Прежде чем начать разговор о приманках, позволю себе предложить читателю просмотреть две предыдущих статьи о технике ловли джигом - «Джиг начинается с грузила» и «Взять вес!». На мой взгляд, правильное оснащение приманки и верный подбор веса огрузки - ключевые моменты в освоении такой ловли. Но, самые оживленные дискуссии на рыболовных ресурсах возникают на тему  использования тех или иных приманок при ловле судака. Авторы «грузят» посетителей различными «топами», уверяя, что нет более уловистого виброхвоста. Здесь следует отметить, что подобрать универсальную приманку, которая «ловит» хищника всегда и везде, практически невозможно.
Своего первого судака на джиг я поймал четверть века назад. Я уже и не вспомню, зачем нас с братом понесла нелегкая рыбацкая страсть на Вилейское водохранилище в конце ноября. Используя простейший глубомер, после часа поисков нашли закоряженный участок около свала в затопленное русло. Начали ловить, в качестве приманки виброхвост размером 6 см, надетый на джиг – головку. И окунь начал атаковать силикон, да и вес его вызывал уважение. Все бы и неплохо, только вот количество оторванных приманок наводило на мысль о преждевременном окончании рыбалки. Спасая очередную приманку, я на несколько метров переехал место зацепа. Натянутая леска ослабла. Оторвал? Нет, приманка на месте. А тут еще и леска запуталась. Пока разбирался, что да почему, небольшой ветерок отогнал мою лодку метров на двадцать от места ловли. Чтобы не снесло, опускаю якорь. Глубина значительно больше, русло как – никак. Продолжаю ловлю, делая «ступеньку» с мели на глубину. Под лодкой чувствую уверенный удар по приманке. Подсекаю. Есть! Но судя по мощным толчкам, это не окунь. Немного волнуясь, подвожу рыбу к лодке. Судак!
выбор приманок для ловли судака 00002.JPG
 

 Муки выбора.

Начиная выбирать себе подходящую приманку для ловли судака, 90% рыболовов попадают в «силиконовые дебри». Критерии выбора весьма обширны – форма, размер, плотность силикона, механика движения при проводке, цвет. На мой взгляд, «муки выбора» можно обойти, и посмотреть на приманку с прагматичной точки зрения. В большинстве случаев, в основе выбора лежат совсем другие факторы. А именно – практичность и стоимость.

 В понятие практичность я вкладываю возможность работы приманки на разных весах и различными оснастками в любых условиях. Рабочие веса джиг – головок для ловли судака в наших широтах лежат в диапазоне от 6 до 30 грамм, и грамотно отлитая приманка должна стабильно играть на этих весах. То есть, виброхвост, например, будет «шевелить» лопаткой на минимальных весах, и не входить в штопор на большом грузиле. Важным моментом будет возможность оснащения приманки как на джиг – головке, так и на шарнирном соединении. Плюс прочность и стойкость материала к внешним повреждениям. Хватка у судака «бульдожья», и его клыки превращают в хлам излишне мягкий силикон. В итоге, после лишь одной поклёвки, приходится менять приманку.

 Ловля судака нередко проходит в закоряженных местах, где часты обрывы оснастки. И отсадив пачку силикона за раз, поневоле задумаешься о стоимости продукта. Каждый рыболов может найти разумный компромисс по своему кошельку, тем более что ассортимент силиконовых приманок у Lucky John действительно большой как по моделям, так и в ценовом диапазоне.

 Одно из активно обсуждаемых качеств приманки – «съедобность» силикона. На мой взгляд, особых преимуществ силиконовый виброхвост - «пропитанный голубой кровью осьминога» - при классической «ступеньке» не дает. Мало того, если материал содержит соль, то рыбалка превращается в мучение – то виброхвост сползет, то судак порвет. А вот при использовании приманок другого типа, с определенной техникой проводки, может получиться несколько другая история.

 выбор приманок для ловли судака 00003.JPG

… Года четыре назад на Минском море мы нашли судака на поливе с твердым дном рядом с затопленным руслом Вячи. С утра хищник проявлял взаимность, но затем какие – то причины вынудили рыбу прижаться ко дну и снизить питательную активность. В течение получаса одна поклевка на виброхвост и все. Оснащаю джиг – головку слагом, и начинаю проводку – короткие двойные подбросы, паузы на дне в 2 – 3 секунды. И поклевки пошли. Итог часовой ловли – 15 поклевок, 9 рыб в активе на двоих. Интересно то, что даже пассивный хищник, после неудачной хватки, нередко «добивал» слаг, беря приманку взаглот. Может дело в той самой «съедобной» нотке в материале?  

 Тем не менее, уловистость приманки зависит от применяемой техники. Не спорю, что правильный подбор того или иного типа приманки при ловле джигом играет в некоторых ситуациях существенную, но далеко не первостепенную роль. На первом месте для меня всегда было позиционирование и техника проводки, а затем уж перебор приманок. Однако, без приманки на крючке судака поймать будет проблематично.

 «Универсальный солдат».

Пожалуй, нет ни одного спиннингиста, который не использовал бы силиконовый виброхвост с той или иной оснасткой. А в ловле джигом это вообще самая популярная форма приманки. Почему виброхвост «ловит» не только судака, но и рыболова? Все очень просто, его форма идеально похожа на кормовой объект хищника - надетый на крючок виброхвост своими движениями в воде действительно напоминает мелкую рыбку. Ну, как тут устоять обоим?

