Моей первой джиговой приманкой был 2-дюймовый твистер. Именно на него, лет 15 назад, я стал ловить ступенчатой проводкой первых щук и окуней. И продолжал делать это довольно долго, в том числе и тогда, когда в моей коробке появилось много других типов и размеров силикона. Единственное, что переключаясь на окуня, стал использовать размер поменьше – 1,5 дюйма. Отчасти из-за такой давней и преданной «любви» к твистеру, он и остался моей основной мягкой приманкой.
0.JPG
Вслед за первым твистером от Relax пришли другие модели этих приманок, а самой часто используемой последние, наверное, лет 8, является Lucky John J.I.B. Tail. Выпускается он как раз в самых популярных когда-то у меня размерах – 1,5 и 2 дюйма (3,8 и 5 см соответственно). Длина его считается не с вытянутым хвостом, а в рабочем состоянии.
1.JPG
Три пятых твистера составляет довольно толстое мелкоребристое тело, посередине которого имеется гладкий участок, напоминающий своеобразный узелок на теле дождевого червя. Еще две пятых приманки – тонкий, но широкий активный хвостик. Собственно, форма тела и его пропорции – классические для твистера, отличие же «Джиб Тэйла» от старых моделей, в том числе и «лакиджоновских», в его съедобности – при производстве приманки применен аттрактант креветки (Shrimp).
2.JPG
Еще одна положительная особенность этой модели – в разнообразии расцветок, которых я насчитал не менее 20. В цветовой гамме есть всевозможные вариации, в том числе и довольно оригинальные, которых нет у других приманок Lucky John. Думаю, что и у иных брендов тоже будет проблематично найти, например, некоторые двухцветные варианты.
3.JPG
Более того, часть из ранее выпускавшихся я не нашел в каталоге 2020-го года – их сняли с производства как неперспективные. В то же время, такие расцветки как Т11 и Т43 у меня являются весьма рабочими.
4.JPG
5.JPG
Но расскажу, однако, о тех цветах, которые вы без проблем найдете в продаже и которые в моих рыбалках зарекомендовали себя лучше всего.
Прежде всего, это PA16 Cola. В представлении данный цвет не нуждается, смею предположить, что это вообще наиболее уловистая и универсальная «лакиджоновская» расцветка.
6.jpg
Работает во все времена года на разных типах водоемов и по различному хищнику, лучше всего в воде средней и хорошей прозрачности. Немало на этот цвет было поймано судаков, в том числе и самый крупный, а щук, возможно, даже больше, чем окуней (речь про больший размер 2 дюйма).
7.jpg
8.JPG
Далее я бы поставил S21 – схожий с «Колой» как по виду, так и по условиям ловли – часто я эти два варианта чередую на одной рыбалке. Заметил, что S21 лучше всего ловит у меня в межсезонье, по холодной воде. Цвет этот хоть и универсальный по видам рыб, но больше все же окуневый. Отмечались на него и поклевки зимнего карпа.
9.JPG
T44 Waka Ayu – отличный летний цвет у разных съедобных приманок Lucky John, и J.I.B. Tail тут не исключение. Хорошо ловит, прежде всего, по теплой цветущей воде. Хищник самый разный, в том числе судак. На эту расцветку мной поймано довольно много крупных окуней, в том числе весом больше килограмма.
10.JPG
11.jpg
PA03 Green Pumpkin – еще один хороший окуневый вариант. По моим наблюдениям, «зеленая тыква» работает по водоемному принципу – то есть где-то очень хорошо, а где-то совсем никак. Подобрав под него водоем, можно с успехом ловить и разных окуней, и некрупную щуку. У меня так случилось этой осенью на одном небольшом пруду.
12.JPG
T28 Carrot Oil – можно сказать, открытие этой осени. Готовясь к написанию и съемкам обзора по «Джиб Тэйлу», стал перебирать разные варианты расцветок, ранее мной не опробованные. И сработало именно «морковное масло». Причем на рыбалках с очень слабым клевом.
13.JPG
Список разловленных мной цветов можно продолжать еще долго, но в первую очередь я назвал самые интересные, на мой взгляд. Также советую обратить внимание на цвета S13 (по мутной весенней воде), S15 (в вечерних сумерках), Т36 (при хорошей прозрачности) – в указанных в скобках условиях они могут себя проявить очень неплохо.
14.JPG
Хотя в каталоге и написано, что серия съедобных твистеров J.I.B. Tail специально разработана для ловли окуня, прежде всего это касается меньшего размера – 1,5 дюйма. Да, на твистеры такого плана в первую очередь мне доводилось ловить именно полосатого хищника, иногда попадалась некрупная щука. Но гораздо чаще я использовал 2-дюймовый J.I.B. Tail, и считаю эту приманку универсальной по видам рыбы: в послужном списке у нее одинаково много и щуки, и окуней, и судаков. Хищницу я не зря поставил на первое место – щук я поймал никак не меньше, чем окуней. Особо крупных экземпляров ловить не приходилось, но до 4 кг попадались.
15.jpg
Судаки клевали в основном летом и чаще всего в вечерних сумерках. Уж не знаю точно почему, но именно J.I.B. Tail зачастую был наиболее эффективен во время короткого выхода клыкастого перед темнотой.
16.JPG
Про карпа уже говорил выше – было несколько случаев поклевок этой рыбы в декабре месяце. Правда, ни одного достать не удалось, поэтому фото не будет – есть только видео вываживания со сходом прямо у подсачека. Однажды весной удалось поймать «по-честному» леща – все как положено, с поклевкой, за губу.
17.JPG
J.I.B. Tail – приманка универсальная по типу оснастки. Одинаково часто я ее использовал как с офсетным крючком, так и с двойником. Насаживал также и на одинарный крючок. Рекомендации по оснащению данной приманки такие.
