Буквально за последние несколько лет неимоверную популярность в нашей стране набрал такой вид ловли, как ловля форели на платных прудах. Еще не так давно большая часть рыболовов считала ловлю этой рыбы чем-то экзотическим. Чтобы половить форель, приходилось отправляться в далекое путешествие на Кольский полуостров или в Карелию. А сегодня практически любое наше рыболовное хозяйство предложит вам форелевую рыбалку на одном из своих прудов.
Ловля форели для начинающих 00015.JPG


Конечно, сравнивать эти рыбалки не вполне корректно и настоящие ценители ловли форели продолжают искать ее в диких условиях. Но постоянно растущее количество поклонников ловли этой рыбы на платниках, позволяет говорить об этом явлении, как о самостоятельном виде ловли. Люди не просто повально увлеклись такой рыбалкой, но и стали устраивать соревнования, которые уже смело могут конкурировать, по количеству участников, с соревнованиями в традиционных рыболовных дисциплинах.

Вместе с тем, многие рыболовы продолжают считать такую ловлю экзотикой, требующей и специальных навыков и отдельного набора снастей и экипировки. Глядя на то, как серьезные ребята ходят по берегу пруда с специальным ящиком, периодически демонстрируя обширные наборы форелевых приманок, обычному рыболову часто приходит в голову мысль не лезть во все это. И сложно, и затратно. Давайте разберемся так ли это.

Форель.

В начале давайте узнаем немного о самой рыбе. Эта рыба относится к семейству лососевых и имеет все характерные черты этого вида. Она предпочитает водоемы с чистой, прохладной водой. Средний вес прудовой форели, которую вам предложат половить наши рыболовные хозяйства, скорее всего будет в районе 700 грамм. Где -то пишут и о двухкилограммовых особях, а где-то это 500 граммовая рыба. Форель держится стаями, прохождение такой стаи становится особенно хорошо заметно после запуска рыбы. Когда поклевки у рыболовов идут своеобразной волной вдоль берега, следуя за ее ходом.

Держится форель, как мне показалось, как и любая другая, привязываясь к каким-либо аномалиям на дне водоема. Таких аномалий на искусственно вырытом пруду обычно не много, поэтому чаще всего это углы, сваи мостков, аэраторы и сетчатые загоны для рыбы. Если нащупаете ямки и перепады глубин, то такие места также можно считать перспективными.
Ловля форели для начинающих 00012.JPG


Питается форель насекомыми, личинками, мелкой рыбешкой икрой других рыб, червями, в общем не крупным по размеру, но разнообразным кормом. Питается достаточно активно и если верить тому, что о ней пишут, полностью прекращает есть, лишь на время нереста. Снижается ее пищевая активность и во время жарких дней, середины лета. Зимой форель несколько теряет в активности, но холодную воду, судя по всему, она переносит лучше, чем теплую.

Большие требования эта рыба выдвигает к прозрачности воды и насыщенности ее кислородом. Вероятно поэтому такая особенная любовь у форели к аэраторам и местам запуска воды в пруд. В течении дня рыба перемещается в разных слоях воды, где ее и нужно “нащупать”.  Зимой форель начинает держаться преимущественно придонного слоя.

Тактика

Как мы можем понять из пристрастий рыбы, прежде всего нужно пытаться облавливать аэраторы и места запуска воды в пруд. По по моему мнению, это будут самые уловистые точки на пруду. Во вторую очередь я бы проловил места, где в сетчатом загоне держат форель, которую поку не выпустили в пруд. Часто форель, по какой-то необъяснимой причине, держится именно этого места. Следом идут углы водоема и сваи мостков. Во всех этих местах шансы найти стаю выше, чем где-либо. Однако такой пруд, все-таки чаще всего платный и весьма посещаемый водоем. Стать там, где понравилось может и не получиться, тогда остается пробовать найти бровку либо приямок, форель, как и другая любая рыба, ищет любые аномалии. Вот и вы их ищите.

