столько расцветка, сколько сама приманка или рыболов, но все же рассказал о своих рабочих цветах воблера Antira Swim 115.
12.JPG
По сезону эта приманка универсальна. «Антирить» мне приходилось во все времена года, и всегда получалось что-то поймать. Думаю, интерес щуки к данному воблеру не зависит от температуры воды и воздуха или каких-то других погодных условий – главное, правильно подобрать условия ловли на самом водоеме. Как я уже говорил, это довольно мелкие места – либо сами по себе, либо слой воды над донной  растительностью.
13.JPG