Компания Lucky John решила не отставать от мировых лидеров и законодателей мод в производстве силиконовых приманок. Да не просто не отставать, а выпустить свой собственный, качественный, готовый к самой высокой конкуренции продукт. Если честно, то это было непросто, я так думаю, но тем не менее, компании удалось с достоинством представить на суд рыболовной общественности свое очередное творение. Барабанная дробь, занавес и вот перед вами – Lucky John Hogy Shrimp.

1.jpg

Если честно, то в силу своей любознательности, я полез искать перевод сего названия. Любой – хоть дословный, хоть какой. Больше всего в названии меня волновало слово «Hogy», но перевод его я так и не нашел. Но из названия ясно, что приманка имеет что-то общее с креветкой. Что же это «общее» – для меня до сих пор не понятно. Визуально приманка больше напоминает какое-то насекомое, ну лично для меня – водомерку. Тело приманки тонкое и вытянутое, слегка ребристое. По бокам располагаются небольшие тонкие «лапки», а голову венчают две пары усов.

2.jpg

Первая пара представляет собой довольно стандартное решение – тонкие и прогонистые усики, а вот вторая пара – это основной элемент, создающий игру приманки. Вторая пара усов выглядит довольно массивно, их длина примерно сопоставима с телом всей приманки. Эти усы плоские и рифленые, практически прямоугольной формы, лишь к концу имеют небольшие сужения и скругления. Если честно, то уж больно сильно они напоминают шаурму, которую достали из вафельницы. В целом приманка выглядит очень компактно и обтекаемо. Именно благодаря этой компактности, Lucky John Hogy Shrimp можно запустить в район линии горизонта даже на малых весах.

 

 

Приманка выполнена из довольно мягкого силикона. Если конечно сравнивать с Bait Breath Curly Grub, то по прочности Lucky John Hogy Shrimp безусловно выигрывает, но, в то же время, уступает Noike Donkey Boo. В принципе приманка получилась довольно стойкая к поклевкам, но, в случае «баловства» окуня, в первую очередь с нее пропадают маленькие боковые лапки, а затем небольшие, «второстепенные» усики с головы. Но, несмотря на эти потери, приманка продолжает привлекать рыбу, главное, чтоб основные усы оставались в целости и сохранности.

7.jpg

 

Да что там усы, хотя бы один ус. Но если уж приманку ободрали полностью, то с ней придется попрощаться, скорее всего. Применение ее в качестве червя я не представляю возможным, разве что как «личинку» для ловли форели. Но ни первого, ни второго опыта у меня не было, поэтому, кто пробовал что-то из этого, пожалуйста, расскажите.



Как и у всех приманок от компании Lucky John, у Hogy Shrimp есть проблемка с едкостью аттрактанта, но, в то же время, именно благодаря ему и содержанием его не только на поверхности, но и в теле приманки, она очень долго сохраняет свои «съедобные» качества и свойства. Поэтому, даже после вскрытия пачки, можете не беспокоиться о сохранности свойств аттрактанта. В течение одного года с ним точно ничего не будет. Но при хранении в общей куче с другими приманками, будьте готовы, что все приманки примут запах Lucky John Hogy Shrimp.



Но принцип преемственности касается не только аттрактанта. Этот термин напрямую применим и к краске. Все варианты с темной и кислотной покраской без труда внесут коррективы в цветовую гамму других приманок. Но что касается самих приманок Lucky John Hogy Shrimp, то покраска яркая и качественная, долго сохраняет цвет, не выгорает. Жаль только, что производитель не порадовал поклонников своего бренда большим цветовым разнообразием. Поэтому приходится выбирать в границах 10 имеющихся цветов, представленных у Hogy Shrimp. Но, в то же время, стоит отметить, что, не смотря на малое количество цветов и оттенков, все самые основные и популярные цвета все-таки представлены.

 

10.jpg

 


Lucky John Hogy Shrimp выпускается в трех размерах. Это размеры 59, 76 и 89 мм. Создав такую градацию размеров приманки, компания позволила по достоинству оценить свою продукцию не только лайтовикам и хэвикам, но и не обошла стороной любителей ультриков. Но если для применения на лайтовых удилищах вопросов не возникает, то многие задумываются о возможности поработать Hogy Shrimp с ультриком. Думать тут нечего – берите и ловите! Приманка сама по себе легкая, да и в воде ведет себя спокойно, не упирается (в принципе упираться то и нечему), поэтому никаких проблем для удилища в плане перегруза эта приманка не доставит.

 

6.jpg

 

Ну и как вы уже могли догадаться, наступило время поговорить собственно о применении Lucky John Hogy Shrimp. Хоть я и являюсь любителем поводковых оснасток, но все пассивные приманки катаю и купаю исключительно на джиговых вариантах оснасток. Не знаю с чем именно это связано, но вот такой у меня стереотип. Я не могу на поводке полностью понять поведение приманки в воде при проводке и на паузе, а с джигом все гораздо проще. Но, все равно, время от времени я возвращаюсь к сочетанию Hogy Shrimp и отводняк.

 

4.jpg

 

В плане же способов оснастки все примитивно и стандартно, ничего нового. Это либо джиг-головка, либо шарнир. Шарнир, в свою очередь, может быть реализован при помощи разборного груза типа «проходимец», «чебурашка» и так далее, или при помощи такого нехитрого монтажа под названием джиг-риг. По крючкам тоже ничего особого: офсетник или одинарник. Так как у приманки даже в размере 89 миллиметров очень узкое тело, то про двойники можно забывать. По крайней мере я забыл, может у кого-то получилось? Если да, то поделитесь. Джиг-головка с Lucky John Hogy Shrimp у меня сочетается крайне редко. Причиной этому излишняя «зажатость» приманки, то есть приманка не может поворачиваться и подыгрывать телом. Поэтому я применяю офсетник или одинарник + шарнир.

 

8.jpg

 

Проводку я применяю достаточно нехитрую. Любой новичок без труда сможет освоить ее: 1-3 подброса и пауза. Вот, собственно говоря, и все. Продолжительность пауз регулируйте или массой груза, или силой и количеством подбросов. С проводкой все просто, а вот игра не такая уж и простая. Если в прозрачной воде вы присмотритесь на поведение приманки в прибрежной зоне, то увидите следующее: на подрыве все лапки и усики приманки совершают колебания в унисон, а вот на паузе, то есть в момент падения приманки, начинается все самое интересное. Практически все части приманки колеблются очень мягко и плавно и независимо друг от друга. Создается некая хаотичность, которая, как мне кажется, и привлекает хищника.

 

3.jpg

 

Учитывая размеры приманки, ловля трофейного хищника, за исключением окуня, у меня не задалась. В основной своей массе это окунь, часто прилипают некрупные судачки массой примерно до килограмма и такие же щурята. Но вот именно благодаря размерам и компактности, я начал осваивать ловлю голавля на рачков-тараканов.



Ну и в заключении хотелось бы отметить, что в целом Lucky John Hogy Shrimp –прекрасное решение для новичков «тараканинга» и ловли раками. За относительно скромную сумму вы получите добротную и качественную продукцию, которая будет радовать вас и приносить удовольствие непосредственно от самого процесса рыбалки.



Спасибо за оказанное внимание. Всем НХНЧ!

9.jpg

Александр Ерунцов