Когда речь идёт о том, что предложить осенней щуке, то чаще всего возникает именно тот вопрос, что поставлен в заголовке статьи. Эти два типа спиннинговых приманок – силикон и вращающаяся блесна – используются мной и супругой чаще всего. Бывает, приоритетным оказывается что-то определённое, а, случается, что вертушка и резина чередуются на одной рыбалке, как бы дополняя друг друга. Признаться, я и сам не всегда сразу понимаю, на что лучше ловить, но, по свойственной мне привычке всё анализировать, делая выводы, стараюсь разобраться. Некоторыми своими наблюдениями и хочу поделиться в этой статье. Речь пойдёт о лодочных рыбалках на прудах и водохранилищах.

valeriy_sikirzhitskiy_s_horoshey_osenney_schukoy.jpeg

Условия на водоёме

Чаще всего та или иная приманка первоначально подбирается под характеристики конкретного водоёма или его участка, где проходит рыбалка. Вертушка с резиной здесь не исключение. Например, вращалку мы редко используем на глубинах свыше 4 м – там уже место для джиговой ловли. В то же время ступенчатая подача мягких приманок будет проблематична на мелководье. Ловлю на резину равномерной проводкой здесь не рассматриваю, потому как на водоёмах без течения её не практикую.

Получается, фактор глубины – один из основных для выбора типа приманки. И относится это не только к осени, но и к другим временам года тоже.

Второй момент – это степень зарастаемости и закоряженности. Часто бывает, что водоём неглубок, но ловить вертушкой с открытым крючком на нём не представляется возможным по причине обилия травы и коряг. Здесь уже уместнее будет бросать мягкие приманки в незацепляющемся варианте оснастки.

Другие условия ловли на водоёме, как, например, прозрачность воды или характер дна, мне видятся не такими существенными для предпочтительного выбора приманки.

Ну а если рыбачить приходится в усреднённых условиях – при средней глубине и наличии свободных от растительности мест? Чаще всего именно на таких водоёмах нам осенью и приходится ловить. И если есть возможность одинаково комфортно бросать и вертушку, и силикон, то обе приманки и используем. При этом у каждой из них есть свои особенности и преимущества.

spinningisty_lovjat_s_lodki.jpg

У каждой приманки – свои цели

Вращающуюся блесну я всегда считал хорошей поисковой приманкой – её быстрая проводка позволяет оперативно обследовать доступную акваторию. Особенно она уместна на водоёмах с ровным дном. В этом случае можно ловить даже в дрейфе, не становясь на якорь. Джиговой проводкой мягких приманок такое сделать не получится.

Когда присутствует перепад глубин или какие-то другие подводные «интересности», эффективнее будет пробить их джигом, даже если в приоритете вращалка. Ловля на резину ступенчатой проводкой – хороший вариант для изучения конкретной точки и понимания, как на ней выглядит подводный рельеф. Часто я так и поступаю – на новой точке сперва выполняю несколько проводок джигом, чтобы понять чёткое расположение интересующей меня донной аномалии – например, канавки или пупка. Хоть вертушка и более быстрая приманка, так точно, как резина, поданная «ступенькой», она о рельефе дна и наличии на нём каких-то объектов, не проинформирует. Иными словами, джиг может выполнять функции эхолота. О присутствии рыбы он тоже, кстати, «докладывает». Бывает, что в относительно мелких местах на быстрой ступенчатой проводке щука только сообщает о себе поклёвками, а долавливать её уже приходится вращалкой.

valeriy_sikirzhitskiy_pokazavaet_vertushku_na_kotoruju_poymal_schuku.jpg

Смена приманки

Чередование вертушки и силикона на одной точке мы практикуем довольно часто, в первую очередь на перспективных местах, где, как считаем, стоит задержаться подольше и пытаться рыбу уговорить на поклёвку или поимку. Два возможных случая «сотрудничества» приманок я уже описал выше, первый – это после исследования рельефа джигом, приступаем к ловле на блесну, второй – после холостых поклёвок на резину, пробуем доловить щуку «железом». Но и просто смена приманки бывает полезна, причём не только силикона на вертушку, но и наоборот. Например, когда, половив вращалкой на участке с изменением глубины, мы обловили только бровки, а на яму приманка не опустилась, а хищница как раз там и может стоять.

