Задумка написать отдельную статье о ловле язя на искусственные приманки появлялась у меня не раз – тогда, когда вдруг начинало казаться, что я понял, как ловить его систематически. Но следующие целенаправленные выезды за этой рыбой со спиннингом давали понять, что ничего я не понял!

1.jpg

Точнее, мог понимать в конкретной ситуации, но эта самая ситуация быстро менялась, и, после безуспешных попыток вновь изловить язя, я переключался на другую рыбу, чаще всего голавля. Однако, эти два белых хищника нередко соседствуют и, соответственно, ловятся вместе, поэтому язи у меня из улова совсем не пропадают – попадаются регулярно, последние четыре сезона – ежегодно.

2.JPG

А еще чаще клюют, но на крючок не садятся. Да и попытки поймать язя специально продолжаю периодически предпринимать – как правило, в рамках какой-то общей рыбалки, голавлевой или окуневой. Поэтому со временем определенная статистика по спиннинговому язю у меня насобиралась, и показалось, что пришло время ее обнародовать. Надеюсь, что такая информация кому-то пригодится, да и мне самому не будет лишним систематизировать подобный опыт.

3.JPG

Места поимок

Сначала о том, где мне удавалось язя на спиннинг поймать. Понятно, что главным образом это реки. Была поимка, причем осмысленная, этой рыбы на одном из водохранилищ Белорусского Полесья, а так все остальные спиннинговые язи являлись сугубо речными. Попадались они мне во время сплава на надувных катамаранах по реке Охте в Карелии, но основной разговор буду вести о тех рыбах, что были пойманы у нас в Беларуси, где этой рыбы не так и много, и в спиннинге она является довольно редким трофеем.

4.jpg

Собирая информацию для этой статьи, оказалось, что поймать язя у меня получалось на 8 разных белорусских реках. Как правило, это те же малые реки, где я теперь чаще всего в сезон ловлю голавля – притоки Вилии, Немана и Березины, а также сами «старшие» реки. Плюс попадался язь на притоках Припяти – Птичи и Случи, а также в Днепре.

5.jpg

Иными словами, ареал распространения этой рыбы довольно широк, хотя и везде она немногочисленна. Там же, где она водится, есть шанс поймать ее спиннингом.

6.jpg

7.jpg

Дальше я планировал описать характерные места, где может клюнуть язь. Но несколько затруднился – настолько широк оказался список точек, где отмечались поклевки этой рыбы. Это могли быть просто обрывистые берега с хорошей глубиной под собой, прибрежные кусты, возможно даже «ныряющие» в воду, просто глубоковатые прогоны с замедленным течением, травяные отмели с чистыми окошками, в которые я обычно бросаю воблеры, когда ловлю голавля, и возможно какие-то еще участки, которые у меня не получилось описать.

8.jpg

Однако все же есть одна характерная привязка, на которую я бы советовал ориентироваться в охоте за язем со спиннингом – это речные завалы. Именно вблизи захламленных, закорчеванных мест, как мне кажется, больше всего шансов встретить эту рыбу. Основные поимки последних лет именно в таких местах и случались. Чаще всего из завалов за упавшей приманкой выходит голавль, но случалось, что это был и язь. Еще больше выходящих из завалов язей не клюнули, а только сопровождали приманку, но такие случаи, считаю, в копилку наблюдений тоже можно занести.

9.JPG

На что ловил

Проще всего в завалах ловить на воблеры. Но это я уже начал другой раздел, который посвящен язевым приманкам. Даже если воблер тонущий (последние два язя пойманы на такой тип), он погружается гораздо медленнее вращающейся блесны и поэтому имеет меньше шансов зацепится за корягу. Еще проще с плавающим – его можно бросить к месту завала, немного выждать, чтобы язь заинтересовался, а потом начинать проводку. Похоже я в таких местах ловлю и голавля.

10.JPG

Чаще всего из воблеров язь попался мне на 3-сантиметровую модель Salmo Tiny, как в тонущем, так и в плавающем варианте.

11.JPG

Были также поимки на еще один мой основной голавлевый воблер – Lucky John Haira Tiny 33 F во время проводки «с усами».

