Ну вот и дождались мы первой зимней оттепели. Минусовая температура в этом году установилась в наших краях приблизительно с середины ноября и продержалась почти до самого католического Рождества. Несмотря на то, что больших морозов не было, водоемы вокруг все позамерзали и большинство рыболовов переключилось на ловлю со льда. Я же весь декабрь фидерил на незамерзающем водоеме-охладителе и особенной тоски по теплу не испытывал. Мне такая рыбалка кажется в чем-то даже интереснее летней. Однако минус сменился плюсом, в воздухе потеплело и захотелось на реку. На большой воде в такое время делать нечего, а вот попробовать помикрушить на городской микроречке самое то. Главное, чтобы она дала мне такую возможность.

river_microjig_in_winter_014.jpg

Что там со льдом?

На речке этой я не был с месяц. Ноябрьские рыбалки постепенно становились там все труднее и труднее - обычная микруха сменилась наноджигом, ну а затем дошла очередь и до мормышинга. Однако худо-бедно, но окунь на нашей городской микроречке ловился практически до самого ледостава. Микрушить стало невозможным только тогда, когда затянуло все интересные окуневые точки, а на прямые участки с быстрым течением он выходить в это время уже не хотел. Вот тогда-то я и перестал посещать эту реку. 

Перед тем, как отправиться на рыбалку, нужно было проверить, как там обстоят дела со льдом, да и вообще чем дышит водоем. Большая часть реки конечно же должна быть закрыта, но кое-где на ней сбросить лед будет помогать течение. В прошлые зимы, во время подобных оттепелей, ловить окуня по жидкой воде у меня получалось уже на третьи-четвертые сутки с начала потепления. Короче взял я свой Lucky John Progress Mormix и отправился на разведку.

river_microjig_in_winter_001.jpg

Разведка боем

Река встретила меня снегом, льдом и хорошо натоптанными берегами. Русло во многих местах уже оттаяло, где-то начали открываться и прирусловые участки, появились небольшие проплешины в тихих местах за поваленными деревьями. Сильных морозов пока не было, поэтому лед на реках еще не крепкий - такой быстро съедается уже в первую устойчивую оттепель. Если бы потепление пришло к нам во второй половине зимы, лед бы держался намного дольше. 

river_microjig_in_winter_015.jpg

Вскоре обнаружились и местные рыболовы - несколько зимников сидели на небольшой ямке в паре метров от берега с одной стороны и жидкой воды с другой. Отчаянные ребята - лично я бы так ловить побоялся. А вот мне забросить пока было негде. На быстрых мелководных прогонах рыбы, в это время, быть не должно, а те точки, на которых она ловилась в прошлые годы, пока оставались подо льдом. 

Для острастки прокидал район малого сброса — это место, где струя разбивает лед в первую очередь и быстро вымывает достаточно большой участок жидкой воды. Не добившись там поклевок, решил отправиться домой и вернуться сюда через пару дней, когда льда станет еще меньше. 

river_microjig_in_winter_017.jpg

Все что угодно, но только не леска 

На реку я попал только через три дня. Все это время температура за окном держалась плюсовая, периодические шли дожди и образовывались туманы. Такая погода - лучшее, что может быть, когда нужно быстрое таяние льда и снега. Так что на реку я бежал вприпрыжку, понимая, что шансы на нормальную рыбалку у меня резко возросли. 

Снасть собирал с учетом сложившейся погоды и пассивной, скорее всего, рыбы. Спиннинг взял все тот же Lucky John Progress Mormix - звонкое и легкое удилище, с тестом, позволяющим переходить от микроджиговых приманок к мормышкам. Катушку на него поставил 170-ти граммовый тысячник. На мой взгляд, оснастить эту бюджетную удочку тяжелой катушкой было бы неправильно. Рыбачить с подобным комплектом конечно же получится, но вот прочувствовать весь этот кайф от ловли с микроприманками вряд ли. 

На шпуле у меня намотан тонкий #1.5 шнур. Дело не только в том, что рыба предполагается в целом почти коматозная и хотелось бы не пропускать поклевки. Дело еще и в том, что я очень не люблю ловить с тонкими лесками в качестве основы. Они путаются, рвутся при любом зацепе, их практически не видно во время проводок, ну и конечно же чувствительность с лесками просто никакущая. Ловля с ними в микро и нано джиге для меня мера вынужденная - применяю конечно, но только тогда, когда без этого ну просто никак. 

river_microjig_in_winter_006.jpg

Из-под кромки льда

Все самые “читерские” точки на этом участке реки оказались еще подо льдом. Глубокие места с тихим спокойным течением откроются в последнюю очередь — это нормально. Но мне они сейчас и не особенно интересны. По моим наблюдениям, окунь во время оттепелей неплохо клюет на неглубоких открытых участках рядом с ямами. Возможно его туда привлекает повышенное количество кислорода, а может ему удобнее охотиться там за мальком - не знаю, однако первую свою поклевку я получил как раз на таком участке. 

