Над статьей о расцветках балансиров я размышлял давно, но, продумывая ее, оказывалось, что конкретики, которую можно было бы оформить в советы и рекомендации, у меня имеется не так и много. А противоречивых наблюдений как раз хватало. Тем не менее, написать материал о балансирной колористике все же хотелось, так как по данной теме вопросы мне задаются довольно часто. Сейчас это и попытаюсь сделать.

1.JPG

В прошлой статье, которая относилась к циклу «Балансир для новичка», а речь в ней шла конкретно о приманках, я написал, что сам разловил около 40 различных расцветок балансиров. Посчитал их, конечно, примерно, собрав и пересмотрев все имеющиеся коробки с этими приманками, но факт говорит сам за себя – цвета в балансирной ловле могут работать самые разные.

2.jpg

Понятно, что многие окраски из разловленных мной были схожими и могли отличаться какими-то незначительными нюансами, но при этом могу сказать, что часто повторов я старался избегать, стремясь проверить в деле какой-то новый цвет. В итоге, если говорить в целом о ловле на искусственные приманки, будь то спиннинговые или зимние, то именно в балансирной ловле с расцветками я экспериментирую больше всего. Потому как считаю, что цвет в такой рыбалке не имеет большого значения. Важнее в данном случае правильно выбранное место и подача самой приманки. Между тем, некоторые наблюдения на этот счет имеются, о них в первую очередь и расскажу.

3.jpg

Прежде всего мне кажется, что выбранная окраска балансира играет меньшую роль при ловле щуки, нежели окуня. Хищницу лично я ловлю всегда очень активно, делая на одной лунке не более 10 взмахов, а поклевки, как правило, происходят на первых пяти, еще чаще – на первых трех, а иногда и вовсе сразу на опускании приманки. Получается, что в последнем эпизоде щука просто-напросто не успевает рассмотреть, какого цвета объект, по отношению к которому у нее сработал инстинкт хватания. 

4.jpg

В подтверждение этих слов могу привести несколько примеров с рыбалок, когда мы с товарищем, параллельно идя по рядом просверленным рядам лунок, ловили на совершенно отличающиеся приманки. Причем как по модели, так и по цвету. Но нас сейчас интересуется второе. Так вот, приятель ловил на Mebaru 67 в тускло-красной расцветке 208, я же долгое время использовал Nordic 5 в натуральной голографической окраске 12HRT. При этом мы получали примерно одинаковое количество поклевок.

5.JPG

6.JPG

Выходит, что можно выбрать какой-то один цвет и все время ловить на него? Отвечу так: если попадать на активную рыбу, в данном случае щуку, а условия ловли по освещенности и прозрачности воды будут какими-то усредненными, то можно пробовать поступать и подобным образом. 

7.JPG

Но чаще случается, что хищница пассивна, а помогает ее доловить после поклевки или просто поймать именно смена цвета. Это вообще мой любимый прием «уговаривания» рыбы в любое время года, а с балансирами со льда – в особенности. Таким образом получается, что как минимум несколько расцветок иметь нужно, чтобы была возможность их менять.

8.JPG

Каких именно? Поначалу я чаще всего чередовал наиболее популярные варианты у любителей ловли хищной рыбы на искусственные приманки, как по открытой воде, так и со льда – натуральные и кислотные. Но все смешало появление балансира из серии Lucky John Pro под названием Mebaru – у этой приманки, кроме традиционных расцветок было много фантазийных вариантов, и оказалось, что они ловят не хуже популярных, а то и лучше. Речь идет про такие цвета, как упомянутый выше красный (208), оливковый (302), темно-серый (210), светло-фиолетовый (206) и некоторые другие. Вследствие чего задача выбрать для замены расцветку усложнилась, но, в то же время, ловить стало интереснее.

9.JPG

 До этого я приводил в пример щуку, но наблюдение о пользе смены цвета балансира относится и к окуню. Другое дело, что этот хищник, на мой взгляд, является «консерватором» в плане расцветок – чаще мне он попадался на какие-то привычные варианты. Целенаправленно ловя его, как раз обычно «натуралы» с «кислотой» в первую очередь и использую.

10.JPG

Хотя и в отношении окуня не буду категоричным – попадался он и на фантазийные расцветки «Мебару» – тот же красный, например. Но все же чаще по отношению к полосатому хищнику на конкретной рыбалке лучше мог ловить и определенный цвет. По щуке же бывало, что каждую рыбу я ловил на разный цвет. Видимо все потому, что окунь редко хватает приманку быстро, как щука, обычно некоторые время все-таки приходится провести над лункой. Соответственно, у рыбы получается приманку рассмотреть и понять, нравится ли она ему, в данном случае – в плане цвета.

