Мне очень нравятся кастинговые снасти. Было время, когда я вообще ловил только кастингом и не признавал ничего другого. Вот буквально все спиннинги кроме ультралайтового были у меня с курками и мультипликаторными катушками. Я и сейчас люблю ловить такими снастями, однако отношусь к ним уже немного спокойнее. Все, потому что теперь точно знаю все их плюсы и минусы.
 
Casting and multiplier reels - pros and cons 12.JPG
 

Что такое кастинг?

Кастинг — это снасть, предназначенная для ловли хищной рыбы на искусственные приманки. Она состоит из мультипликаторной катушки и специального удилища.

В основе всех мультипликаторных катушек лежит принцип работы обычной лебедки. То есть за один оборот ручки такой катушки шпуля успевает сделать что-то около 6-7 оборотов. Причем шестерни у нее не повернуты по отношению друг к другу, под каким-либо углом, а вращаются в одной плоскости. Впервые мультипликаторные катушки появились в США еще в 19 веке. Произошло это благодаря одному американскому часовщику, который разработал основные механизмы катушки, а затем запустил их в серийное производство.

Кастинговое удилище сильно отличается от обычного спиннинга: разгрузочные кольца у него глядят вверх, а на рукояти имеется специальный выступ (“курок”), предназначенный для упора кисти. Держатель для катушки у кастинговых удилищ также расположен в верхней части бланка и поэтому использовать его можно только с мультипликаторами.
Casting and multiplier reels - pros and cons 21.JPG

Мультипликаторные катушки

Мультипликаторные катушки — это по сути катушки инерционного типа с шестеренчатым механизмом, червячной передачей лесоукладывателя, подшипниками и несколькими системами торможения.

1.    Осевой тормоз регулирует горизонтальный люфт, который возникает при движении шпули. Люфт этот необходим для того, чтобы разгонять шпулю в начальной стадии заброса, однако если он будет слишком большим, то возможны “перебежки” лески.
2.    Фрикционный тормоз выглядит как звездочка в основании ручки, он контролирует сопротивление шпули, во время вываживания рыбы.
3.    Стопор обратного хода блокирует ее движение в обратном направлении. Во время забросов он отключается специальной широкой клавишей, расположенной на катушке под большим пальцем.
4.    Основной тормоз, подтормаживает шпулю во время ее свободного вращения на забросах и бывает чаще всего двух видов: центробежный и магнитный


•    Центробежный тормоз работает с помощью набора из небольших грузиков, которые, при высокой скорости вращения шпули, начинают прижиматься к стенкам тормозного стакана, снижая таким образом эту самую скорость. Принято считать, что центробежный тормоз более эффективен при ловле с парусящими приманками, такими как воблеры.

•    Магнитный тормоз — это бесконтактная регулировка скорости вращения шпули. Настраивая его, мы приближаем или отдаляем магниты относительно тормозного стакана, находящегося в шпуле и тем самым влияем на скорость ее вращения. Катушки с магнитными тормозами лучше забрасывают компактные приманки, например джиговые. Существуют катушки с смешанными типами тормозов, в которых присутствуют и магнитные, и центробежные системы, но таких катушек пока не много.
Casting and multiplier reels - pros and cons 15.JPG


Мультипликаторные катушки различаются своими размерами, формой и имеют разную мощность. Кастинговые рыбалки сильно отличаются друг от друга: это может быть и ловля с использованием крупных приманок, троллинг, отвесный джиг с лодки или рыбалки на море. Под все эти условия и модели мультипликаторных катушек выпускаются разные:

•    силовые катушки (морские)
•    “бочонки” (катушки для ловли крупными приманками)
•     низкопрофильные катушки (“мыльницы”)

Последние нас интересуют больше всего, поскольку именно они предназначены для обычных наших джиговых или воблерных рыбалок.
Casting and multiplier reels - pros and cons 11.JPG

Lucky John Black Sense Ultimax 10

 

Сейчас у меня в пользовании находится легкая мультипликаторная катушка Lucky John Black Sense Ultimax 10. Вес ее составляет всего лишь 159 грамм, а главная особенность заключается в том, что такую катушку можно использовать как при ловле с приманками класса медиум, так и с легкими или даже сверхлегкими приманками. Облегченная алюминиевая шпуля начинает нормально раскручиваться у нее уже с 4 грамм суммарного веса - приманка плюс огрузка.
Casting and multiplier reels - pros and cons 01.JPG

 

Данная катушка скомпонована у меня с удилищем Lucky John Black Sense Faraon 14, тест которого как раз от 4 и до 14 грамм. Шнур на катушку намотан номер 0.8 по японской классификации, что не очень хорошо подошло бы под легкие приманки, лови я с обычной безынерционкой. Однако в этом и есть основной плюс мультипликаторных катушек - качество ловли с ними не так сильно зависит от толщины плетеной лески, как это бывает у безынерционных моделей.
Casting and multiplier reels - pros and cons 18.JPG