river_microjig_in_winter_003.jpg

Полосатый стоял на границе льда и открытой воды под образовавшимся козырьком. Я вел приманку на ямку и уже начал цеплять шнуром по кромке льда, как почувствовал на том конце сперва осторожный тюк, а затем уверенную потяжку. Ура, окунь есть, окунь ест и он не совсем пассивный, раз отреагировал на не самую маленькую и легкую приманку. Ловить то я начал с привычного для себя разведчика - силиконовой личинки Lucky John UltraWorm 1.4″ с огрузкой в 1 грамм. Приманка эта достаточно объемная и совсем не легкая, особенно если вспомнить ноябрьские нано рыбалки.

river_microjig_in_winter_005.jpg

Медленно, медленно, а теперь еще медленнее

Следующие несколько проводок принесли мне еще одного некрупного окушка и на этом все. Точка с самого начала не выглядела какой-то уж очень перспективной, поэтому я не стал на ней упираться, а двинул по реке дальше. Буквально метров через пятьдесят обнаружился участок поинтереснее - ощутимый приямок с обратным течением и завалом из деревьев в его начале. Такие места на малых реках редко бывают пустыми, тут для рыбы практически идеальные условия. Делаю проводку через самую глубокую точку и получаю слабый контакт уже на выходе из приямка, повторяю все снова - тот же тюк в том же месте и опять без продолжения. Ясно: в самой яме окуня нет, он стоит на входе и выходе из нее, за приманкой бежать не хочет. Меняю угол проводки и увеличиваю паузы - поклевок становится больше, поимок столько же. 

Перебираю типы приманок, пробую разные размеры и расцветки - становится только хуже. Нет, видимо дело в чем-то другом, в приманку я попал сразу. На одной из проводок после первого контакта решаю не сечь, а продолжить паузу - эффекта ноль. Делаю небольшое движение удилищем, чтобы начать проводку - уверенная поклевка. Хм… интересно. Перезабрасываю, подвожу к точке, где клевало больше всего, делаю долгую паузу, получаю легкий тычок, сразу не секу, через пару секунд слегка шевелю приманку удилищем - мощная потяжка с той стороны. Все полосатый, ты попался! 

river_microjig_in_winter_004.jpg

Приблизительно минут сорок у меня не рыбалка, а сплошное удовольствие - поклевка за поклевкой, поимка за поимкой. Последовательность действий не всегда как под копирку, но суть одна - долгая пауза + шевеление приманки на месте. Ну и дать ему заесть - после первого контакта не сечь, ждать уверенной потяжки.

river_microjig_in_winter_013.jpg

Мормышки и нахлыстовые мухи

Через какое-то время клев начал стихать. И то сказать, попасть на такую концентрацию рыбы зимой большая удача. Я, если честно, думал, что буду собирать окушка поштучно в разных точках, а вышло нормально отловиться практически на одном месте. Можно было попробовать как-то расшевелить полосатого, но мне уже захотелось сменить место. 

Речные рыбалки — это ведь не только про рыбу. Двинулся по реке дальше. Через некоторое время набрел на одну из лучших своих летних точек - прямой прогон с глубиной приблизительно в метра полтора и нагромождением камней в самом глубоком месте. Интересно будет ли там рыба сейчас? 

Забрасываю Ultra Worm и медленно, по только что отработанной схеме, провожу его рядом с этой каменной грядой. В итоге поклевка на первой же проводке. Дальше катаю на приманке еще несколько окушков и понимаю, что наработанная за сегодня тактика дала сбой. Тут это так как на прошлой точке уже не работает. Вспоминаю первого пойманного матроса и, кажется, начинаю догадываться в чем дело - размер. Скорее всего в этом месте окушок помельче и такая приманка для него крупновата. Атаковать то он ее атакует, а вот как следует прихватить не может.

river_microjig_in_winter_019.jpg

Ну что ж, значит пора переходить на мормышки. Мормышки, кстати, есть у меня и непростые - в этом сезоне решил попробовать помикрушить с нахлыстовыми мушками. Попросил одного знакомого специалиста связать мне какое - то количество нимф и червей, но не успел еще опробовать. Вот видимо и пришло их время. 

river_microjig_in_winter_007.jpg

У нахлыстовых червей есть одна интересная особенность - они не ложатся на грунт, а торчат хвостом вверх на манер поролона. При сегодняшних пассивных проволочках это должно сработать. Должно, но не срабатывает - поклевки полностью прекратились. Может делаю что-то не так, а может рыба просто капризничает. Ставлю обычную мормышку 0.4 гр с силиконовым обрезком на маленьком крючке и сразу же ловлю окуня. На эту приманку полосатый разбойник клюет почти на каждой проводке. Рыбачу в таком темпе еще примерно полчаса, пока не начинает темнеть. Вот и пора домой. Интересная вышла рыбалка - побольше бы таких. 

Владимир Щедрин