Это удилище появилось у меня около года назад, и тогда было с успехом опробовано на средней по белорусским меркам реке Немане – ловились щуки и окуни на воблеры и вертушки. Тогда спиннинг Anira Stream 10 показался мне хорошо бросающим универсалом для не самых легких речных приманок разных типов (кроме джига – у меня это весна и осень). Также понравились строй и фурнитура данного удилища.
0.JPG
Этим летом как-то про него позабыл, возможно потому, что рыбачил в основном на небольших заросших реках, где удобнее пользоваться «палочкой» покороче, а у «стримовой Аниры» длина составляет 2,40 м. Но когда перебрался на более широкую реку, к тому же, с малозаросшими берегами, то вновь оснастил этот интересный спиннинг, предназначенный как раз для речных рыбалок.
1.JPG
Есть у меня такая традиция – каждое лето, примерно в его середине – в самую жару, ловить речных окуней. Чаще всего делаю это с вращающимися блеснами. Вот кажется мне, что жаркое лето и быстрая река – это самое время и место, чтобы уделить внимание данным приманкам.
Вот и в этот раз тоже первым делом собрал коробку с разнообразными вертушками – размером до 3-го номера и весом до 9 г. Ну и пару голавлевых коробок с прошлых выездов из рюкзака не доставал – а вдруг пригодятся.
2.JPG
Большинство рыбалок в летнюю жару носят у меня вечерний характер, но в этот раз решил сделать по-другому и выехать с утра – в 5.30 был на реке. Как уже сказал, ловить решил относительно новым для себя спиннингом LJ Anira Stream 10. Первоначально укомплектовал его своей «дежурной» катушкой для лайтовой и ультралайтовой ловли: Salmo Elite Jig&Spoon 1000.
Как ни странно, но рыба «просыпалась» довольно долго: до 8:30 у меня было только два небольших окунька, еще несколько поклевок и пара оторванных приманок. Бросать длинным для меня удилищем поначалу было неудобно, но перестроился на редкость быстро. И уже стала нравится возможность маневрировать, проводить блесны вдоль самого берега и делать дальние забросы по руслу реки.
3.JPG
Первые поклевки окуньков дали блесны Spin X Round №2 – в цвете GR, бронза с красными пятнами, и классика вертушечной ловли – Bonnie Blade №3 в расцветке 007.
4.JPG
5.JPG
Когда стало по-настоящему припекать, окунь вдруг дружно стал атаковать приманки из всевозможных укрытий. В итоге два речных поворота за час дали несколько десятков поклевок.
6.JPG
Было интересно наблюдать, как полосатые хищники выскакивали прямо из-под ног за проходящими мимо блеснами. Следующей разловил Trian Blade Round, также в цвете 007, но именно тяжелую, весом 9 г.
7.JPG
«Нагулявшись» с вертушками, стал ловить и на воблеры. Точнее, на воблер – решил предложить окуню новинку этого года, уже хорошенько протестированную мной по голавлю – Lucky John Chubby 40 F. И, надо признать, что ловил он не хуже вертушек, хотя часто на летних реках бывает, что воблеры по полосатому хищнику почти молчат.
8.JPG
Из всех предложенных расцветок «жаркие» окуни выбрали цвет 015. Особенно запомнилась одна поимка, когда я подошел по обрывистому берегу, маятниковым забросом кинул воблер за выступ, почти вертикально, и у меня на глазах, только «Чаббик» слегка заглубился, его атаковал окунь. Сделал вывод, что рыба стоит большей частью под обрывистыми берегами, прячась среди купин. Длинным удилищем получалось, не сильно высовываясь над водой, ловить почти в отвес – как на воблеры, так и на вращающиеся блесны. Очень увлекательная выходила рыбалка!
9.JPG
Ну а напоследок хотелось попробовать «Аниру Стрим» и в ловле голавля – для этой рыбы производители в первую очередь данную модель и рекомендуют. С этой целью поставил воблер Haira Tiny 33 F – мелководную версию Shallow Pilot, уж очень она мне понравилась этим летом на речных перекатах. На этой реке переката не было, но несколько поклевок голавлей удалось получить – на заросших травой мелких песчаных плесах.
10.JPG
Вот так спиннинг Lucky John Anira Stream 10 подтвердил свое речное предназначение, причем с разными типами приманок и по разной рыбе.
А через несколько дней решил еще раз пройтись с данными удилищем по тем же местам. Но укомплектовал его уже другой катушкой – Team Salmo Vantage в 2000-м размере.
11.JPG
Если в прошлый раз начинал ловить с вертушек, как лучших, на мой взгляд, окунево-речных приманок, то сейчас сразу же стал чередовать блесны и воблеры. Даже на одной точке, дающей поклевки «полосатиков», мог сменить тяжелую 9-граммовую Trian Blade на «лакиджоновский Чаббик». Так получалось облавливать разные горизонты, а также предлагать окуню на выбор разные по своей сути приманки.
12.jpg
13.JPG
В сравнении с первой рыбалкой окуни ловились разрозненно. Уже не выскакивали друг за другом, как пару дней назад, прямо на глазах из-под береговых купин, а брали на вертушку, как только та оторвется от дна, а на воблер, когда он по максимуму заглубится. Возможно, это связано с переменой в погоде: после ясных дней реку стали окружать грозовые тучи, да и ветер сменился.
Из блесен лучше всего себя показала Trian Blade Long – с узким лепестком, но тоже 9-граммовая. Хорошо ловил цвет 005 – медный лепесток, зеленоватый сердечник с темной спинкой и светлым низом. Вел такую тяжеловатую вертушку в основном вдоль берега против течения.
14.JPG
Классика в виде «единички» Shelt Blade тоже поклевки давала – в более мелких местах и проводкой апстримом или на снос.
15.JPG
«Анира Стрим» при этом не сильно «напрягалась» – чувствовалось, что этот вес (9 г) – для нее подходящий. Нужно будет еще попробовать данный спиннинг с 10-граммовой «четверкой» Bonnie Blade, но уже не на реке – эта модель более упористая. Думаю, на водоеме без течения она тоже хорошо подойдет для данного удилища.
Всего за две недолгих утренних рыбалки поймал окуней на 5 разных моделей вертушек. С воблерами такого разнообразия не получилось – полосатых исправно ловил «Чаббик» в цвете 015, а голавля вновь добыла Haira Tiny – на классической проводке «с усами». Место было похоже на предыдущее – мелководный, слегка заросший разлив. А сработал натуральный цвет 403.
16.JPG
17.JPG
Ну а что еще можно сказать про успешно опробованный на летней реке спиннинг Anira Stream 10? Да, поначалу, после двухметровых «коротышей», которыми ловил на подобных реках долгое время до этого, было непривычно, но, когда приноровился, заброс стало получаться бросать не только дальше, но и точнее. А по строю (medium) он хорошо подходит как под вертушечную ловлю, так и под голавлевую рыбалку.
18.JPG
Автор:
Валерий Сикиржицкий