С чем у начинающего рыболова ассоциируется техника ловли на джиг? Да с чем угодно – с яркими силиконовыми приманками, специализированными удилищами и плетеными шнурами. Но, не со свинцовым грузилом. А ведь именно свинцовое грузило непременный компонент в джиговой оснастке – без него ступенчатую проводку «изобразить» будет трудно даже со снастями топ - класса…
 Грузило не менее важная деталь в оснастке, чем сама силиконовая приманка.  Рыболовы, которые только начинают осваивать технику ловли судака джигом с лодки, часто наступают на одни и те же грабли. Пробуют разные формы и расцветки приманок, пролистывают десятки страниц в рыболовных группах, пытаясь найти ответ на вопрос: на какую приманку лучше клюет судак? Обсуждают игру приманки, ее форму, цвет. Забывая при этом, что «джиговая» приманка не «поймает» хищника без грузила.
 В технике ловли джигом судака, важен правильный выбор траектории движения приманки. Это высота, скорость и длина проводки плюс длительность падения приманки. Именно в этой фазе проводки - тогда, когда приманка идет ко дну, увлекаемая грузилом, и происходит большинство поклевок. И тут уже не слишком важно, что за форма хвоста и цвет у приманки на крючке.
На прилавках рыболовных магазинов можно встретить разные типы свинцовых грузил того или иного веса, предназначенных для оснащения силиконовых приманок. В большинстве ситуаций, при ловле судака с лодки на отечественных водоемах, я использую два типа грузил. Это грузила с впаянным крючком - их называют джиг - головками. И шарнирные грузила без крючка - «чебурашки».
Выбор груза для джиговой ловли 00002.jpg

 

Джиг – головка

Монтаж с силиконовой приманкой, надетой на крючок джиг – головки самый простой, во многих ситуациях наиболее эффективный способ.

 В последнее время, я начал отходить от использования офсетных крючков на шарнирных оснастках при ловле судака с лодки. И на большинстве водоемов – например, Заславском водохранилище или природных озерах – вообще отказался от шарнирного монтажа. Исключение – ловля в коряжнике. Но, нужда искать судака в коряжнике бывает на двух - трех рыбалках из десяти. Смысл тогда на большинстве рыбалок усложнять себе жизнь, постоянно борясь со сползанием приманок, пустыми подсечками и тому подобным «негативом»? Подобрать силикон к джиг – головке любого веса не составляет никакого труда, да и сидит приманка гораздо надежней. Не говоря уже о том, что процент пустых подсечек сводится к минимуму.
… В июле 2020 года мы ловили судака на Вилейском водохранилище. Точка ловли представляла собой небольшой по площади коряжник. Глубина 3,5 метра, слегка заиленное дно. Место знакомое по прежним рыбалкам, «судачья берлога» в летний период – рыба здесь «отдыхает», но взять ее не просто. «Коряжник» не ломовой, но есть зацепистые «пеньки». На первых забросах используем силикон с офсетом на «чебурашке» - нащупываем «коридоры» между коряг. Судак обнаруживает себя - вначале два тычка по приманке, затем четкая поклевка. Но, рыба не засеклась. Диагноз ясен – болеем, нет аппетита. Вместо «незацепляек» в ход идут виброхвосты на джиге с открытым крючком. Джиг минимально возможного веса, проводка очень медленная. Несколько раз переставлялись, полчаса «лечим» судака, пытаясь вызвать у рыбы «reaction strike». Результат – две полноценные поклевки судака. И две реализации. После очередной перестановки, самый крупный хищник был взят на семисантиметровый виброхвост с узким телом на джиг - головке в 8 грамм.
 
Выбор груза для джиговой ловли 00003.jpg

 

 Также к достоинствам джиг – головки можно отнести быстроту и простоту сборки монтажа, относительно неплохую проходимость по редкому коряжнику и высокую степень контроля. При использовании крупных силиконовых приманок – виброхвостов, длиной от десяти сантиметров, монтаж с джиг – головкой вообще безальтернативный вариант. Жестко сидящая на крючке крупная приманка имеет четкую и стабильную игру, и не заваливается на бок при проводке. Это же касается так называемых приманок с роллингом - на проводке они работают за счет поочередного перекачивания с одного бока на другой относительно продольной осевой линии.
Выбор груза для джиговой ловли 00004.jpg

 

