Первые сведения о силиконовых лягушках я получил где-то в конце 90-х, когда только-только делал первые шаги в спиннинговой ловле. В то время я был привязан к небольшому жабовнику и, естественно, тщательно выискивал информацию о техниках ловли на подобных водоемах. В одной из статей и нарвался на упоминание такой приманки. Запомнил. А где-то в самом начале нулевых моему товарищу перепала коробочка с разными приманками и среди прочего там оказалась лягушка. Разумеется, я не упустил шанса выменять ее на пару вертушек.

 

 

В этом месте должно следовать что-то в духе «только пришел на водоем и понеслось», но нет – первую рыбу на ту лягушку я поймал только под конец второго сезона освоения. Причины крылись в двух вещах. Прежде всего, непонимание факта, что даже активная щука далеко не всегда реагирует на топвотеры и заросшие водоемы с небольшой глубиной не являются исключением. Во-вторых, если на обычный поппер или уокер бывает довольно много пустых поклевок, то с лягушками таких поклевок – существенное большинство. Чудес не бывает.

Спустя какое-то время практических занятий был обозначен некий базис или алгоритм использования лягушек. Правда, после этого лягушки как-то подзабылись, и к ним я вернулся лишь в этом сезоне, чему способствовало появление такой позиции в модельном ряду Lucky John. Впрочем, этот момент был последней каплей, потому как ситуация на моих полигонах такова, что с каждым годом воды становится меньше, а травы – больше. Так что тема подобных приманок оказалась очень актуальной и уже зимой я начал присматривать что-нибудь эдакое.

 

 

Из коробки мы имеем прекрасно оформленную лягушку (65 мм и 16,5 грамм) с острым носиком, длинными «лапами» и здоровенным двойником, прижатым к телу. Двойник установлен очень качественный и с длинными жалами, что дает хорошую проникающую способность. Плюс широкий поддев неплохо удерживает рыбу. Конечно, если ту удалось засечь. Пластик самой лягушки в достаточной мере мягкий и в то же время прочный. В практическом смысле это дает большую долговечность. Вообще, нужно понимать, что силиконовые лягушки не вечны и рано или поздно они превращаются в мочалку. Но лучше поздно. Так вот, если в цифрах, то одна из лягушек выдержала уже несколько десятков покушений, но все еще в рабочем состоянии с минимальными повреждениями. А вот что касается длинных лап, то стоит их укоротить таким образом, чтобы их длина совпадала с длиной тела. Вообще, смысл большой длины в том, чтобы лучше отбалансировать лягушку в воде и та находилась под острым углом к поверхности. Однако, большая длина способствует увеличению холостых атак. Потому лучше их укоротить сразу. Кстати говоря, даже подрезанные лапки потихоньку отъедаются, но поклевок даже на «безногую» лягушку меньше не становится. Тем не менее, материал прядей тот же, что и основного тела – сравнительно жесткий пластик. Потому быстрого отъедания не случится.

 

 

Лягушки подобной формы можно назвать наиболее универсальными и подходящими подо все условия. Это подтверждает и то, что подобная форма уже много лет неизменно присутствует в каталогах самых разных марок, так или иначе задействованных в приманкостроении. Кроме этого, еще и относительная простота освоения подобных лягушек дает повод начинать именно с таких моделей – с острым носиком.

 

Лягушки, в отличие от большинства топвотеров, любят скорость. Что любопытно, но именно быстрая и агрессивная проводка с ними работает лучше в плане реакции щуки. На практике проводка представляет собой непрерывный «лягушкинг» без пауз. В какой-то степени поведение приманки в воде напоминает настоящую лягушку, которая скачет по выступающей на поверхность траве. Оптимальным ритмом проводки будет тот, что дает равномерные наклоны лягушки вперед без заныривания. На воде это выглядит как постоянно мелькающее белое брюшко, исчезающее и появляющееся с равными интервалами. И все же сильно спешить не стоит – лучше подобрать такую скорость проводки, которая не будет сопровождаться хлюпаньем. Возможно, это особенность конкретно моих водоемов и где-то в другом месте все может быть несколько иначе.

 

Паузу стоит давать сразу после поклевки, причем с подачей кончика удочки вперед. Это немного повышает реализацию. Но если дела совсем плохи, то поможет радикальное средство – трейлерный крючок. Такие штуки уже давно выпускаются в готовом виде, но подобную конструкцию легко сделать самостоятельно. Имеет значение расстояние между колечками: чем оно больше, тем выше (горизонтальнее относительно спинки лягушки) располагается крючок. Такой навес не ухудшает проходимость, но реализацию увеличивает существенно. Правда, балансировка лягушки меняется и нужно заново подбирать ритм проводки. Однако, оно того стоит.

 

 

Еще можно обратить внимание на дырку в брюшке лягушки, откуда выходит двойник. В первом приближении можно предположить, что та, набрав воду, начнет тонуть. Вообще, такое свойство часто идет в плюс, но LJ Frog не тонет. К тому же излишки воды вылетают в момент заброса. Хотя стоит заметить, что процесс выжимания воды из лягушки весьма забавен.

 

Еще можно обратить внимание на дырку в брюшке лягушки, откуда выходит двойник. В первом приближении можно предположить, что та, набрав воду, начнет тонуть. Вообще, такое свойство часто идет в плюс, но LJ Frog не тонет. К тому же излишки воды вылетают в момент заброса. Хотя стоит заметить, что процесс выжимания воды из лягушки весьма забавен.

 

С удочкой мельчить не стоит. Лягушка, это та приманка, где однозначно лучше и комфортнее работать с мультипликатором. И дело не столько в возможности намотать на шпулю канат, сколько в удобстве анимации. Получается, что с мультом удобнее всего твичить вверх (что и нужно лягушке), в то время как с мясорубкой такая схема анимации не совсем удобна. Опять же вес, где при прочих равных мультовый комплект будет намного легче. Но даже и не это главное, а то, что в подобных условиях мясорубки убиваются на раз-два. Ну а я хожу на «стадионы» с комплектом на основе удочки Lucky John Flipping&Pitching, которой хватает и для правильной анимации, и для хорошего заброса, и для безболезненного выковыривания жаб из густого борща.

 

 

Автор: Вячеслав Батыров-Гаусс