schuka_gluboko_proglotila_mjagkuju_primanku.jpeg

Предпочтения самой щуки и температура воды

Немаловажный фактор при выборе типа приманки – что предпочитает сама рыба. Знать это мы можем, если уже посещали ранее водоём в данное время года. В новых местах своё предпочтение хищница может «высказать» в процессе ловли.

Вероятно, существует много разных причин, по которым на том или ином водоёме щука чаще выбирает какую-то определённую приманку. По моим наблюдениям, проще это бывает выявить на естественных водоёмах – озёрах и реках, а вот искусственные, о которых идёт речь, более универсальны, что означает – и более сложные.

Наиболее явным мне видится температурный фактор. Закономерность мы здесь выявили такую: чем ближе к зиме, тем больше стоит отдавать предпочтение мягким приманкам. То есть с похолоданием воды щука охотнее начинает интересоваться силиконом на ступенчатой проводке. В то же время в периоды потепления, когда вода вновь прогревается, стоит больше внимания уделить вращающимся блёснам. Моя супруга даже высказала примерный температурный порог, при котором разделяются «сферы влияния» двух рассматриваемых типов приманок – 6 градусов. Но, подчеркну, что это наблюдения с тех водоёмов, где рыбачим мы.

Другие погодные условия

Часто доводилось слышать фразу «погода внесла свои коррективы». И действительно – не раз приходилось подстраиваться под условия, диктующие природой, в том числе и с выбором предпочтительного для ловли типа приманки. Основной влияющий фактор – это ветер. Бывает сложно контролировать проводку с паузами и опусканием мягкой приманки на дно, когда по-настоящему дует. Сильный ветер может разгонять волну и выдувать слабину шнура. В обоих случаях ухудшается чувствительность снасти, каким бы способом вы не джиговали и как бы не фиксировали момент падения силиконки на дно – по вершинке удилища или провисанию шнура.

rybachka_lovit_spinningom_osenju.jpeg

Поэтому, если становится сложно ловить джигом, лучше переходить на ловлю вращающимися блёснами. Такими условиями может быть не только ветер, но и, например, снегопад, мешающий внимательно следить за ходом проводки. В плане управления приманкой вертушка более простая в обращении, и потому предпочтительна в сложных погодных условиях.

Личные предпочтения

Условия условиями, а личная, так сказать, симпатия к той или иной приманке всегда имела важное значение. Здесь может быть как психологический аспект – вот клюёт у вас на это, и всё тут, – так и практический: на что-то определённое ловить получается лучше. В последнем случае это может быть и более глубокое понимание, как вести конкретную приманку, и хорошо подобранная чётко под вертушку или джиг техника. Иными словами, на одно может получаться ловить лучше, чем на другое.

schuka_kljunula_na_jarkuju_vertushku.jpeg

У меня есть знакомые, которые не джигуют потому, что у них не удаётся это делать. И если используют мягкие приманки, то чаще всего в отводном поводке. Дело здесь может быть в неправильно подобранной снасти, в невозможности сосредоточиться, просто в непонимании процесса. Повторюсь, что с вращающейся блесной обращаться проще.

Что же касается личных предпочтений, то могу привести пример из наших с женой совместных рыбалок. Довольно часто у нас бывает разделение – я ловлю джигом, супруга – на вертушки. Случалось, что одинаково хорошо мы отлавливались вдвоём, но всё же чаще лучше ловил кто-то один. В то же время такой вариант разделения интересов позволяет быстрее сориентироваться в ситуации, и, в случае надобности, перестроиться на другое.

rezina_vertushki_i_poymannaja_schuka (1).jpeg

Валерий Сикиржицкий