Когда часто ловишь на какую-то приманку, со временем появляются новые наблюдения о ней, иногда даже противоречащие предыдущим. Но таков рыболовный опыт – в нем не бывает однозначных суждений, могут быть лишь свои собственные выводы и рекомендации из личной практики ловли. Поэтому, подсобрав новой информации, а где-то вспомнив немного и старой, решил подробно рассказать об одной из своих любимых мягких приманок – виброхвосте Lucky John Long John.

1.JPG

В варианте съедобной резины эта модель имеет полное название Long John New Edition, так как до этого выпускалась подобная приманка из обычного силикона. Сейчас она существует в двух размерах – 3,1 и 4,2 дюйма. Оба варианта достаточно уловисты, хотя лично я чаще ловлю на большой Long John, и у меня это одна из самых рабочих мягких приманок. Честно говоря, даже удивляюсь, почему ее не так часто упоминают в различных «топах» и «хит-парадах».

2.jpg

По своей сути это классический виброхвост удлиненной формы, что ясно из названия. На мой взгляд, в данной приманке наилучшим образом подобраны пропорции тела, в частности его толщина и высота. Они обеспечивают активную привлекательную игру, а форма «Лонг Джона» хорошо подходит под разные варианты крючков для оснастки.

3.JPG

Кроме головы и хвоста, тело слегка ребристое. Силикон, из которого изготовлен виброхвост, средней плотности – не слишком жесткий, но и не мягкий. Приманка довольно долговечная. Даже подвижный хвостик-пятачок хищники откусывают у нее редко. Это еще раз к вопросу об удачно подобранных пропорциях.

Так как я больше сторонник шарнирных оснасток съедобной резины, то и Long John главным образом применял в таком варианте. Более того, думаю, что как никакая другая приманка, этот виброхвост раскрывается именно в том случае, если крючок и груз расположены отдельно. 

4.jpg

На джиг-головке, как мне показалось, данная модель ловит хуже – возможно на «глухой» оснастке ей не хватает роллинга, то есть, когда работает не только хвост, а все тело активно колеблется по сторонам. Обычно я говорю, что «шарнир» на офсетном крючке использую в захламленных и заросших местах, на двойном – в чистых. Но «Лонг Джон» чаще оснащаю все-таки на офсетнике – его узкое тело обеспечивает при этом качественную засекаемость, а возможность размещать жало крючка вплотную к спине приманки дает хорошую степень незацепляемости.

5.JPG

Однако в такой оснастке есть один нюанс – постепенно крючок разбивает голову приманки, и она начинает сползать. За практику ловли на Long John, боролся я с этим несколькими способами. Первый – это подклеивал место у кольца крючка суперклеем, второй – использовал пружинку-штопор, которая вкручивается в голову приманку, но самый действенный, практичный и эстетичный, на мой взгляд, метод предотвращения сползания (применительно именно к Лонг Джону) – это использование силиконового стопора, который надевается на цевье офсетника. Для крючков, которыми оснащаю приманку, хорошо подходят стопоры размера XL. 

6.JPG

Что касается размеров офсетников, то для длины 4,2 дюйма чаще всего я использую №5/0, для 3,1 – №1/0. Стараюсь подбирать их с широким загибом – для лучшей просекаемости рыбы.

7.JPG

Если все же хочу оснастить Long John на двойнике, то выбираю крючок с длинным цевьем, также из соображений засекаемости. Кроме того, для этого виброхвоста двойные крючки лучше подойдут из тонкой проволоки – тело его неширокое, и толстый крючок хуже в нем разместиться, да и приманку может разрывать.

8.jpg

Размеры двойников для «Лонг Джона» использую следующие: длина 4,2 – № 1/0, длина 3,1 – №4. Хотя отмечу, что нумерация эта довольно условная – реальный размер у разных производителей и моделей крючков может отличаться. Просто стараюсь оснащать приманку так, чтобы жала выходили ближе к середине ее тела.

По характеристикам приманки и ее оснастке вроде бы все, перейду непосредственно к практике ловли. Начну с лодочных рыбалок, с которых и пошло мое знакомство с данной приманкой. Здесь Long John универсален – ловил на него и щуку, и судака, и окуня. Можно сказать, что все зависит от водоема. Например, пару сезонов подряд этот виброхвост был лучшим по судаку на Вилейском водохранилище.

