К наступившему зимнему сезону в серии Lucky John Pro появилась новая интересная приманка – Basara Vib S. Из названия понятно, что относится она к классу вертикальных приманок, известных как «раттлины» или «вибы», также их иногда называют вертикальными воблерами. Буква «S» означает, что приманка тонущая.
1.JPG
Используются вибы как в ловле по открытой воде, так и в зимней рыбалке со льда. В подледной ловле такие приманки ориентированы прежде всего на крупного хищника – щуку и судака. Основная техника ловли на вибы схожа с ловлей на балансиры – делаем вертикальные взмахи с последующей паузой. Basara Vib S под водой демонстрирует примерно такую же игру, как и классические балансиры – на взмахе отходит в сторону, выписывая затем «восьмерку».
Но, в отличие от балансира, виб на взмахе вибрирует, что дополнительно привлекает хищника. Вкупе с планированием во время свободного падения, такие приманки могут привлечь хищника с большого расстояния.
В первую очередь это относится к ловле щуки, которая любит размашистые движения приманки. На судака можно практиковать игру, подобную ловле на мормышку, с покачиваниями и плавным подъемом и опусканием приманки. Можно пробовать использовать и симбиоз этих двух проводок.
2.JPG
Вибрация приманки Lucky John Pro Series Basara Vib S немного слабее, чем у некоторых других похожих моделей, но горизонтальная составляющая довольно значительная. Зависит она не только от высоты взмахов, но и от того, за какое отверстие зацеплена приманка. Одна из особенностей модели Basara Vib в том, что она дает возможность рыболову варьировать игрой приманки, меняя точку ее фиксации. Такое, например, было у модели Lucky John Mebaru – у этого балансира на спине есть своеобразный гребешок с тремя отверстиями. У «Басары» такой «спинной плавник» тоже изготовлен из латуни, он чуть меньше по размеру и имеет два отверстия.
Если зацепить приманку за первое к голове отверстие, то игра этого виба будет довольно размашистой, а положение в свободном провисе почти горизонтальное, с небольшим перевесом в сторону головы.
3.JPG
При застегивании карабина за второе отверстие голова уже будет перевешивать больше, а анимация приманки станет более спокойной в горизонтальной плоскости, но слегка увеличиться скорость «заныривания».
4.JPG
На меньшей глубине и при наличии травы и коряжника в водоеме можно рекомендовать цеплять приманку за дальнее отверстие. На приличной глубине и при ловле в чистых водоемах – за ближнее к голове. Также выбор отверстия может зависеть от активности рыбы. Так, размашистая игра виба, зацепленного ближе к голове, даст возможность привлечь рыбу с более дальнего расстояния, пассивного же хищника можно пробовать уговорить игрой поспокойнее.
Lucky John Basara Vib S – приманка довольно крупная, производится в двух размерах – 80 и 90 мм, вес которых соответственно 21 и 28 г. Рассчитана прежде всего на приличные глубины. Например, это может быть ловля на водохранилищах под стать спиннинговой: по свалам, бровкам, горкам и другим различным аномалиям донного рельефа. Можно поискать судака и щуку в коряжнике – в отличие от классического балансира, «вибы» не имеют переднего впаянного крючка, который часто цепляется за донные препятствия.
По щуке эту приманку можно использовать и в неглубоких местах, например, на 2-3-х метрах. Эффективна может быть ловля хищницы среди растительности или возле коряг. Только в последнем случае обязательно имейте с собой отцеп.
Оснащается Lucky John Basara Vib качественной японской фурнитурой.
5.JPG
Тройники изготовлены из довольно толстой проволоки и способны качественно просекать крупного хищника. Особенно это актуально для судака с его твердой пастью.
6.JPG
Сам виб изготавливается из прочного пластика. Покрытие приманки долговечное, хорошо противостоящее зубам щуки и клыкам судака.
Ассортимент расцветок представлен на сегодняшний день 11-ю вариантами. Некоторые из них рыболовы уже встречали в цветах чисто спиннинговых приманок – воблеров, например, это кислотный цвет 201 и натуральные 101-й и 124-й.
7.JPG
8.JPG
Но есть и варианты ближе к зимним, можно сказать, балансирным цветам – например, это серебристые 145 и 147, которые в первую очередь стоит попробовать по судаку.
9.JPG
Из других интересных цветов можно упомянуть яркий 311-й, рекомендуемый для слабого освещения подо льдом, щучью классику – «Red Head» (155), а также вариант с пятнами – 137, и полосками – 146.
Удочки для ловли на тонущую вертикальную приманку Lucky John Basara Vib нужны довольно мощные, специально предназначенные для крупного хищника – к примеру, хороший щучий вариант LJ C-Tech Pike 60 или новинка этого года X-Tech Zanderix.
10.JPG
Продаются приманки Lucky John Pro Series Basara Vib S в твердых у удобных блистерных коробках. На них указаны название, длина в миллиметрах и дюймах, вес в граммах и унциях, а также артикул с расцветкой приманки.
11.JPG