11.JPG

Завершить же первую половину данной статьи хочу следующей мыслью: зимой не стоит бояться экспериментировать с балансирной колористикой – пробуйте даже самые неожиданные цвета. Не скажу точно почему, но в спиннинге хищная рыба мне кажется более «переборчивой», нежели в балансирной ловле. Соответственно, в подледной ловле и различных закономерностей я вывел меньше, нежели по открытой воде. Но кое-какие наблюдения все же есть. Вторая часть статьи – о них.

12.jpg

Как и в спиннинге, один из первых аспектов, по которому я выбираю приманку первоначально для ловли на балансир на незнакомом водоеме – это степень прозрачности воды. Обычно чаще у меня спрашивают про выбор цвета под погоду, но мне кажется, что зимой внешнее освещение имеет меньшее значение, чем по открытой воде. Особенно, когда на льду лежит снег или этот самый лед мутный. Поэтому первоначально ориентируюсь именно на прозрачности воды. Правило тут вполне логичное – в мутной воде в первую очередь ставлю более яркие или просто заметные цвета, а в условиях хорошей видимости – неброские или темные. Так, при плохой прозрачности я хорошо ловил на салатовые, желтые и даже белые окраски. В подобные условиях чаще всего оказываюсь на водохранилищах, а также реках в период оттепелей, когда вода мутнеет.

13.jpg

14.JPG

При хорошем же «прозраке», например, на ледниковых озерах, часто самым рабочим вариантом оказывались различные натуральные цвета. Но, повторюсь, это все довольно условно, так как влиять на выбор предпочтительного цвета балансира может много других факторов. Поэтому первоначально можно взять за основу это правило, а дальше уже продолжать экспериментировать.

15.jpg

Также нужно пояснить, что заметные цвета – это не обязательно кислотные, а темные – не всегда малоприметные. Как пример, оливковый цвет с желтыми точками балансира Mebaru (302-й). Вроде бы он темный, но, в то же время, хорошо заметный в воде. Поэтому его я ставлю в мутной воде, а также при плохой освещенности.

16.jpg

Аналогичный пример могу привести с цветом мягких приманок, известным спиннингистам как «лох» (у Lucky John это S13 Purple Plum и S14 Magic).

17.JPG

С виду он довольно темный, но если понаблюдать за приманкой в воде, то видно, что она хорошо заметна. Поэтому я часто смотрю на расцветки балансиров в лунке – как они выглядят в воде, а не на воздухе.
Заметные в воде или яркие расцветки ставлю в первую очередь и в условиях плохой освещенности – в сумерках или очень пасмурные дни. Например, тот же оливковый Mebaru я считаю одним из лучших в вечернее время. Нередко чередую его с кислотными вариантами – 201 и 305. 

18.jpg

19.JPG

Приходилось в балансирной ловле также успешно использовать еще одно правило, которое я практикую при выборе расцветок различных искусственных приманок – так сказать, под цвет воды. Случается, что вода в реках и водоемах имеет какой-то свой оттенок, тогда стараюсь присмотреть что-то подобное в своих коробках с приманками. Например, таким образом я разловил упомянутый выше красный «Мебару» на разливах реки, где вследствие таяния снега выше по течению, вода была мутно-буро-красного цвета.

20.jpg

А, к примеру, на водоемах с золотым оттенком воды я брал в первую очередь аналогичный цвет балансиров – например, 107-й у Mebaru, 10H, 11HRT и 47H у балансиров Nordic. Ну или какие-то другие подобного плана.

21.JPG

22.JPG

К слову сказать, правило совпадения оттенка воды и похожей расцветки искусственных приманок работает у меня и в спиннинговой ловле. Особенно по части золотого цвета, когда на одном и том же водоеме лучше всего ловил воблер Basara расцветки 107.

23.jpg

Надеюсь, своим наблюдениями и рассуждениями я немного помог любителям балансирной ловли в выборе расцветок приманок. Могу лишь добавить, что все познается на личном опыте и, возможно, вы выведете какие другие закономерности. Или вообще не выведете, а просто выберете себе любимый цвет и станете хорошо ловить, так как будете в него верить.

24.jpg

Причем, повторюсь, варианты уловистого цвета балансира могут быть самыми разными. Например, один мой знакомый, отливающий балансиры сам, вообще их не раскрашивает, а ловит на такие, как есть – в цвете свинца. Вера в приманку – важная вера, а в балансирной ловле, как мне кажется, так в особенности.

25.JPG

Валерий Сикиржицкий