Когда в основном живешь в деревне, вокруг которой много речек, а сам испытываешь к текущей воде определенную слабость, на водоемы без течения выбираться не особо-то и хочется. Но, будучи с оказией в соседнем районе, заинтересовался и заскочил по пути на видимое с дороги водохранилище. Изучил подъезды, оценил «ходибельность» береговой линии, прикинул, какие приманки можно будет эффективно проводить. В тот раз не рыбачил – были другие дела, но через день вернулся уже с намерением распечатать новый водоем.
1.JPG
Оснастил два спиннинга: самый легкий, какой у меня есть – Anira Microjig 5, и Team Salmo Treno 7-24. «Анирой» намеревался поискать окуня, «тяжелой артиллерией» запланировал «бомбить» по щуке. Оторвав на первом же забросе «разведчика» – 4-дюймовый «сливовый» Spark Tail на «незацепляющейся» оснастке, перешел на поверхностники и подповерхностники – уокеры и глайдеры. Это хорошие варианты для щучьих мелководий. И «лакиджоновский» X-Walk, и «салмовский» Slider летят хорошо, играют красиво, корчи не цепляют, но… не ловят совсем. Вероятно, холодная еще вода совсем не располагает к выходам хищницы на поверхность.
1,5.jpg
Приходится переходить на вариант «Б» – микроджиг. Ставлю Ballist 2,5 – поклевка на первом забросе. Окунек? Потом еще несколько контактов с рыбой – то боднет, то хвост откусит. Начинают закрадываться сомнения, что это вовсе не окунь, которого я всю весну ищу-ищу, да не могу найти. И действительно – сместившись в очередной прогал, получаю характерный щучий удар на паузе. А ведь приманка стоит еще меньше – 2-дюймовый Spark Tail. Получив удовольствие от вываживания на легкой «палочке», беру в руку подкилошную хищницу. Все понятно – «зубастики» балуются.
2.JPG
3.jpg
Итак, тему понял – микроджигую щуку. Приманки 2-2,5 дюйма, грузы 3-5 г. Поводки не ставлю, жалко – корчи безжалостны, забирают приманки даже на самых незацепляющихся офсетных крючках. Благо, щучки благосклонны – клюют хоть и бойко, но аккуратно, до плетенки зубами не достают.
4.JPG
5.JPG
Пробовал брать другой спиннинг, уже конкретно щучий – «Аниру» до 14 г, да с приманкой покрупнее – поймал и на Spark Tail 3, но пришлось постараться. Все-таки хищницы хотели что-то миниатюрное. Размер их тоже уменьшался с каждой следующей пойманной рыбой. Из расцветок предпочитали традиционную для весны «сливовую смесь» – S13-S14.
6.jpg
Объехал и обошел полводоема, сместившись на противоположный берег. Тут, в затишках, на мелководье, тоже клевало, но тенденция прежняя – на уменьшение размера. Даже растерялся, что с этими «зубастиками» делать: как еще сфоткать, фантазии не хватает, ловить уже неинтересно. Поэтому в другой выезд решил поэкспериментировать с приманками…
7.jpg
Соответственно, в следующий раз подход к рыбалке не менял – тот же микроджиговый спиннинг и набор небольшой съедобки.
8.JPG
Поводок, как и до этого, сперва не поставил, но на первом же забросе получил срез под самым берегом. Привязал  металлический поводок – начались, а точнее – продолжились зацепы и обрывы, поэтому снова перестал его ставить.
9.JPG
По количеству потерянных приманок за единицу времени это, наверное, была самая «продуктивная» рыбалка. Мало помогало и отстреливание, в котором я вроде как напрактиковался, и разгибающиеся крючки. Пробовал ловить с дамбы и бросать приманки на чистое – да, зацепов нет, ступенька получается качественнее, но рыбы там не оказалось. А вот среди корчей и тростника поклевывало.
10.JPG
Походить в этот раз пришлось немало – собаки прогулке были довольны как никогда. Заранее по Google.Maps выбрал участок согласно направлению ветра – чтобы неслабый северо-запад дул в спину, но по факту ветерок оказался боковым, а местами и в лицо. Пришлось обходить водоем, чтобы комфортно бросать легкие веса.
11.JPG
Подбирал их по размеру и объему приманки – на тонкие 2-дюймовые «Спарк Тэйлы» было достаточно 3 г, на объемные виброхвосты Baby Rockfish 2,4 для правильной «ступеньки» требовалось 5 г, на средние твистеры Chunk Tail 2 – 4 г. На Ballist 2,5 чередовал 4 и 5 г в зависимости от того, насколько мешал ветер.
12.JPG
Именно «Баллист» в этот раз стал основным добытчиком щучек. Хорошо разловленные цвета почти не бросал, перебирал что-то новое. В итоге «зубастики» выбрали цвет S67 (Oil Green Pepper) – темно-зеленый, но не «масло». Поставил его впервые, разловил на первом забросе, и теперь отнесу к разряду рабочих.
13.JPG
14.JPG
Еще из новшеств попробовал джиг-риг – щучкам оснастка оказалась не важна, на такую тоже клевали. Правда, корчи он проходил хуже привычного шарнира, да и летел не очень.
15.JPG
Думаю, на этом джиговую ловлю пока отложу и к следующей рыбалке подготовлю коробку с вертушками – пора уже пробовать эти приманки. Тем более, что среди вращающихся блесен есть кое-что недоразловленное, чему бы хотелось уделить внимание.
16.JPG
Автор:
Валерий Сикиржицкий