 Есть мнение, что универсальность шарнирного монтажа состоит в том, чтобы без риска зацепа быстро «пробить» рельеф и обследовать участок водоема на предмет наличия хищника. С этим трудно спорить. И я бы согласился с этим лет двадцать назад, когда вместо эхолота и навигатора у меня в наличии был только ручной глубомер да собственный глазомер. Сейчас же вряд ли кто – то из «джигитов» становясь на точку, не представляет себе рельеф и структуру  дна. Да и судак может пойти всего – то один раз на контакт. И будет очень обидно, когда офсетный крючок увернется от пасти судака.
 Часто на выбор грузила влияет вполне обоснованное мнение о том, что шарнирная оснастка дает больше свободы приманке и с таким монтажом можно применять любые типы проводки. Опять же, большую часть известных мне типов проводки вполне успешно применяю и с джиг – головкой. А надо ли судаку та самая «свобода приманки» или просто сегодня в этом месте надо подобрать определенный тип проводки? Склоняюсь больше к последнему.
 И еще один минус - монтаж с джиг – головкой несколько ограничивает дальность заброса. Следует признать, что это существенно при ловле с берега, когда важен каждый метр заброса. Но, при ловле с лодки, дальность заброса не так критична. Редко когда приходится покорять «дальние рубежи», требуемая дальность заброса составляет не более 20 – 25 метров.

 Так что, списывать в прошлый век джиг – головку не стоит. При ловле судака с лодки такой тип грузила вполне справляется с большинством поставленных задач.

Выбор груза для джиговой ловли 00005.jpg
 

 Ушастое грузило.

Вне всякого сомнения, ушастое грузило сейчас находятся на пике своей популярности. Тут есть очевидная связь с увлечением молодых рыболовов береговым спиннингом – «ультралайтом» и «стритфишингом». В этих направлениях спиннинговой ловли, «чебурашка» стала лидером среди продаваемых грузил.
 Изначально ушастые грузила были неразборными – для соединения их с крючком приходилось применять одно или два заводных кольца. Затем появился вариант с жестко впаянной застежкой из проволоки. Оба вышеназванных типа «чебурашки» постепенно уходят в прошлое, и подавляющее количество рыболовов пользуется так называемым разборным грузилом.
 При ловле судака с лодки я также использую грузила подобного типа. В первую очередь, при ловле в «ломовом» коряжнике на реках. Как ни крути, «продрать» сквозь ветви затопленных деревьев приманку с открытым крючком практически невозможно. В такой ситуации симбиозу «чебурашки» и офсетного крючка практически нет альтернативы.

 Следующая ситуация  - ловля неактивного судака на силиконовые приманки, не имеющие собственной игры (черви, слаги, раки). Чтобы соблазнить такого хищника на поклевку, требуется более сложная и очень медленная проводка непосредственно вблизи дна. И здесь очень важно, чтобы приманка имела максимум свободы при меньшем весе грузила.

 
Выбор груза для джиговой ловли 00007.jpg
 Другой вид приманок, где «чебурашка» удачно «прописалась» - поролоновые «рыбки». В этом случае требуется определенная техника проводки. Да и поклевки судака имеют свою специфику. Судак нередко атакует «поролон» не только во время паузы, но и забирает в пасть, либо прижимает «поролонку» во время нахождения в вертикальном положении на дне.
 Еще один плюс ушастого грузила в быстроте сборки/разборки оснастки. Не снимая приманку с крючка, можно оперативно поменять вес груза. С джиг – головкой такой номер не пройдет – приманку приходится снимать. А такой маневр проходит не с каждой силиконовой приманкой. Приманки, в составе которых находится соль, весьма нежные и после снятия один раз с крючка, держаться на другом уже не будут.
Выбор груза для джиговой ловли 00006.jpg

 

 На что обращать внимание, при покупке того или иного типа грузил?
  •  Четкую маркировку - масса грузила должна быть обозначена  на его поверхности, иначе не избежать путаницы при использовании и хранении.
  • Качество проволоки – скоба на «чебурашке» должна быть изготовлена из прочной и нержавеющей проволоки. Дешевая проволока ржавеет, и скобу часто заклинивает в пазу, либо она ломается.
  • Марку крючка – если вы хотите поймать судака, а не инфаркт, джиг – головка должна быть с острым, изготовленным из высококачественной стали крючком.

 Умение при различных ситуациях подобрать верный тип грузила и правильно соединить его с приманкой - один из важнейших навыков, овладев которым, можно будет «разговаривать» с судаком на ты.

Андрей Позняк