Следующее, что вам будет необходимо определить это горизонт ловли. Причем это будет не один горизонт на весь день. Форель перемещается по водоему в течении дня, проявляя активность в разных слоях воды. Очень важно ловить ее там, где она сейчас активничает. Когда рыба резвится у поверхности, вы наверняка не пропустите, а вот остальные горизонты придется исследовать проводками.

Ну и последний ребус, который придется разгадать, это какую приманку рыба сейчас атакует прежде всего и с какой скоростью эту самую приманку необходимо провести. Как я уже писал выше, у форели достаточно богатый выбор естественных пищевых объектов и рыба эта достаточно привередливая. Ее вкусовые предпочтения меняются буквально в течении дня. Утром она может лучше брать на силикон, днем на микроколебалки, а вечером вновь вернуться к искусственным личинкам.

Последний момент, который можно отнести к тактике, это перемещение по водоему. Я не был на больших озерах, где можно много ходить. Там, где ловлю я обычно этот вопрос не стоит, поскольку водоем не большой и всегда достаточно народу. Но думаю тут все исходя из логики - нет долго поклевок, почему бы и не пройтись, если есть возможность.

Снасти

В принципе все то, что я писал о необходимости иметь специальные снасти и приманки для ловли этой рыбы это правда. Если вы увлечетесь такой ловлей, то наверняка станете перед необходимостью собрать специальный комплект для ловли этой рыбы. Но мы сейчас говорим о случае, когда рыболов решил только начать осваивать такой вид ловли и тут совершенно не нужно сразу же бежать специально в магазин за новым спиннингом.
Ловля форели для начинающих 00005.JPG

 

На начальном этапе вполне годится для ловли форели обычная ультралайтовая снасть. Я именно с таким спиннингом и пришел впервые на “форелятник”, причем у меня это был микроджиговый набор с тестом спиннинга 0.5 - 7 гр и катушкой 2000 размера. Это не совсем то, что надо, но есть у такой снасти даже одна изюминка. Поклевки форели бывают иногда слегка “растянутые” и в этом случае их интересно отслеживать, по вклееной вершинке. Половив энное количество рыбалок этим спиннингом, я уже потом приобрел себе специально “заточенное” удилище именно в форелевую ловлю и это, кстати, оказалось совершенно не дорого. Тест у этого удилища стал немного меньше, а строй поменялся на более сложный. В моей форелевой удочке бланк отрабатывает практически до середины. Выбор подобных удилищ сейчас достаточный, чтобы не переводить их все в разряд элитных.
Ловля форели для начинающих 00003.JPG


Катушка у меня осталась все тот же двухтысячник с 0.4 шнуром по японской классификации. Вполне допускаю тот факт, что у это не идеальная снасть для ловли форели, но я не очень далеко ушел от уровня начинающего форелятника и мне пока хватает и такой.

 Единственное, что придется приобрести уже с первых рыбалок, это подсачек. Форель рыба нежная и легко травмируется леской обычной “головы” подсака, да и в руки ее брать не особенно желательно. Поэтому всю рыбу, которую вы достанете обычным подсаком, вам придется забрать и оплатить. Если вас это не смущает, тогда можете не разоряться на отдельный элемент снасти, но если же вам не требуется столько рыбы, и вы не прочь сэкономить, то подсачек с силиконовой “головой” вам позволит ловить и отпускать рыбу. Такая рыбалка вам обойдется значительно дешевле, а в большинстве хозяйств такой формат разрешен.

Приманки

Вот эта статья расходов кажется обычному рыболову наибольшей в ловле форели и возможно оно так и есть. “Возможно”, потому что я пока обхожусь абсолютным минимумом, прирастая приманками потихоньку, не пытаясь сразу надругаться над семейным бюджетом.

Колебалки

Пожалуй, самая распространенная форелевая приманка, это микроколебалка 1 - 5 грамм. Эти блесна позволяют делать проводки с любой скоростью и в различных слоях воды. Можно джиговать ими и слегка подтвичивать. Форель просто замечательно реагирует на колебалки и часто остается только менять проводки и цвета, не меняя сам тип приманки.
Ловля форели для начинающих 00011.JPG


Вертушки

Отличная приманка для этой рыбы, но как мне кажется, не такая стабильная как колебалки. Отличительная черта вертушек, это больший диапазон размеров, которые атакует этот хищник. У меня это блесна от 0 - 3 номера по мепсу. У меня работают обычные окуневые вертушки с опушкой от белорусского мастера, я не выискиваю каких-то специальных. Стреляют вращающиеся блесна, иногда по форели ого го как. Первую свою форелевую рыбалку я закончил за минут сорок, выловив свой лимит. Всю рыбу я поймал на одну вертушку, абсолютно ничего не меняя.