Плюсы и минусы ловли с кастингом

Основные плюсы кастинговых снастей

•    небольшой вес и размеры
•    более высокая, в сравнении с безынерционными катушками, чувствительность

•    возможность ловить с толстыми шнурами без потери в качестве
•    высокий мощностной ресурс

•    контролируемый заброс и погружение приманки

Недостатки кастинга:

•    требует специальных навыков обращения
•    невысокая дальность забросов
•    нужна постоянная корректировка тормозной системы
•    есть необходимость в периодической профилактике
•    требует аккуратного обращения

Как вы видите, достоинств у кастинговых снастей и недостатков приблизительно поровну. Однако есть еще один мультипликаторный минус, который для многих рыболовов является определяющим. Эти катушки имеют достаточно высокую стоимость, да и выбор моделей у привычных нам безынерционок будет побогаче.
Casting and multiplier reels - pros and cons 14.JPG

Про чувствительность, забросы и контроль приводнения

Механизм у мультипликаторных катушек проще чем у безынерционных, в нем меньше металлических деталей и вес его соответственно тоже значительно меньше. По этой же причине уступают они безынерционным и своими размерами.
Casting and multiplier reels - pros and cons 24.JPG

 

Кастинговые удилища обычно выбирают чуть короче спиннинговых, фурнитура на них расположена по-другому, разгрузочные кольца имеют меньший диаметр и находятся ближе к бланку. К тому же шнур в кастинге лежит на кольцах, а не висит на них. Поэтому любая поклевка ощущается как удар по бланку, а не как потяжка за леску. Все это делает кастинговые снасти не только невероятно легкими, но и очень чувствительными.
Теперь о том, почему кастинг позволяет ловить с толстыми шнурами. Шнур во время забросов сходит с мультипликаторных катушек не свободно кольцами, как это происходит при ловле с безынерционками, а с небольшим натяжением. Это потому, что ему приходится раскручивать шпулю. По сути, даже в полете шнур находится в натянутом состоянии и не имеет провиса. Поэтому сопротивление воздуха он испытывает небольшое и его диаметр не имеет такого важного значения. Первое, на что обращают внимание рыболовы, при освоении кастинговых снастей, так это на то, что после каждого заброса не приходится выматывать слабину. Ее или нет, или она не сильно большая.
Casting and multiplier reels - pros and cons 16.JPG

 

Еще одно, как мне кажется, очень полезное свойство мультипликаторных катушек — высокий контроль приводнения и погружения приманки после заброса. Рыболову, рука которого постоянно находится на катушке, достаточно просто прижать пальцем шпулю и заброс прекращается. Это особенно полезно во время рыбалок на малых реках или обловах каких-то сложных точек. Если же при этом не начинать сразу крутить ручку катушки, а убрать палец с барабана, то шнур продолжит раскручивать шпулю и приманка опустится на дно гораздо быстрее.
Casting and multiplier reels - pros and cons 13.JPG

Откуда беруться “бороды” и как правильно забрасывать кастинг

Есть у мультипликаторных катушек и неприятные стороны. Первая неприятность, с которой придется столкнуться начинающему мультоводу - это “бороды” при забросах. Возникают они в основном от того, что скорость вращения барабана оказывается выше, чем скорость, с которой летит приманка. Шнур в этом случае не успевает сходить с шпули и она начинает накручивать его на себя только уже в обратном направлении. Это ведет к образованию петель, на которые наматывается плетенка.

Еще одна распространенная причина образования “бород” - так называемые “врезки” шнура. Выглядят эти “врезки” как продавливание верхнего слоя шнура под нижние. Образуются они чаще всего тогда, когда мы сильно тянем за плетенку, например во время зацепов приманки. Если такую врезку не заметить вовремя, то на нее может накрутиться достаточно много плетенки, что в свою очередь обязательно приведет к серьезной “бороде”.
Casting and multiplier reels - pros and cons 25.JPG

 

Бороться с неприятностями подобного рода можно только с помощью настройки осевого и основного тормозов и правильной техники забросов. Заброс, при ловле с кастинговой снастью, должен быть плавным и равноускоренным. Любой рывок, особенно в начальной фазе заброса, ведет к перебежкам и, как следствие, наматыванию бород.
Casting and multiplier reels - pros and cons 05.JPG


Впрочем, контролировать нужно не только начальную, но и конечную фазы. Ведь если перед приводнением не заблокировать пальцем шпулю, то полет приманки остановится раньше, чем ее вращение, а это опять же накручивание шнура в обратную сторону и “борода”. Все это, наверное, звучит достаточно устрашающе, но на самом деле быстро уходит. Главное ничего не бояться и ловить с кастинговыми снастями почаще.

Владимир Щедрин