После короткого потепления, к середине мая вновь прилично похолодало, поэтому об открытии голавлевого сезона на малых реках речь пока не шла, а вот половить щуку стоило попробовать. Ночные заморозки, ветреная и облачная погода – неплохое, на мой взгляд, сочетание для активизации хищницы после прогревания воды.

 

 

Для щучьего выезда выбрали арендованный искусственный водоем, где неплохо ловить хищницу приходилось во все времена года, кроме лета. А два года здесь удалось снять два выпуска «Практики ловли» по ловле хищницы на разные «нерезиновые» приманки: тогда рыб получилось поймать на вертушки, воблеры и свимбейты.

 

 

 

Не зная, что нас ожидает такой переменчивой весной, и сейчас набрал с собой коробок с самыми разными приманками, даже, по совету товарища, уже рыбачившего здесь в апреле месяце, переложил из зимнего ящика несколько раттлинов.

 

В начале рыбалки парочку поклевок именно на них и удалось получить – первым сработал Salmo Zipper 7 в цвете «Hot Perch». Но потом вся рыба была поймана только на вращающиеся блесны.

 

 

В первый вечер половить удалось чуть больше часа, но щука активничала. Рыбачили, по сути, не сходя с места, возле сливного шлюза, на максимальной глубине водоема. Большинство поклевок было совсем недалеко от мостка или дамбы – иногда даже было видно, как щука сопровождаем блесну до самого берега. Потом либо разворачивается, либо резко атакует. Первые «вертушечные» щуки попались на блесну Bonnie Blade №4 в расцветках 004 и 007.

 

 

Для этой рыбалки собрал для себя и жены два комплекта разного класса. Первый – лайтовый: спиннинг Lucky John One Sensoric Delikado 12 длиной 2,24 м с полюбившейся катушкой Lucky John Makora Spin 8 2500. Второй – более мощный: Salmo Elite Jig&Twitch 22 длиной 2,13 м и катушка Lucky John Anira 8 1500 – из новинок 2020 года, но с которой уже немало порыбачил этой весной. На шпулю перед этой рыбалкой намотал новый плетеный шнур Lucky John Vanrex X4 Moss Green диаметром 0,12 мм и разрывной нагрузкой 5,1 кг.

 

 

Оба комплекта хорошо подошли под ловлю на вертушки: с Delikado использовали и более мелкие блесны 3-го номера, с другим спиннингом – только «четверки». Забегая вперед скажу, что, хотя были поклевки и на вращалки-«тройки», все же основными стали блесны №4 весом порядка 10-11 г. Оптимально они подходили под нужную дальность заброса (в дальнейшем случались поклевки и на выбросе) и необходимую глубину проводки, а также хорошо чувствовались обоими спиннингами.

 

 

Утренний мороз до -4 градусов и ясное небо не очень хорошо сказались на активности щуки – она забастовала. Случались лишь поимки некрупных хищниц, а нескольким рыбам покрупнее удавалось сойти. В том числе одна обрезала приманку вместе с 20-сантимеровым поводком – впервые в моей практике случилось подобное. Что ж, пришлось ожидать, пока небо затянется облаками, начнет накрапывать небольшой дождь и дуть порывистый ветер. Такие, казалось бы, неблагоприятные погодные условия, наоборот, положительно сказались на настроении щуки – вдруг она снова начала ловиться!

 

 

Поняв, что рыбалка в дальнейшем будет на вращающиеся блесны, большую сумку с коробками воблеров, колебалок и других приманок решил больше с собой не носить, а ограничился небольшим набором, состоявшим преимущественно из этих самых вертушек.

 

 

Эксперимента ради стал пробовать самые разные расцветки, и, поставив кислотную блесну (цвет FT) из новых лакиджоновских вращалок Spin X с лепестком Round, разловил ее со второго заброса.

 

 

Снова больше всего поклевок было у дамбы, где, как и накануне, щука периодически гоняла малька. И опять много атак происходило у самых ног! Делая проводку более медленную, чем у меня, и доводя блесну до самых ног, жена почти все поклевки получала эффектные, с появляющейся вдруг из-под воды раскрытой щучьей пастью, кучей брызг, эмоций и адреналина. Правда, сходила при этом хищница почти всегда, как мы ни старались регулировать фрикцион и подавлять в себе резкость действий после неожиданной поклевки.

 

 

 

Когда же щука клевала на первых отрезках проводки, то проблем с реализацией, как правило, не возникало. Лучше всех по-прежнему работала Bonnie Blade 4-го номера, а к ловившим до этого светло-медной и серебристой расцветкам добавилась еще бронзовая – 001. Интересно, что ни одной поклевки не было на темно-медный цвет 006, который лучше всего себя показал два года назад. Возможно, дело в том, что сейчас воды была достаточно мутная и работали более яркие цвета.

 

 

 

На мелководье, ближе к верховью водоема, также удалось поймать с пяток щук. И тоже лучше себя показали именно крупные блесны – приходилось лишь увеличивать скорость проводки и подымать вверх бланк спиннинга. Регулярно вешались на «четверки» и небольшие окуньки.

 

В общем, расчет на щучью погоду оправдался – наконец сполна удалось насладиться частыми и азартными поклевками весенних хищниц! Главное, как мне думается, было правильно подобрать приманку – по типу и размеру, а также грамотно ее проводить, в соответствии с поведением щуки, в частности, доводить блесну до самых ног на небольшой скорости и ближе ко дну.