9.jpg

Так как ловлю эту рыбу чаще летом, в цветущей воде, то работают заметные цвета. У меня чаще всего это были T44 Waka Ayu и S13 Purple Plum.

10.jpg

На последний, кстати, на судачьей рыбалке на Минском море несколько лет назад удалось поймать сома.

11.JPG

В мутной теплой воде нередко судак хорошо ловится на кислотные цвета, такие, к примеру, как Т50 и 071. Попадалась мне эта рыба и на сиреневый S26.

В холодное время года на Long John 4,2 на разных искусственных водоемах успешно ловил хорошую щуку, а несколько сезонов он был лидером по поимкам трофейных окуней, чему, признаться, я сам удивлялся. 

12.jpg

Осенним хищникам пришлась по вкусу одна из моих любимых расцветок – 085 Nagoya Shrimp, или, как я ее называю, «зеленое масло». В прозрачной воде межсезонья хорошо работали и другие темные расцветки, такая, например, как Т36.

13.JPG

Часто «выстреливал» у меня Long John весной, уже на береговых рыбалках. Несколько лет в апреле-мае успешно получалось ловить на оба размера с дамбы водохранилищ и в береговых прогалах среди растительности.

14.JPG

Особо запомнился один вечер, когда на незнакомом мне до этого водоеме, просто проезжая мимо, не сходя с места, поймал десяток щук.

Были на Long John и поимки весеннего окуня, но, в отличие от осени, уже исключительно на меньший размер – 3,1 дюйма. Причем однажды эта приманка принесла трофейный экземпляр, когда после скучной ловли на отводной я решил перейти на классический джиг. 

15.jpg

В последнее время я много ловлю на малых реках, и здесь основная приманка весной и осенью – Long John 4,2. Поначалу лучшие рыбалки с этим виброхвостом приходились у меня на май, и я связывал это со схожестью приманки и естественного объекта питания щуки в это время – ручьевой миноги. Но в прошлом году большой Long John стал у меня силиконом номер один уже осенью. Было интересно, что на реках разных бассейнов – Немана и Днепра, – расположенных в различных регионах Беларуси, весной и осенью наблюдалась похожая картина по щучьему предпочтению в плане приманки и ее расцветки. 

16.JPG

Лучше всего на реках работает у меня цвет Т09 Flash Minnow – серебристый с темной спинкой. Посмотрел в каталоге – сейчас такая расцветка есть еще только у одной модели «лакиджоновской» съедобки – J.I.B. Tail. Так что, можно сказать, это эксклюзив.

17.JPG

К Т09 добавлялся еще похожий цвет Т05 Crystal Blue – с синей спинкой. А прошлой осенью к этим серебристым цветам прибавился еще Т36 Wakasagi. Поставил его сперва в целях эксперимента, но, поймав неплохую по меркам малой реки хищницу, стал в дальнейшем использовать постоянно, и небезуспешно.

18.JPG

В итоге на сегодняшний день посчитал, что из 22-х выпускаемых расцветок «Лонг Джона», разловил я 12, а это почти все, что у меня есть – многие просто-напросто не пробовал.  
Грузы для этого виброхвоста в большом размере использую от 8 г, чаще всего 10-12, в меньшем – от 5 г. Максимальный вес может быть любым – главное, чтобы приманка пробивала дно, и пауза не была слишком длинной, когда ловишь классическим джигом, что я чаще всего и делаю.

19.JPG

Хотя бывают и исключения. Три года назад, в прошлом обзоре «Лонг Джона», я писал, что он ловлю им только ступенчатой проводкой, а на равномерной поклевок не было. Это действительно так, касательно многих условий ловли, в первую очередь на водоемах без течения. Но в последние несколько лет уже на трех малых реках поклевки происходили при подаче данной приманки без пауз и опускания на дно, просто на равномерке. Так щука ловилась при проводке на снос, когда заброс выполнялся к противоположному берегу, или вообще под некотором углом против течения. Перед этим я подкидывал виброхвост точечно к местам возможных укрытий хищницы и, не давая ему опуститься на дно, начинал медленную проводку. 

20.JPG

Выше я говорил, что редко ловлю меньшим «Лонг Джоном», однако были случаи, когда им я долавливал хищников, клевавших ранее на размер 4,2. Так что, с собой на рыбалке стоит иметь приманки в обоих длинах.

21.jpg

Валерий Сикиржицкий