18.JPG
Офсетник. С 2-дюймовым твистером использовал №1 и 2 (LJH355) – в зависимости от вида и размера рыбы. С 1,5-дюймовым – №6. В первую очередь, как и в случае с другими приманками, офсетный крючок использую при ловле на захламленном дне и с наличием растительности. Приманка может сползать по цевью и жало оголяться, поэтому следует периодически ее проверять и поправлять. Если это происходит часто, то стоит переоснастить, проколов тело немного дальше. «Предхвостие», которые обычно прокалывается крючком, довольно тонкое, поэтому офсетники тоже рекомендую использовать потоньше.
19.JPG
Еще увидел у знакомого интересное насаживание приманки на офсетный крючок – просто прокалывая верхнюю часть, как, например, цепляли бы опарыша или мотыля на обычный крючок. На моих глазах при такой оснастке рыба тоже ловилась. Но, понятно, что это уже не будет незацепляйка.
Также тонкий офсетник годится при ловле на разнесенные оснастки, например, на отводной поводок.
Двойник. 2 дюйма – №6-8. Для данной приманки стараюсь выбирать крючки с немного удлиненным цевьем и из тонкой проволоки (например, серия LJH122). На 1,5-дюймовый J.I.B. Tail двойник тоже ставил, но размер и серию не скажу – подобрать их оказалось не так и просто: нашел в магазине только безымянные крючки. Поэтому, если есть надобность в открытом крючке, то лучше маленький «Джиб Тэйл» насаживать на одинарник. А вот с большим проблем не было, за исключением одной – хвостик периодически может перехлестываться за один из крючков. Чаще это происходит, когда твистер насажен хвостом вверх, реже – когда вниз, но тоже подобное может случаться. Вообще, я все твистеры насаживаю хвостом вверх и J.I.B. Tail на двойнике – пожалуй, единственное исключение.
20.JPG
Если перехлесты происходят часто, поменяйте двойник на более мелкий и (или) с узким загибом. Но при этом больше раздвиньте цевья крючков, иначе ухудшится засекаемость. На разнесенных оснастках двойник я использовать бы не рекомендовал –зацепистость будет больше, а сама приманка станет крутиться вокруг своей оси – наблюдал это во время проводки в толще воды.
Одинарник. Как уже говорил, лучше оснащать на него меньший твистер. Размер подобрал №4. Использовал крючки Crasy Fish MJJH4. У других моделей и производителей рекомендованный размер одинарного крючка может отличаться. На большой J.I.B. Tail подошли одинарники такого же размера, как и офсетники – №1-2. 
На джиг-головку J.I.B. Tail я не оснащал – мне кажется, что в джиге этой приманке лучше подойдет оснастка, когда груз цепляется отдельно. Как и любой другой классический твистер, «Джиб Тэйл» неплохо будет работать на оснастке джиг-риг, особенно, если требуется медленная проводка по дну.
21.JPG
Но я чаще ловлю традиционным джигом, поэтому пока больше привык к шарнирной оснастке. Используемые веса грузов могут быть самые разные. Мои знакомые с успехом ставил на J.I.B. Tail 2 «чебурашки» весом до 25 г и занимали высокие места на соревнованиях: ловили крупного окуня на озере. Я пока до таких весов не доходил: максимально, что использовал – 16 г. Причем именно утяжеление груза часто приносило положительный результат. Чаще всего же на больший твистер цепляю груза в диапазоне 5-10 г. С меньшим использую веса от 3-х до 6-ти.
22.JPG
Здесь также отмечу, что до того, как в продаже появились грузы типа «чебурашек», я использовал с подобными твистерами иные типы оснасток – например, с оливками или зажимал на поводке или шнуре поплавочный грузик – на разном расстоянии от приманки. Это уже получалось что-то наподобие техасской оснастки. То есть J.I.B. Tail и подобные ему твистеры, как активно играющие приманки, хорошо работают на различных оснастках, когда груз расположен впереди. Думаю, с этим стоит поэкспериментировать. Так, именно с «Джиб Тэйлом» я впервые опробовал так называемый крылатый джиг – и небезуспешно: уже на первом забросе поймал окуня под килограмм весом. Другое дело, что при ловле ступенчатой проводкой разными экспериментальными оснастками ухудшается контроль над приманкой.
23.jpg
А именно ступеньку я чаще всего с данной приманкой и использую. Я в принципе люблю именно такую, активную подачу силикона, но и сам твистер, мне кажется, лучше всего себя проявит на достаточно быстрой проводке. В первую очередь это касается активного хищника. Иными словами, активная приманка – активной рыбе на активной проводке! Как и с другими подобными приманками, поклевки в большинстве случаев происходят на паузах – при падении приманки.
24.JPG
Про снасти ничего говорить не буду – удилища подбираются в зависимости от того, грузы какого веса используем. Масса самой приманки невелика и ее можно не учитывать, подбирая тест спиннинга только по грузам, которые, как я говорил, могут быть в довольно широком диапазоне.
25.JPG
Рекомендации по водоемам тоже давать не стану. Чаще всего я джигую по небольшим водохранилищам, карьерам и деревенским прудам – там данная приманка в первую очередь себя и проявила. У вас список водоемов может быть расширен в зависимости от условий ловли, в которых вы рыбачите. 
В заключение скажу, что «Джибитал», как называют этот твистер некоторые мои знакомые, – легендарная приманка в нашей компании. Не раз она удивляла своей уловистостью и разными трофеями. J.I.B. Tail – это хороший разведчик новых мест, качественный поисковик активной рыбы, простая и понятная приманка для начинающего спиннингиста.
26.JPG