Мысль еще раз подробнее остановиться на конкретной мягкой приманке возникла после того, как виброхвост Lucky John Long John проявил себя снова – на одной из небольших речек. И это был не первый подобный случай, когда именно на малой реке «выстреливала» данная модель съедобной резины.

1.JPG

Поначалу лучшие рыбалки с «Лонг Джоном» приходились у меня на весну. Я связывал это со схожестью приманки и естественного объекта питания щуки – ручьевой миноги, которую хищница активно поедает именно в мае месяце. Но в прошлом году Long John 4,2 стал у меня силиконом номер один осенью. Припомнил я и еще несколько сезонов, когда именно в осенний период хорошо ловил этот виброхвост. Однако вырисовывалась уже целая закономерность!

2.JPG

До того, как я 7 лет назад впервые попробовал половить на Long John на реке, он являлся у меня исключительно лодочной приманкой, причем не раз приносившей трофеи в виде судаков, крупных щук и окуней. Для малой реки размер 4,2 дюйма, который я использую чаще всего, поначалу казался большим, но свое веское слово сказала сама щука – с помощью большого «Лонг Джона» годом позже я выиграл рыболовный фестиваль, всю рыбу поймав на эту съедобку.

3.jpg

4.jpg

Лучше всего у меня тогда сработал цвет Т09 Flash Minnow – серебристый с темной спинкой. Эта расцветка и дальше являлась самой рабочей при ловле на течении. Я насчитал 3 малые реки, на которых лучше всего ловил серебристый Long John. Причем посмотрел в каталоге – сейчас такая расцветка есть еще только у одной модели «лакиджоновской» съедобки – J.I.B. Tail. Эксклюзив, так сказать.

5.JPG

К Т09 добавлялся еще похожий цвет Т05 Crystal Blue – с синей спинкой. Предпочтение щуки к «серебристости» расцветок мягких приманок выражалось очень четко. Некоторые другие, ходовые у меня цвета, например, 085 Nagoya Shrimp, изредка тоже поклевки давали, но вот именно, что изредка.

6.jpg

Было интересно, что на реках разных бассейнов – Немана и Днепра, расположенных в различных регионах Беларуси, весной и осенью наблюдалась похожая картина по щучьему предпочтению в плане приманки и ее расцветки. Продолжаю считать, что это как-то связано с особенностями питания хищницы, и именно в период между летом и зимой и наоборот. Как именно, возможно и не важно, просто взял для себя данный факт на заметку и часто его использую.

7.JPG

Прошлой осенью к упомянутым выше цветам Т09 и Т05 добавился еще один – Т36 Wakasagi. Поставил его сперва в целях эксперимента, но, поймав неплохую по меркам малой реки хищницу, стал в дальнейшем использовать постоянно.

8.JPG

Временами казалось, что данная расцветка ловила не хуже предыдущих моих речных фаворитов. То, что хоть и в меньшей степени, у Т36 тоже имелись серебристые блестки, а также темная спина, подтверждало выведенную раньше закономерность.

9.JPG

В то же время пробовал я ловить и на другие серебристые виброхвосты Lucky John – Spark Tail S08, Minnow T05, Tioga T09. Изредка поклевки щук они тоже давали, но до уловиcтости «Лонг Джона» этим приманкам было далеко.

10.JPG

Выходит, дело не только в цвете, но и в форме. А, учитывая, что почти всех речных хищниц я поймал на Long John в размере 4,2 дюйма, так еще и в размере. Точнее будет сказать – совокупность всех этих факторов дает очень рабочую приманку для малых рек. Лучший же период для «Лонг Джона», по моим наблюдениям, приходится на май и октябрь.

11.JPG

Есть у рассматриваемой модели еще одна положительная особенность именно для малых рек, а также тех условий, где нужно использование незацепляющегося варианта оснастки с офсетным крючком. Данный виброхвост хорошо дружит с офсетником. А так как на реках я использую только такие крючки, то и приманки стараюсь подбирать наиболее подходящие под них. Узкое тело «Лонг Джона» обеспечивает качественную засекаемость, плотность и толщина – долговечность, а возможность размещать жало крючка вплотную к спине приманки дает хорошую степень незацепляемости.

12.jpg

Кроме того, мне кажется, что именно на шарнирной оснастке в целом, и на офсетнике в частности Long John показывает наиболее привлекательную игру. Возможно поэтому я в принципе редко использую данную модель съедобной резины на крючках с открытым жалом. На двойнике еще бывает, а вот на джиг-головке – крайне редко.

Один нюанс при оснастке-незацепляйке у «Лонг Джона» все же имеется – он часто сползает по цевью офсетника, может, чаще, чем некоторая другая съедобная резина. Эту проблему я чаще всего решаю использованием силиконового стопора. Для крючков, которыми оснащаю приманку, хорошо подходят стопоры размера XL. Для предотвращения сползания виброхвоста по цевью офсетника возможно использование и пружинки-штопора – она хорошо сидит в толстой голове резины. Хотя я такой вариант оснастки применяю реже.

13.JPG

Что касается размеров офсетных крючков, то для длины 4,2 дюйма чаще всего я использую №5/0, для 3,1 – №1/0.

14.JPG

Осенью 2019 года в видеообзоре «Лонг Джона» я говорил, что он ловит исключительно на ступенчатой проводке и «молчит» на равномерной. Это действительно так, касательно многих условий ловли, в первую очередь на водоемах без течения. Но последние годы наблюдалось исключение, и только на реке – поклевки происходили при подаче данной приманки без пауз и опускания на дно. Однако происходили поимки щук на равномерке не во время привычной проводки параллельно берегу, против течения (так на реках я ловлю чаще всего), а при проводке на снос, когда заброс выполняется к противоположному берегу, или вообще при некотором углу против течения – отчасти это получается уже проводка «апстримом».

15.JPG

В этом случае могу подкидывать виброхвост точечно к местам возможных укрытий хищницы и, не давая ему опуститься на дно, начинаю медленную проводку. Вот всех остальных случаях ловля на реке «Лонг Джоном» особо ничем не отличается от рыбалки другими виброхвостами.

Грузы тоже использую примерно такие же, как и с иными приманками похожих размеров – с длиной 4,2 дюйма это обычно 10 и 12 г.

16.JPG

17.JPG

Если хочу обловить место меньшим, 3-дюймовым виброхвостом, то вес уменьшаю на 1-2 г. 

Выше я говорил, что редко ловлю меньшим «Лонг Джоном», однако были случаи, когда им я долавливал клевавшую ранее щуку на размер 4,2. Так что, с собой на рыбалке стоит иметь приманки в обоих длинах.

18.jpg

Валерий Сикиржицкий