Начало 2020-го года ознаменовалось появлением разнообразных новинок среди спиннингов Lucky John: это и лайтовые модели Delikado и Inspirado, и специальные удилища для ловли на мормышку, а также голавля и форели, и продолжение серии Anira, и обновленный Progress, и некоторые другие. Многие из них я планирую в новом сезоне опробовать, а начал тестирование с модели One Sensoric Vantage 21. О первом знакомстве с данным спиннингом сейчас и расскажу.

 

 

Сразу отмечу мягкий, плотный и крепкий чехол, что уже становится визитной карточкой серии One Sensoric. Он традиционно имеет два отделения, а закрывается липучкой – быстро и удобно.

 

 

Серия Vantage представлена тремя тестами. Себя я выбрал самый меньший – до 21 г, но у меня он будет наиболее востребованным. Сразу же понравился строй удилища – по-настоящему быстрый. Немного он напомнил популярную серию спиннингов с таким же названием, выпускаемых не так давно под брендом Team Salmo. Возможно немного мягче, что в целом неплохо, так как делает бланк более универсальным. Рукоятка разнесенная комбинированная – сверху пробка, снизу – EVA. Гайка катушкодержателя, выполняющая и роль форгрипа, передняя, керамическая, то есть надежная.

 

Выпускается модель в двух длинах – 2,13 м (7 футов) и 2,29 м. Себе выбрал более короткое удилище. Ловить предполагаю в основном с лодки, и такой длины будет достаточно. Вес модели LJOSVA-702MLF 108 г.

 

 

Пропускных колец на бланке 8, они антизахлестные, серии K-Guide. Во время ловли ни одного захлеста ни за тюльпан, ни за другие кольца не было.

 

 

Оснастил новый спиннинг катушкой Makora 2500 весом 259 г. Баланс получился как раз по уровню бортика шпули. Плетенка на шпуле катушки намотана Team Salmo Tournament WX8 диаметром 0,13 мм и разрывной нагрузкой 17 lb.

 

 

Хотя тест по шнуру в каталоге указан как 6-12 lb, его вполне можно превышать в случае надобности – бланк выглядит довольно мощным и надежным, несмотря на небольшой вес удилища.

 

 

Спиннинг попал ко мне в феврале месяце, как раз после схода короткого в этом году льда, и новый лодочный сезон я начал именно с этой модели. Рыбалки проходили на двух реках, а также на небольшом водохранилище. Ловил щуку, в основном на джиг. Пробовал и воблеры, но все хищницы были пойманы на мягкие приманки.

 

 

Сразу обратил внимание на чувствительность бланка. Ловил только ступенчатой проводкой, которую я всегда контролирую по вершинке удилища. Специально проверкой нижнего значения теста, который указан как 6 г, не занимался – минимальный вес груза использовал 10 г. А уже с 12 г падение приманки на дно местами отбивалось в руку. С «чебурашкой» 14 г ступенька по бланку чувствовалась почти всегда. Приманки использовал 4-дюймовые, с шарнирным монтажем – в основном виброхвосты, такие, например, как Spark Tail, Tioga, а также довольно объемные и, как следствие, неплохо парусящие Long John и Mr. Greedy.

 

 

Чувствительность бланка пригодилась при ловле на крупные твистеры Crusher Grub размером 3,9 дюйма. Они довольно объемные и парусящие, в том числе и с оснасткой джиг-риг, которую я использовал. Но даже в ветреную погоду вершинка четко отбивала ступенчатую проводку. Часто в таких условиях для лучшего контроля над приманкой я брал дополнительно либо удилище с тонкой солидной вершинкой, либо спиннинг меньшего теста. Здесь же обошелся одним удилищем, напомню, тестом до 21 г.

 

 

Ловил в основном с офсетным крючком, в незацепляющемся варианте оснастки. Отмечу неплохую засекаемость щуки, но еще больше понравилась работа спиннинга на вываживании – фрикционом практически не работал, бланк  все делал сам.

 

 

Спиннинг настолько понравился, что до начала запрета на ловлю щуки, можно сказать, не выпускал его из рук. В планах на лето – попробовать его по джиговому судаку, а также половить щуку на твичевые воблеры и поверхностные приманки.

 

Автор: 
Валерий Сикиржицкий