Монофильные лески для зимней ловли должны соответствовать нескольким важным критериям. Самое главное – минимальная потеря эластичности при минусовой температуре и низкая степень обмерзания. Немаловажно также отсутствие «памяти», то есть что бы леска была не склонна к сходу кольцами, которыми намотана на катушке, а идеально ровно распрямлялась под собственным весом. И остаточная деформация является большим минусом. Это, когда после приложенного усилия, читай – вываживания рыбы, происходит безвозвратное растяжение, что выражается в постоянном удлинении рабочего участка на несколько сантиметров. Это крайне неудобно, так как каждый раз приходится заново регулировать спуск, кроме того в конце концов неминуемо приводит к запутыванию или обрыву лески. А потерять драгоценную уловистую мормышку, да еще и вместе с трофеем довольно обидно. Поэтому к выбору лески приходится подходить с определенной долей ответственности.

 

Леска Lucky John MGC появилась в моем арсенале в зимнем сезоне 2018-2019гг. В этом году, после ревизии снастей, она осталась на нескольких удочках. Замены на новую леску не потребовалось, так как сколь-нибудь заметного ухудшения своих параметров я у нее не обнаружил. Думаю, что после длительного ее использования, она заслуживает более подробный рассказ о ней.

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Леска MGC выпускается в размотке 30 метров диаметром от 0,06 до 0,2 мм. Заявлено, что применено специальное защитное покрытие, позволяющее леске не терять отличных рабочих характеристик при отрицательных температурах, а также не впитывать влагу, что замедляет обмерзание. На ощупь она довольно мягкая, визуально – бесцветная, прозрачная. Материал – нейлон, сделана в Японии.

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Для любительской рыбалки не имеет особого смысла чересчур мельчить с диаметром, поэтому был выбран привычный 0,1 мм. На упаковке указан вес 1,45 кг, но это скорее ориентир на максимальную величину возможного трофея, а реальная разрывная нагрузка при тестировании на узле получилась около одного килограмма, что очень неплохо.

 

Как пример, приведу забавный случай, который неизменно повторяется из года в год. Знакомый хвалится, что купил чудо-леску с невероятной крепостью, которая руками рвется с большим трудом, даже пальцы режет. В итоге оказалось, что при заявленном диаметре 0,1 мм там реально целых 0,14, и чуда никакого в помине нет. Получается она даже ниже усредненных параметров значительно более дешевых лесок.

 

Так вот на бобинке Lucky John MGC написано 0,10 мм, и при измерении микрометром точно так и оказалось, ровно 0,10. Здесь все честно!

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Чаще всего я ловлю на безнасадочные мормышки, а это означает постоянное поднятие и опускание лески в воде при игре кивком – из лунки на холодный воздух и обратно. Lucky John MGC показала себя очень достойно, действительно хорошо противостоя обмерзанию. Счищать образующиеся ледяные шарики приходилось только при очень низких температурах, когда и саму лунку затягивало буквально на глазах. Ледобур – как сосулька, черпак – весь обмерз, даже усы заиндевели, а леска все еще стойко держится.

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Леска хорошо амортизирует рывки сильной рыбы, и досадных обрывов, кроме как при срезе приманки щукой, я не помню. Износостойкость тоже на высоте, оснастку даже на второй год вполне можно оставить без замены на новую. Еще дополнительный плюс, что при всей своей мягкости, леска MGC не петлит и не путается при беспорядочном выбрасывании ее на лед во время вываживания. Одни положительные эмоции!

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Обзор лески Lucky John MGC

 

Хорошо на зимней рыбалке! Снежок пушистый пролетает, воздухом морозным дышится легко. Сидишь прямо над рыбой, и она – клюет! А кроме рыбацкой удачи есть главное – умение ловить. И добрый помощник любого мастера – правильный инструмент, в котором чрезвычайно важны все детали. В нашем случае это удочка, кивок, леска и мормышка. Если хоть что-то окажется с изъяном, вся рыбалка пойдет насмарку. Леска Lucky John MGC – достойный компонент хорошо отлаженной снасти.