Силикон

Периодически форель отказывается реагировать на любые другие приманки, кроме различных силиконовых червей и личинок. Не буду перечислять все их виды, выбор сегодня очень большой. Отмечу лишь следующую особенность силиконовых приманок для форели. Это не просто, приманки не всегда джигового применения, это практически в большинстве случаев горизонтальная проводка. Даже если если вы и ведете у дна, все равно это не будет привычная классическая ступенька.
Ловля форели для начинающих 00001.JPG


Силиконовые приманки для ловли форели легкие, часто плавающие и применяются к тому же с минимальной огрузкой, в среднем 0.3 - 1 гр. Специальный форелевый силикон мягкий, потому что эта рыба часто быстро распознает и бросает обычный. Но в тоже время хочу сказать, что, придя с обычным микроджиговым набором, у тебя также есть достаточная вероятность поимки форели. Особенно в период ее активности.

Ловите лайфхак - часто я одеваю силиконовую личинку на крючек а огрузку, в виде поплавочной дроби, цепляю на поводок возле крючка. Это не совсем правильно, но если нет специальных легких джиг головок, то годится.

Воблера

Не очень хорошо пока изученный мной тип приманки относительно форели. То есть я ими ловил, в смысле пробовал применять, ловил, в смысле были поимки, но недостаточно много для того, чтобы делать какие-то выводы. Думаю, что начинать свою ловлю с этих приманок сразу не стоит. Учитывая постоянное “блуждание” рыбы по горизонтам и ограниченность возможности менять воблерами эти самые горизонты ловли, приманок этих придется собрать не одну и не две.

Ловля форели для начинающих 00002.JPG

Можно ловить форель и на иные искусственные приманки, как-то ратлины, цикады и т д… Но мы сейчас говорим о начальном уровне и минимально рабочем наборе приманок. Блесна, силикон и в меньшей степени воблера, как мне кажется вот с чего можно начать. Со временем, каждый рыболов сам определит себе количество и разнообразие этих приманок, как и размер ящика. У меня это не ящик, а небольшая коробочка, но это пока.

Отдельно нужно остановиться на цветах приманок. Не понятно, что напоминают яркие кислотные блесна и силикон этой рыбе, но, наверное, никакая другая рыба не реагирует так на “кислоту”, как форель. Розовый, желтый, белый и черный - такие цвета приманок обязательно должны быть в вашей коробке. Работают двуцветные и спокойные естественные расцветки, но мне кажется яркие все-таки лучше.

Проводки

Казалось бы, необходимо расписать отдельно проводки для каждого вида приманки, настолько они разные. Но я все их, кроме, пожалуй, вертушек, анимирую почти одними и теми же способами.

Равномерная проводка, твичинг и подобие ступеньки. В принципе этого достаточно, чтобы соблазнить рыбу.  Остается лишь менять скорость этих проводок, чередовать их или комбинировать, меняя горизонт ловли.  

Необходимо проводить приманки с разной скоростью в разных слоях воды. Форель может предпочесть и быструю проводку, и агрессивный твич и “умирающую равномерку” и плавные покачивания приманки практически на месте. Пробовать нужно все, а рыба сама подскажет правильный вариант.
Ловля форели для начинающих 00004.JPG

 

Вот в общем то и все, что я бы хотел рассказать о своем знакомстве с форелевой ловлей. Это мои выводы после сезона периодических вылазок на такие рыбалки. Ловить эту рыбу интересно, иногда очень удобно и не так страшно и дорого, как казалось в начале. Никого ничему не учу, а рассказываю, как учусь сам. НХНЧ уважаемые коллеги по увлечению.