schuka_na_rezinu_katushka_lucky_john_vanrex_spin_5_i_spinning_basara_20.JPG

Пожалуй, данная модель стала главной ожидаемой новинкой из ассортимента катушек Lucky John за последние годы. Причин этому было две: небольшой заявленный производителями вес и неглубокая шпуля. И то и другое мне в первую очередь нужно было для оснащения спиннингов класса «лайт» и «ультралайт», на которые я планировал ставить 2000-й размер. Но, познакомившись ближе с меньшей катушкой, 3000-я тоже нашла себе применение.

valeriy_sikirzhitskiy_poymal_schuku_na_reke.JPG

Характеристики модели

Вес двух выпускаемых размеров отличается несущественно и составляет по каталожным данным соответственно 255 и 258 г. На шпули без бэкинга я намотал плетёные шнуры Lucky John Vanrex: на меньший размер хорошо легла плетёнка X4 Egi&Jigging Multi Color толщиной 0,1 мм, на больший – X8 Fluo Green 0,14 мм. Считаю эти диаметры минимальными для наматывания без бэкинга – намотка более тонких уже будет сильно не доставать до бортика шпули, что ухудшит дальность заброса. Укладку шнура отмечу как хорошую, а, забегая вперёд, скажу, что Lucky John Vanrex Spin 5 – одна из немногих катушек, которая у меня ни разу не сбрасывала петли в обоих размерах.

spinningovye_snasti_i_pletjonye_shnury.JPG

Количество подшипников ясно из названия – их пять: один традиционно в ролике лесоукладывателя и ещё четыре в необходимых местах. Дужка облегчённая, тонкая, чётко работающая и фиксирующаяся на подъёме и опускании. Так же качественно срабатывает стопор обратного хода. Есть вопросы к лёгкости вращения – она оставляет желать лучшего. Но в целом сборка этой недорогой модели на должном уровне.

spinning_lucky_john_inspirado_9_katushka_vanrex_spin_5_i_poymannyj_na_nih_okun.JPG

Использование 2000-го размера

Катушка Vanrex Spin 5 2000 больше всего использовалась со спиннингом Lucky John One Sensoric Inspirado 9 длиной 2,13 м. Основной ловлей был микроджиг с берега на небольших искусственных водоёмах. Ступенчатую проводку получалось выполнять качественно с разными типами анимации – как традиционной подмоткой рукояткой катушки, так и подбросами удилищем. Достаточно широкая шпуля – за один оборот наматывается 72 см плетёнки – позволяла выполнять «ступеньку» на откровенном мелководье.

rybachka_lovit_spinningom_s_berega.JPG

Понравилась и дальность заброса с грузами 3-5 г и приманками длиной 2-2,5 дюйма. Хорошо летели и вращающиеся блёсны размером №2-3 и весом порядка 6 г, на которые мы с супругой стали ловить данной катушкой позже. С такими нетяжелыми приманками Lucky John Vanrex Spin 5 2000 справлялась хорошо, а вот когда черёд дошёл до речной ловли на воблеры-крэнки, стало понятно, что катушка не очень подходит для упористых приманок – появился шум при вращении.

rybachka_poymala_schuku_na_vertushku.JPG

Тем не менее в голавлёвой ловле испытуемую я тоже проверил, поставив на спиннинг Lucky John Vanrex Finesse Game тестом 3-9 г и длиной 1,98 м. Из положительного отмечу то, что катушка не боится слабины шнура, который часто возникает, когда рыбачишь в сложных условиях на малых реках. Плетёнка ни разу не попала на прижимную гайку, а чётко укладывалась на шпулю.

Валерий Сикиржицкий с голавлём на малой реке

Качественно отрабатывал и фрикцион на рывках сильной речной рыбы. Этот положительный момент я отметил и когда ловил уже катушкой 3000-го размера щуку на небольших реках. Попадались экземпляры весом от килограмма до двух, но речная хищница более бойкая, чем озёрная, плюс ей помогает течение. Фрикцион давал возможность хорошо управлять рыбой, вываживая её среди коряжника.

valeriy_sikirzhitskiy_so_schukoy_poymannoy_na_jarkuju_rezinu.jpg

Применение размера 3000

Катушку Vanrex Spin 5 в 3000-м размере я поставил на спиннинг Lucky John Basara 20 длиной 2,21 м. Основной ловлей был джиг на реке. Грузы использовались весом 10-15 г, резина до 5 дюймов. В такой рыбалке даже с довольно тяжёлыми приманками общим весом около 25 г и проводкой против течения большой нагрузки на катушку не ощущалось. После этого сделал вывод, что основной предназначение данной модели – джиговая ловля.

schuka_na_rezinu_katushka_lucky_john_vanrex_spin_5_i_spinning_basara_20-2.JPG

Думаю, неупористыми твичевыми воблерами типа «минноу» ловить тоже будет комфортно. Я это делал неагрессивной проводкой с берега, используя приманку Lucky John Fit Minnow 110 SP. Опять же отмечу хорошую укладку лески, отсутствие образования петель и, как следствие, «бород».

schuka_poymana_na_vobler_spinningom_s_katushkoy_lucky_john_vanrex_spin_5.JPG

В итоге после тестирования модели Lucky John Vanrex Spin 5 вывод сделал такой: тяговые свойства её оставляют желать лучшего, но если не напрягать катушку упористыми приманками, в частности воблерами-крэнками и крупными вертушками, то ловить будет комфортно. Ну и ещё раз обращу внимание на стоимость: чуть больше 30 у.е. – это хорошая цена.

Валерий Сикиржицкий