В нынешнем июне пришедший на галечные перекаты голавль вел себя довольно капризно, в частности плохо засекался при ловле на подповерхностные воблеры. Теоретически спасти ситуацию может использование заглубляющихся моделей, проводка которых выполняется в толще воды. Однако к очень мелководным и часто заросшим перекатам этот способ не подходит: в большинстве случаев подобные модели будут цеплять на себя траву или донный мусор, и на этом проводка быстро закончится. Хорошо, если рыба успеет до этого клюнуть.

1.JPG

Есть еще вариант ловли на всплеск, – вообще без проводки, когда плавающий воблер оставляется на поверхности воды, но он тоже не всегда срабатывает. В частности, этим летом «на плюх» голавль реагировать не желал, впрочем, как часто он это делает именно на перекатах.

Наиболее подходящим для перекатной ловли вариантом является использование воблеров типа SSR – Super Shallow Runner, идущих под самой поверхностью. Наиболее рабочей моделью из этой категории голавлевых приманок последние годы является у меня Lucky John Haira Tiny 33 F.

2.JPG

Этот воблер не только проходит по самым откровенным мелководьям, но и сохраняет стабильную игру при различных скоростях и направлениях проводки относительно течения. Более стабильной приманки в моем арсенале «подповерхностников» просто нет. Хотя, конечно, и с данной моделью нужно уметь обращаться, держа ее под самой поверхностью воды и контролируя постоянную частоту колебаний.

3.jpg

Ловля на мелководный воблер Haira Tiny, имеющий в каталоге приставку Shallow Pilot, да и на некоторые другие, активно играющие модели, чем-то напоминает рыбалку на волкеры – там тоже, чтобы соблазнить рыбу на поклевку, требуется визуально управлять приманкой для сохранения стабильной анимации. Разница лишь в том, что волкеры рыболов заставляет работать при помощи непрерывных подергиваний удилищем, воблеры-крэнки же играют самостоятельно. Похож в отношении волкеров и голавлевых подповерхностных крэнков и подход к моменту подсечки – и там, и там часто требуется сделать короткую паузу, чтобы рыба надежнее могла схватить приманку.

4.JPG

Ну а для получения этой самой поклевки, повторюсь, мне кажется, важна стабильная игра воблера – с сохранением амплитуды и частоты колебаний. Приходилось слышать, что голавль, наоборот, бывает лучше реагирует на какие-то сбои в проводке воблера. Может быть, где-то оно и так, но не на мелководных перекатах, где я рыбачу, и о которых сейчас идет речь. 

Иногда мне кажется, что лобастый воспринимает плывущий «с усами» воблер-крэнк как естественный объект питания – например, как какого-то большого жука, иногда просто как раздражающий предмет. В любом случае, стараюсь вести ту же «Хайру Тини» «правильно».

5.jpg

Ловить этим воблером я традиционно начинал с натуральных расцветок. Год назад, при хорошем голавлевом клеве на перекатах малых рек, я пробовал экспериментировать с окраской, ставя, например, красный с золотыми пятнами – 202-й, или так называемые армейские камуфляжные, например, 504-й и 506-й, и пришел к выводу, что даже для активного «безбашенного» перекатного голавля цвет имеет значение. Лучше всего тогда лобастый клевал на натуральные цвета – в каталоге с 401-го по 406-й, – имеющие темную спинку, серебристые бока и светлое брюшко.

6.JPG

На такие расцветки начинал ловить и в этот раз, традиционно не ленясь ставить другие варианты, если, как мне казалось, голавль привыкал к какому-то одному. Когда долго приходится рыбачить с одной точки, не важно какую именно рыбу на какие приманки, смена цвета – один из часто практикуемых мной приемов, и голавлевая рыбалка на перекате не является здесь исключением. Это с обычными крэнками я предпочитаю быстро передвигаться по реке, иногда подолгу не меняя воблер. Перекатная ловля часто выглядит как длительное сидение (или стояние) на месте, и потому для уговаривания рыбы в ход в первую очередь идут приемы смены приманки.

7.JPG

Так вот, этим летом сперва у меня получалось с более-менее переменным успехом ловить на привычные расцветки. Больше всего поклевок я получил на окраски 402, 405 и 406.

8.JPG

Однако, столкнувшись третьим июньским вечером, проведенном на одном и том же перекате, с нежеланием голавля уверенно хватать уловистые ранее приманки, стал экспериментировать с цветом дальше и неожиданно для себя подобрал рабочий вариант – цвет 204 – черный, имеющий по бокам белый рисунок в виде костей и красные глаза. 

9.JPG

Почему неожиданно? Потому как, во-первых, вода в малых реках, где я рыбачу, первую треть нынешнего лета остается довольно мутной, а, во-вторых, дело было вечером, да еще на лесном затененном участке. Однако голавль ясно дал понять, что в данном месте в данное время ему больше «по вкусу» цвет баклажана. К слову сказать, в дальнейших голавлевых рыбалках, уже на других реках, я тоже стал больше ловить на черный колор, и, надо признать, небезуспешно.

10.JPG

Кроме расцветок, пробовал менять и модели воблеров. Бросал я и сработавший в прошлом году Pontoon21 Fop, и, желая увеличить размер клюющей рыбы, толстенький O.S.P. Co-Buzz’n, и некоторые другие. Но кроме «Хайры», поймать перекатного лобастого удалось только на Jackall Chubby SSR.

11.JPG

Кроме правильно подобранной и грамотно проведенной приманки, в этот раз успех рыбалки сильно зависел от ее точной подачи. Непривычно осторожный перекатный голавль стоял исключительно у дальнего берега, и долго за воблером, как правило, не шел. Наоборот, большинство поклевок происходило довольно быстро после приводнения приманки, иногда даже сразу же, поэтому заброс требовался дальний. А с учетом торчащих тут и там кустиков растительности – еще и точный.

12.jpg

В итоге, половив некоторое время своим самым голавлевым спиннингом Lucky John Vanrex Finesse Game, подумал, что этому «коротышу» не хватает дальности, и решил сменить удилище на более длинное и мягкое. Выбор пал на модель Lucky John Anira Stream 10 длиной 2,4 м.

13.JPG

Прошлым летом я уже брал его для ловли на реке, но в основном для окуневой рыбалки – на вертушки и воблеры. Целенаправленно на голавля решил использовать впервые. И не прогадал: большой «рост» и средний строй сразу увеличили дальность забросов, да и точность была неплохой. В итоге на последующих перекатных рыбалках, а также просто голавлевых на не сильно заросших по берегам реках стал ловить «Стримовой Анирой».

14.jpg

Первоначально укомплектовал ее катушкой Salmo Elite X-Twitch 8 в 1000-м размере весом 190 г. Шнур намотал уже бывавший на голавлевых рыбалках – Salmo Elite X4 Braid Dark Gray диаметром 0,1 мм и разрывной нагрузкой 3,4 кг.

15.JPG

Большинство голавлей таким комплектом и поймал, но, когда показалось, что можно еще увеличить дальность забросов посредством использования более широкой шпули, поставил катушку Daiwa Ninja LT 2000. В дальнейшем планирую подбор идеальной снасти для ловли на речных перекатах продолжить. Это с приманками мне пока более-менее понятно, а вот с голавлевыми снастями я бы еще поэкспериментировал.

16.JPG

Валерий Сикиржицкий