Многообразие форм и модификаций воблеров сейчас настолько велико, что определиться с предпочтительными моделями бывает сложно не только новичку, но и опытному спиннингисту. Я и сам, бывает, подолгу перебираю свои коробки с приманками, чтобы выбрать те, которые могли бы сработать на будущей рыбалке. Но есть среди воблерного разнообразия, так сказать, классика – проверенные временем и рыболовной практикой формы.
1.JPG
Здесь можно было бы перечислить самые известные модели воблеров из такого классического набора, но я этого делать не буду, так как похожие приманки могут встречаться у разных фирм, и количество брендов постоянно увеличивается. Поговорим лучше об одной конкретной приманке, форму которой можно назвать классической – это новинка из воблерного ассортимента Lucky John Original под названием Fit Minnow 11 SP.
2.JPG
Из названия понятно, что «SP» – это суспендер, а 11 – длина в сантиметрах. Если перевести в более привычные для воблеров типа «минноу» миллиметры, то данная модель относится к категории «сто десятых» воблеров. Других версий и размеров пока не выпускается.
3.JPG
Что касается расцветок, то на сегодняшний день их 12 вариантов. Классифицируются они чисто по номерам, но среди цветового ассортимента можно найти и вариацию знакомого спиннингистам Mad Tiger (309), и классические серебристые «натуралы», отличающиеся в основном цветом брюшка, спинки и глаз (302 и 304), и один из моих любимых – золотой (308). В целом цветовую гамму воблера Лаки Джон Фит Минноу 11СП можно назвать оригинальной – свои особенности есть у каждой расцветки.
4.JPG
Выбирая в первый раз приманки для ловли, жена начала с интересного цвета под номером 311 – серебристые бока, оранжевое брюшко и коричневая с бирюзовыми краями спина. Наверно, потому, что он ей показался самым красивым. Собственно, не прогадала – первая поимка щуки была именно на этот цвет.
5.jpg
У меня первая поклевка отметилась на уже упомянутую золотую расцветку 308, как я ее называю «под красноперку». Причем произошло это еще до заброса воблера в воду – я просто стоял на деревянном пирсе и смотрел на игру воблера, дергая его накоротке. Хищница выскочила из ковра травы, чтобы атаковать привлекательно играющую приманку.
6.JPG
Далее во время ловли отметил у воблера хорошие полетные данные – на шнуре диаметром 0,13 мм и недлинным спиннингом (Lucky John One Sensoric Vantage 21 длиной 2,13 м) Fit Minnow улетал на 45-50 метров (специально померил потом на берегу). Система дальнего заброса выполнена в виде металлического цилиндра, который «ездит» между проволокой и пластмассовой направляющей. По этой причине «Фит Минноу» не шумит во время проводки, как «щариковые» приманки – насколько знаю, задача производителей была сделать как раз «негромкий» воблер. 
7.JPG
8.JPG
Кроме того, отмечу отсутствие перехлестов. Многие «минношки» страдают такой болезнью, но с «лакиджоновской» новинкой подобных проблем не возникало. Хотя, конечно, как и при ловле другими воблерами, я ставлю жесткий поводок.
Обращу еще внимание на тройники (всего их три). Толщина проволоки, из которой сделаны крючки, мне показалась оптимальной – не совсем тонкая, чтобы разгибаться на крупной рыбе, но и не слишком толстая, чтобы позволить приманке оторваться на глухом зацепе. Уже на первой рыбалке у нас был случай, когда мы спасли воблер, сняв его с коряги после разгиба одного из жал тройника. В то же время не помешает напомнить про фрикцион – при поклевке трофея его следует отпускать, дабы крючки не разогнулись на рыбе. Если побаиваетесь, что это может случится – можно заменить крючки на более толстые.
Среднее заглубление воблера Fit Minnow 11SP я бы определил как 1,5 м. Именно такое написано на упаковке приманки, и именно при такой глубине приманка начинала цеплять дно. Интересно, что в каталоге и в интернет-магазинах оно указано как 0,8-1,0 м. Думаю, это ошибка, поэтому обращаю на данный факт ваше внимание.
Ну и напоследок самое интересное – это проводки воблера. Они могут быть самыми разнообразными. Fit Minnow сам по себе работает активнее многих минношек, поэтому ему вполне подойдет и обычная равномерка или же анимация методом «stop-and-go». На хаотичном твичинге тоже работает привлекательно. Понравилась игра воблера на коротких рывках с долгими паузами – отдавая на остановке шнур, можно позволять приманке «отворачиваться» на 90 градусов. При этом на остановках воблер сохраняет горизонтальное положение.
На так называемом «сонном твичинге», который часто нравится пассивной щуке, поклевок пока не было. Впрочем, и другие подобные модели воблеров «минноу» с активной собственной игрой у меня тоже хуже работают на медленных потяжках, чем, например, на анимации «стоп-энд-гоу» – при подмотке катушкой.
Речь пока идет в основном про щуку – безусловно эта хищница будет основной добычей на воблер Lucky John Fit Minnow 11SP. Может попасться и крупный окунь, а в ночной время стоит попробовать половить судака – на очень медленной проводке с долгими паузами. Это, например, у меня хорошо получалось с другим «лакиджоновским» воблером похожей формы и размера – Makora 110SP.
9.JPG
10.jpg
Что касается водоемов, то пока мы пробовали данную приманку на искусственных водоемах. В основном это были участки с постоянной глубиной около 2 м или русловые бровки.
11.JPG
Стоит пробовать Fit Minnow и на неглубоких медленно текущих реках – желательно, конечно, не сильно закоряженных, а также на неглубоких озерах – либо с относительно ровным дном, либо на так называемых «банках» над растительностью. 
Данная модель не очень упористая и довольно «послушная»: при весе 17 г (производителями заявлено 16,5 г) комфортно получалось ловить им спиннингом тестом до 18 г (Team Salmo Treno), а также упомянутым выше Lucky John One Sensoric Vantage до 21 г.
12.JPG
Итак, первое знакомство с одним из новых воблеров серии Lucky John Original состоялось! Впереди еще период активной осенней ловли щуки, в котором, думаю, Fit Minnow 11SP еще проявит себя должным образом. Ведь классика все-таки есть классика!
13.JPG