Можно ли ловить микроджигом на реке? Этот вопрос я часто слышал от людей, которые узнавали что я ловлю в основном на относительно крупных реках для нашего региона. Таких как Днепр и Сож. Если отвечать в двух словах, то конечно можно. Но ответ в двух словах не несёт никакой полезной информации. По этому приготовтесь, постараюсь рассказать не слишком длинно, но и донести максимум полезной информации.
 
Как ловить микроджигом на реке 00008.jpg

 

Проводка

Главное отличие ловли микроджигом на реке от ловли на стоячем водоёме заключается в постоянном движении примаки по дну или в толще. Даже на паузе приманка  не всегда лежит на дне. Многие привыкли что груз, достигнув дна, должен неподвижно лежать на дне намертво заякорив приманку. Это, конечно, хорошо. Но не всегда такая проводка нужна. А иногда такая проводка и менее результативна. Главный секрет ловли микроджигом на реке очень прост: лучшую проводку сделает река!
Звучит просто, но добиться этого с первого раза не всегда получается. Нужно потратить немало времени, что бы понять как заставить течение сделать такую проводку, что бы рыба не смогла удержаться и не почуяла подвох. В идеале проводка выглядит как не частые подбросы, а всё остальное время приманку волочит по дну, сносимая течением, плетенка. Всё что нужно от рыбака - подобрать идеальный вес и правильное волочение приманки. В момент волочения приманка постоянно меняет своё положение в воде. То её вытягивает течением за груз, то груз её обгоняет на волочении.
Как ловить микроджигом на реке 00010.jpg
Для такой проводки я делаю заброс перпендикулярно течению, но на сильной струе приходится забрасывать чуть выше по течению, чтобы заглубить приманку. Дальше нужно просто держать леску под натяжением и контролировать снос. Если приманка редко касается дна, то нужно увеличить вес огрузки. Добиться нужно постоянного движения приманки по дну с редкими остановками.Остановки приманки происходят, когда приманка упирается в какую-нибудь аномалию на дне. Таким образом приманка задерживается в максимально перспективных местах: большие камни, намытые течением песчаные бугорки, глиняные отвалы, коряги, ветки, водная растительность. Всё, что может послужить укрытием хищнику. В таких местах остановки приманки нужно сделать паузу в пару секунд, что бы хищник точно успел среагировать на приманку. Часто рыба приследует приманку и не атакует. Ей нужен сбой в игре и эта пауза возьмет на себя эту роль.

Не стоит на сильном течении делать слишлом высокие подрывы. Если Вы сделаете два оборота катушки, приманка может пролететь в толще самые перспективные места, т.к. сильное течение сразу её подхватит и понесёт в толще воды не на один метр. Подрывы лучше делать коротенькие, кистевые, практически без участия катушки. Даже на коротком, кистевом подбросе приманка пролетит в толще воды от половины метра.

Монтаж для ловли на реке

Конечно при такой ловле очень много зацепов, т.к. приманка в постоянном контакте с дном. Всё, что ей встречается на пути, может превратиться в мёртвый зацеп и в большинстве случаев вы останетесь без приманки. Как с этим бороться? Использовать шарнирный монтаж на чебурашке с офсетным крючком.
Как ловить микроджигом на реке 00002.jpg
 С джиг-головкой такая проводка не будет эффективна. Открытые крючки, чаще всего, находят аномалию на дне на первой же проводке и остаются на ней, а Вам приходится перевязываться. Что бы свести к минимуму зацепы и приходится пользоваться офсетным крючком. Кстати! Открытый крючок очень быстро тупится о камни и песок. Это тоже сильно влияет на выбор в сторону офсетника.

Форма груза, и то как Вы его будете использовать, тоже влияет на проводку и на клёв в принципе. Самые подходящие формы груза для проводки, которую я описал выше, это шар и конус. Под шаром я подразумеваю стандартную разборную чебурашку, а конус - это груз для оснастки "джиг-риг". Почему именно такой выбор?  Начнём с чебурашки. Её прелесть в том, что с ней получается максимально активная проводка даже самых пассивных приманок. На чебурашке приманку сначало вытягивает за груз, потом может немного прокатить, волочет следом за грузом, на подрыве её часто разворачивает в толще воды. Приманка ведёт себя на шаре очень активно и интересно. Такой монтаж сильно выигрывает у других монтажей по активной рыбе.

Если  шарнир на чебурашке так хорош, то зачем нужен джиг-риг на течении? Да, шарнир универсален и вполне хорош практически под все условия ловли. Но есть ряд условий, когда джиг-риг выигрывает. Например, когда нужно максимально долго держать приманку в нужной точке или заставить приманку двигаться в одной плоскости, без кувырков и разворотов. За счёт своей формы (именно конус) и особенности монтажа он работает, как своего рода, якорь.
Как ловить микроджигом на реке 00011.jpg

В монтаже с чебурашкой Вы крепите приманку не к застёжке, а к чебурашке. В джиг-риге и груз, и приманка крепятся на одной и той же застёжке. Что это даёт? На проводке с джиг-ригом приманка всегда находится за грузом. На груз меньше давит поток воды и его не разворачивает плетёнка, которую тянет течение. Джиг-риг просто потихоньку стягивает по дну. В то же время шар будет кувыркаться из-за того, что его постоянно старается развернуть плетенка, а с другой стороны к нему прицеплена приманка, которая, как и плетенка, пытается перетянуть груз в свою сторону. Другие, более вытянутые формы, джиг-рига(палочки, бананы и т.п.) мне не очень понравились на течении, но это не значит что они не работают. Ведь в рыбалке всегда есть место экспериментам.

Место ловли

В принципе, всё происходит приблизительно как и в ловле обычным джигом на реке. Хорошо работают входы и выходы из ям, участки перед и за перекатом, повороты с изменением течения и отвалами глины, намытые песчаные бугры и косы. Но есть такие места, которые часто проходят спиннингисты мимо. Эти места мне больше всего нравятся для описанной выше проводки. Я имею в виду неглубокие, каменистые прогоны. На таких местах часто пасётся крупный окунь в тёплое время года. Самое важное на таких местах - правильно подобрать вес огрузки. Вес надо подобрать такой, что бы его не клинило в камнях. Иначе рыбалка превратится в постоянное перевязывание флюорокарбона.
Как ловить микроджигом на реке 00009.jpg
В любом случае в такой рыбалке нужно запасаться расходным материалом и иметь крепкую нервную систему, так-как расход приманок неизбежно будет большим. Но и уловы обязательно будут, главное потратить некоторое время и понять как работает та или иная приманка под водой. Что происходит с ней после каких-либо манипуляций удилищем. Как ведёт себя приманка под разными углами подачи.

Пробуйте, экспериментируйте, удивляйте рыбу нестандартной подачей приманки. Рыбалка - это постоянный эксперимент.

Павел Вычиков