  «Джигиты» часто оценивают «игру» силиконовых приманок по работе их хвостового элемента. Действительно, виляние или трепетание лопатки виброхвоста могут различаться по частоте и размаху. Что, так или иначе, влияет на интерес к приманке хищной рыбы. Тело приманки, надетой на крючок, при проводке остается неподвижным. Виброхвосты такого типа универсальные и могут эффективно «работать» с любыми оснастками. Из программы силиконовых приманок Lucky John можно выделить Makora Shad Tail:
- прогонистая форма, позволяющая оснащать приманку любым способом;
- эластичность;
- стойкость к повреждениям;
- стабильная работа на разных весах;
- демократичная цена.

 выбор приманок для ловли судака 00004.JPG
 
Второй момент, на который обращают внимание, «роллинг» приманки. Модный термин в рыбацком сленге берет свой корень от английского rolling – перекатывающийся. На проводке такой виброхвост работает телом за счет поочередного перекачивания с одного бока на другой относительно продольной осевой линии.

Как вариант такой приманки - Roach Paddle Tail. Широкая и размашистая игра хвоста – лопатки вкупе с ярким «роллингом», «помогают» хищнику выбрать этот виброхвост как объект для атаки в теплой и мутной воде. Тонкий хвостовой стебель, позволяет использовать виброхвост на самых малых весах при медленной проводке. И «забирает» судак такую аппетитную добычу надежно.
выбор приманок для ловли судака 00005.JPG
 
  Оптимальный вариант оснащения на джиг-головке, при шарнирном монтаже игра несколько сбивается, особенно на течении.

 Виброхвост – универсальная приманка, с которой можно «уговорить» судака на поклевку на протяжении всего летнего сезона. Начинающему рыболову, осваивающему ловлю джигом, можно не мудрить с вариантами проводок. На паузе при падении, так и при монотонном вращении, виброхвост имеет внятную игру и не требует каких – либо дополнительных действий от рыболова. Для судака использую размеры длиной 7 – 10 см, на реке до 12 см.

«Энергичный слизняк».

Слаг – приманка, не имеющая собственный игры и основное предназначение сего изделия – ловля в траве. Техника – рывковая проводка над травой или по ней. Основная оснастка – на офсетном крючке с минимальной огрузкой либо без нее. Фишка в том, что я ни разу не встречал у нас рыболова, который бы использовал слаг по прямому назначению – что «немцу» хорошо, то славянину смерть. Практически сразу после появления слагов на отечественном рынке рыболовы стали их использовать в джиге.
выбор приманок для ловли судака 00006.JPG
 
 Универсальность слага в том, что «слизняк» эффективен с любыми оснастками от привычной джиг – головки до заморской токио – риг. Трудность освоения - рыболов должен задать приманке определенный рисунок игры. Как правило, действуют удилищем, в меньшей мере катушкой. При равномерной проводке с грузом, слаг практически не играет и, как следствие, работа с ним предполагает активную анимацию. Базовая проводка - резкие, одиночные или двойные, короткие подбросы около дна. Приносят поклевки волочение и небольшие по времени остановки на дне, дриблинг на одном месте. При изготовлении таких приманок применяется эластичный, но достаточно устойчивый к порезам и укусам материал.
 
выбор приманок для ловли судака 00007.JPG
 При оснащении слага использую как офсет, так и джиг – головку. Стоит отметить, что шарнирная оснастка дает больше свободы такому типу приманки, и в этом случае можно разнообразить технику проводки.

 У меня получалось «обмануть» судака со слагом в оснастке в период теплой воды, осенью особого эффекта не было. Оптимальная длина приманки для наших  условий 10 -12 см.

Его величества лейб–гвардии сержант.     

Одна из заповедей «судачатника» гласит: «Не клюет на силикон – судак ест сегодня только поролон!». Пожалуй, вряд ли найдется тип приманки, с которым начинающему рыболову осваивать ловлю джигом было бы психологически некомфортно. Да и значительная часть более опытных рыболовов, относиться к «мочалке» на крючке скептически. Было бы полезно технике ловли на «поролонку» посветить отдельный разговор, но несколько строк напишу и в этой статье.

 Еще несколько лет назад я делал несколько десятков таких приманок еще в мае, и несколько штук было в коробке уже в начале сезона. Форма «поролонки» - удлинённый конус, цвет поролона – какой удавалось найти, а вот двойник подбирал с длинным цевьем. Длина приманки была стандартной – 9 см. Теперь подходящую приманку, различной длины и разных расцветок, можно приобрести в рыболовном магазине.

 Нередко применение «поролонки» в начале лета, в не совсем характерный период года для этой приманки, позволяет уйти от ноля. Например, в конце июня 2015 года, клев судака на водохранилище Вяча практически закончился. И только «поролонка» принесла мне три поклевки судака на фоне тотального бесклевья у других коллег, упорно меняющих цвета и форму силиконовых приманок.

 Летом на Соже нередко приходиться  выцарапывать хищника из дремучего «коряжника».
выбор приманок для ловли судака 00008.JPG
 
Вряд ли какая приманка по проходимости может поспорить с «поролонкой» в таких жестких условиях. А уж по привлекательности для пассивного хищника тем более. Несмотря на большой размер, даже сытый и ленивый окунек засасывает ее только в «путь».
выбор приманок для ловли судака 00009.JPG
 
А уж судак - то тем более…

 Собственно, чтобы не обременять читателя излишней информацией, на сим позитивном моменте закончим сегодняшний разговор. Любая приманка имеет право на жизнь – главное, правильно ее применить!          

Андрей Позняк