Проведенная две недели назад предварительная разведка щучьей осени 2020 показала – хищница клюет. Поэтому не стал нарушать традицию 7-й год подряд на границе сентября и октября собираться на одном своем щучьем полигоне – водохранилище на реке Щара в Брестской области Беларуси. Иногда в это время здесь проходил фестиваль, в этот раз больше получилось отдохнуть и порыбачить, что называется, для души: многих приглашенных спугнул обещаемый синоптиками сильный ветер.
Дуло, действительно знатно, но это придавало рыбалке дополнительный колорит. Тактика ловли не изменилась – прошлый выезд оказался трофейным, стоило ли что-то менять?! Поэтому, наметив примерный маршрут по русловым ямам, двинулись в путь.
1.JPG
Щука быстро дала понять, что клевать она будет, причем на те же приманки, что и в прошлый раз. У меня снова первым сработал большой LJ Minnow 5,5 в цвете Т18 на 15-граммовой джиг-головке.
2.JPG
И снова многое решала постановка: если правильно якоришься – получаешь поклевку. Из-за ветра четко перебрасывать обе бровки получалось далеко не всегда, поэтому старались выбирать ямы соответствующего направления – с перпендикулярными ветру свалами. Да и то это удавалось через раз. Вдобавок при сильных порывах срывало якорь. В общем, было весело и интересно, хоть жене местами и страшно. Возможно, поэтому щуки пока относительно ее приманок тоже осторожничали.
Уже первый вечер подарил мне «подчетверку», взятую настойчивостью – как уже повелось этой осенью, на последнем забросе.
3.JPG
4.JPG
В первую часть рыбалки прошли значительную акваторию водоема от самой дамбы почти до впадения реки. Оставалось еще изучить устье – и тогда на поступающие вопросы мог смело отвечать: ловили везде!
5.JPG
С пусть незначительным, но все же похолоданием воды, рыба разбрелась по водоему – как карасиная, так и щучья братия, поэтому искать ее пришлось основательно.
В этой рыбалке довелось пережить многое в плане погодных «изысков» – и не по-октябрьски теплое солнце, и сильнейший порывистый ветер, и классический осенний дождь – мелкий, нудный, моросящий. В целом, погоду оценивал как щучью, поэтому настроение было соответствующим.
6.JPG
Тон рыбалке задали как-то легко, прямо «по учебнику», быстро пойманные щуки, а вот дальше пришлось потрудиться. Причем и умственно, и физически – якорь утяжелили наполовину, маршрутных точек и запланированных к забросу приманок тоже добавили.
7.jpg
Поначалу немного сбили с толку быстрые поклевки на старых местах – одна закончилась сходом, вторая – уже вторым срезанным хвостом. Переборов желание брать рыбу «измором» в известных местах, двинулись проверять совершенно новые ямы. И с незнакомой, но очень твердой бровки жена ловит свою «затрешку».
8.JPG
Рыба настолько бойкая, что казалась на порядок крупнее. У Люды срабатывает ее фаворит – двухцветный Joco Shaker 4,5. И ее «Джоко», и мой кислотный «Минноу» остались в единственном экземпляре, поэтому бросаем их все реже, и правильно делаем – дальше будет интереснее.
9.JPG
Капает, качает – видео с хищницей не снимаем, ограничиваемся несколькими фото – и, отпустив рыбу, идем к устью. На впадении реки белой рыбы становится меньше, а вот прозрачность получше. Давно здесь не был – уделяю время просмотру эхолота.
Получив только одну поклевку, думаем поворачивать обратно, но тут видим на приборе интересную картинку – 4,7 м и желанное наличие рыбы. Как бы нехотя бросаю якорь, но «чуйка» не обманула – наконец, осенняя «раздача». Пусть короткая, но все же трех поклевок на трех забросах подряд у меня еще не было.
10.JPG
Рыба некрупная, но «живая и веселая» – ради таких ударов на паузе готов и дальше джиговать, несмотря на ноющую руку. В более светлой, приустьевой воде срабатывает уже цвет «пион» (F08) – фаворит прежних сезонов.
11.JPG
Подустав ловить нелегким силиконом, Люда переходить на воблеры. Я посматриваю на это дело скептически – пока на них не клевало. Но почему-то совсем не удивился, когда Executor 9 окуневой расцветки довольно быстро схватила очередная хищница.
12.JPG
Жена довольна, я не меньше – хороший семейный тандем получается. Заодно и новый спиннинг разловлен – Lucky John Vanrex Twitching 28.
13.JPG
Основными же удилищами в этот раз снова были обновленный Team Salmo Treno длиной 2,07 м и тестом 7-24 г, а также еще одна новинка этого года – Lucky John Vantage 21 длиной 2,13 м.
14.JPG