К середине ноября прошлого года в Подмосковье установились приличные морозы. И в день выезда на первую подлёдную рыбалку сезона уже были доступны локации с щукой и окунем, но ставка была сделана на ротана! Захотелось половить его по первому льду, как и много лет назад, но…не на куриную шкуру, сало или мотыля, а на искусственные силиконовые приманки! Забегая вперед - всё получилось!

 

Ротан на резину

 

Немного предыстории. Уже почти 10 лет как я ловлю ротана на спиннинг. Начиналось всё с силиконовых червей и ловли методом "вэки", когда приманка посажена на крючок ровно поперёк и ловля происходит точечно, в окнах травы или в близи каких то укрытий, где ротан традиционно прячется. Позже освоил ловлю на воблеры минноу твичингом и теперь, традиционно в период запрета развлекаюсь такой рыбалкой на небольших дачных прудах и карьерах. Спиннинг я привёл в пример для того, чтобы отсечь все мнения о привязанности этой рыбы только к естественным насадкам. Как практика показала - ротан отлично ловится и на искусственные. Но, это летом, а что же зимой?

 

Ротан на резину

 

Этот вопрос и заставил меня пойти на эксперимент и открыть сезон именно с ловли этой рыбы. Тем более, что период перволедья - это время максимальной активности "головешки".

 

В тот день мы с Олегом Квициния приехали на небольшой пруд на рассвете. На льду уже находилось приличное количество рыбаков. Основная задача наша стояла снять видео для канала на YouTube, и уже в дороге мы выработали концепцию фильма - проведем сравнительный тест: я буду ловить только на искусственные приманки, а Олег будет пробовать на привычные съедобные насадки - куриную шкуру, сало и мотыля.

 

Не буду расписывать всю хронологию, вы можете её посмотреть на видео, на канале "ПРО рыбалку", но результаты меня порадовали и даже, в некотором роде поразили. Ротан отзывался на "резину" ничуть не хуже, чем на "мясо"! Больше того, размер рыбы на силикон за частую был интереснее.

 

Ротан на резину

 

Конечно же, нельзя отрицать особенность этой рыбы в тяге к запахам. Именно по этому основу моих приманок составлял не обычный силикон, а с фактором "съедобности". А если более конкретно - форелевые приманки с супер-насыщеными запахами сыра и чеснока. Когда подносишь такую банку с приманками к лицу - от запаха реально бъёт в нос! Я думаю, эта особенность форелевой "резины" имела большое значение.

 

Ротан на резину

 

Номер один стал червяк Lucky John Tipsy Worm на классической форелевой головке.. И здесь, стоит признать, с ловлей форели на резину зимой много общего. Приманка - понятно, но и проводка и сама снасть... Всё как с форелью, но в виде изюминки - жадные и мощные поклевки! Головешка в этом мастер!

 

Ротан на резину

Конечно, если ротана в водоёме много - по первому льду эта рыба клюет на всё подряд. Но, активность рыбы не может быть на пике в течение всего дня. Показательный момент в том, что когда активность клёва спала - пахучая форелевая резина продолжала работать на равне с любыми "мясными" насадками. Такой интересный и экспериментальный получился первый лёд в прошлом году. В грядущем сезоне продолжу развивать эту тему!


Автор:  Олег Ажар