Что-то, похожее на зиму, робко сунулось на водоемы Беларуси уже в середине ноября, припорошило снежком улицы и сковало тонкой корочкой льда лужи и водоемы. Еще немного и лед дорастёт, а кое-где и вовсе дорос, до заветных пяти сантиметров. Пора открывать сезон!

Ловим по отмелям с мормышкой, пока лед не окрепнет. Зимняя рыбалка в начале зимы.

Пара слов о безопасности

В данной ситуации говорить о выборе перспективной точки ловли не приходится, ибо открывать  сезон зимней рыбалки, как правило, приходится там, где позволяет толщина льда. Первыми становятся некрупные пруды без течения, а также изолированные от ветра заливы водоемов покрупнее. Здесь свинцовые волны, гуляющие на основной акватории, не мешают становиться льду и делают его максимально прочным. 

Первыми «ощетиниваются» вереницами лунок отмели с глубиной до полутора-двух метров. Как минимум, потому что в таких локациях банально безопаснее, и если вдруг доведется провалиться под лед, то твердую почву всегда можно нащупать ногами.

 Основной «друг» рыболова в данной ситуации – пешня. С ее помощью готовят лунки, она же позволяет проверять состояние льда на прочность. Если лед пробивается с одного удара – соваться туда точно не стоит. 

Многое можно понять и по цвету самого льда: самый крепкий лед – прозрачный, чуть хуже в плане прочности покрытие, имеющее матовую и мутную структуру. Самый плохой – смерзшийся снег. Даже в мороз он на порядок слабее прозрачного монолита, а в оттепель начинает «пить» воду и становиться максимально опасным. А еще хуже, когда лед накануне рыбалки припорошило снегом и нет возможности визуально оценить структуру. Тут уж точно без пешни, надежного напарника, а также «спасалок» не обойтись!

Ловим по отмелям с мормышкой, пока лед не окрепнет. Зимняя рыбалка в начале зимы.

Специфика перволедной рыбалки по мелководьям 

 С учетом небольшой глубины, прозрачного зачастую льда, а также высокой осторожности рыбы, рыбалка по отмелям практически всегда имеет поисковый вид.  Основная тонкость заключается в поиске стоянок рыбы, однако в данной ситуации рыбалка носит, скорее, собирательный характер. Задача найти одну-единственную лунку не стоит, куда проще обловить обширную акваторию и «снять» с перспективных лунок активную рыбу. Чем больше лунок просверлишь – тем выше вес улова.

Облавливать лунки сразу же не стоит. Куда лучше дать напуганной рыбе время для того, чтобы успокоиться и только потом опускать приманку ко дну. Вот почему по первому льду готовят серию из 10-15 лунок, а спустя какое-то время возвращаются к первой и начинают облов. Если на улице мороз, а лед – прозрачный и не припорошеный снегом, можно постоять рядом с лункой для того, чтобы вокруг нее выступила вода. В дальнейшем она замерзает и образует мутное пятно вокруг лунки, через которое не проникает свет, а рыба – не так пугается.

Ловим по отмелям с мормышкой, пока лед не окрепнет. Зимняя рыбалка в начале зимы.

Результативность рыбалки можно существенно повысить, прикормив лунки до начала их первого обхода. Небольшая глубина и отсутсвие течения позволяют прикармливать прямо с руки, а с учетом того, что целевыми объектами ловли чаще всего выступают плотва и окунь, применять лучше всего мелкого кормового мотыля – лиманника. Одна-две щепотки личинок опускают прямо в лунку и к тому моменту, пока рыболов вернется на нее для облова, мотыль успеет опуститься в придонный слой и привлечь внимание рыбы.

Ловим по отмелям с мормышкой, пока лед не окрепнет. Зимняя рыбалка в начале зимы.

В дальнейшем возможны два варианта развития ситуации. Первый – после первичного облова рыболов готовит новую серию лунок и перемещается дальше по водоему, не оглядываясь назад. Такая тактика применяется, когда лед достаточно крепок и пригоден для перемещения. Второй – определяются и докармливаются наиболее перспективные лунки, а вся рыбалка происходит уже на них. Он применяется на самых маленьких водоемах либо же на небольших участках крепкого льда, ограничивающих перемещения рыболова.

Ловим по отмелям с мормышкой, пока лед не окрепнет. Зимняя рыбалка в начале зимы.

На что будем ловить?

Ловля на меляках – поисковый метод, а потому чаще всего в ход идут мормышечные снасти. По первому льду рыба хорошо реагирует на мотыля, делая классическую насадочную мормышку универсальным и наиболее уловистым орудием. Типичный набор для такой рыбалки включает удочку-балалайку с леской 0.08-0.1 миллиметра, лавсановым кивком и крохотной мормышкой. Цвет и размеры мормышки подбираются опытным путем – чем активнее рыба, тем крупнее приманку можно применить. Мотыля же на крючок насаживают одним из следующих способов: классическим, за головку, когда рыба активна, либо же колечком, в случае аккуратных поклевок и плохой реализации.

Ловим по отмелям с мормышкой, пока лед не окрепнет. Зимняя рыбалка в начале зимы.

Много реже применяются поплавочные снасти – в основном, там, где глубина свыше полутора метров, а в качестве объекта ловли выступает плотва. К подобному раскладу надо быть готовым – именно поплавочная оснастка, с грузилом и крючком, по этой серебристой рыбешке показывает наилучшие результаты. При такой рыбалке можно кардинально сменить тактику – готовится серия лунок, которые закармливаются шарами из прикормки и в дальнейшем облавливаются. Оснастка стационарных удочек включает леску диаметром 0.1-0.12 миллиметра, крохотный пенопластовый поплавок, грузило, вес которого нивелируется грузоподъемностью поплавка, а также небольшой крючок. Снастей таких, как правило, две.

Ловим по отмелям с мормышкой, пока лед не окрепнет. Зимняя рыбалка в начале зимы.

А еще по перволедке очень неплохо можно «погонять» хищника. Некоторые рыболовы предпочитают блесну и активный поиск рыбы, однако мне ближе жерличная ловля. В пределах акватории выставляется 3-5 жерлиц, после чего рыболов переключается на мормышку и приступает к активному поиску рыбы. Крупная рыба становится трофеем, мелкие окуньки и плотвички – отправляются в ведерко в роли будущих живцов. Ну, а если повезет – за день можно увидеть парочку «подъемов» и поднять одну, а то и несколько, щук на лед. Сезон открыт!