12.JPG

Вообще, считаю подобные приманки перспективными для язя – лично у меня хоть и было на них не так много поимок, но зато поклевки случались не так и редко. Чаще всего рыба не засекалась, но «Хайрой» она определенно интересовалась. Как и голавля, лучше всего подобными подповерхностными моделями ловить в тихую погоду, без сильной ряби на воде.

13.jpg

Случались поклевки язя и на всплеск. Но для эффективности такой ловли тоже важно подобрать подходящую безветренную погоду, а это удается не часто. 

Далее расскажу об опыте ловли язя на вращающиеся блесны. По статистике поимок примерно половина рыб пришлась на «железо». Это были классические вертушки 1-3-го номеров, чаще всего 2-го, с круглым лепестком типа «aglia» или «round».

14.jpg

«Мельчить» я бы не советовал – иначе будут попадаться мелкие рыбы. В этой связи вспоминается случай, когда, вслед за мной, на вертушку 4-го номера знакомый поймал 1,5-килограммового язя. Тогда как мне, на «двойку», попался гораздо меньший.

15.jpg

16.jpg

У знакомых попадались язи и на блесны с узким лепестком, но лично у меня на такие поклевок было мало. Хотя, с учетом того, что я в принципе меньше ловлю на вертушки с лепестком типа «ивовый листок» или «long», так, может, все дело в этом.

17.jpg

Расцветки срабатывали классические – медные, бронзовые или серебристые с темным. Так, у модели Lucky John Bonnie Blade это были мои, пожалуй, самые рабочие цветовые варианты – 004 и 007.

18.JPG

У блесны Osko Aglia – тоже наиболее уловистый речной вариант: желтый с красными точками.

19.jpg

В то же время многие советуют на язя нестандартные варианты, что-то вроде «меппсовской» Black Fury – черного лепестка с красными или желтыми точками. У меня пока с такими не сложилось, но по летне-осенней прозрачной речной воде советовал бы подобные варианты пробовать. Что и сам, кстати, собираюсь делать.

В завершение раздела про одно исключение – был в моей практике случай поимки язя на силиконовую приманку. Клюнул на ступенчатой проводке вдоль мелководного берега на 2-дюймовый виброхвост Spark Tail в цвете S13 «слива» на 5-граммовой «чебурашке».

20.JPG

Когда клевали

Ну и третий раздел моей первой статьи, посвященной спиннинговому язю – о времени поимок. Про время суток скажу только то, что большинство из пойманных язей попались вечером. Но отчасти это потому, что часто речные рыбалки у меня в принципе носят послеобеденный характер и рано утром я не ловлю.

21.jpg

Поэтому больше расскажу о наблюдениях по времени года.

Вообще, язи мне попадались в довольно широкий сезонный промежуток – с апреля по сентябрь. Были также поклевки в октябре, но нереализованные. Самым же перспективным временем видится середина весны – апрель и начало мая, а также конец лета и начало осени.

22.jpg

Когда-то местные рыболовы на реке Птичь говорили мне, что у них язя нужно ловить весной, а никак не летом, когда я пытался это делать. Так же происходило и на Днепре. Но река реке рознь и, к примеру, на верхнем Немане и одном из его притоков реально поймать язя становилось тогда, когда вода на реке находилась в уровень межени, то есть в максимально низком. При этом рыба выходит из растительности и собирается в завалах, где ее и можно «вычислить». 

23.JPG

По весне язей мне попадалось не меньше, чем в летне-осеннее межсезонье, но это были случайные поимки, повторить которые целенаправленно не получалось. А вот в августе, считаю, поимки были более осмысленными.

Далее нужно смотреть по погоде – если начало осени будет сухим, то охоту за спиннинговым язем можно продолжать по аналогии с концом лета, придерживаясь завалов. Затем же, когда на средних по размеру реках эта рыба собирается в стаи и выходит на обширные песчаные мелководья, можно пробовать поискать ее здесь. Лучше это делать с лодки – и к рыбе подойти проще, и места скопления рыбы быстрее находятся.

24.JPG

Поискать язя с лодки на Немане есть у меня в планах на эту осень. Ну а там уже как получится!..

25.jpg

Валерий Сикиржицкий