Мысль написать подробно об этой съедобной резине появилась у меня в середине зимы, когда теплая погода позволила постоянно продлять спиннинговый сезон. И именно Lucky John Crusher Grub стал одной из основных мягких приманок в это время года.

 

 

Вообще, зимой и в межсезонье я часто ловлю на крупные твистеры, и поэтому два года назад обрадовался, когда в продаже появилась новая модель съедобки как раз из этого сегмента. И сразу же, на первых рыбалках в январе 2018-го, этот твистер заявил о себе как хороший добытчик щук.

 

 

Crusher Grub имеет форму классического твистера, но с довольно крупным и длинным хвостом – в расправленном виде он занимает примерно половину длины всей приманки. Вторая половина – это толстое ребристое тело, причем ребрышки имеются по всей окружности, а не с одной стороны, как, например, у модели Chunk Tail.

 

 

Выпускается эта приманка в двух, достаточно больших размерах – 3,9 и 4,5 дюйма. За счет приличного объема имеет существенный собственный вес, который нужно учитывать при выборе веса приманки для конкретного спиннинга. В меньшем размере твистер весит 8 г, в большем – 12 г.

 

Crusher Grub можно назвать универсальным в плане оснастки. Я ловил на него только классическим джигом, о нем далее и пойдет речь. Поначалу использовал этот твистер на шарнире, как и большинство других мягких приманок. В зависимости от захламленности дна использовал вариант на двойнике и офсетном крючке. На обоих оснастках «Крашер» мне понравился, если правильно подобрать крючки.

 

 

Двойник подбирал с длинным цевьем, и перед насаживанием на него приманки, разгибал цевья, чтобы жала выходили высоко. Офсетник подходит с широким загибом – для лучшей засекаемости. Жало его можно прятать, прокалывая одно или два ребрышка. Если оно еще смотрит немного вниз, то вообще получается хороший незацепляющийся вариант – для ловли в сильно закоряженных или заросших местах.

 

 

Размеры крючков: длина 3,9 дюйма – №5/0, 4,5 – 7/0. Хотя, как обычно, подходящие размеры разных крючков могут отличаться, я сказал за те, которые использовал сам. Можно оснащать Crusher Grub и на джиг-головке – длинный активный хвост все равно будет играть должным образом даже на такой «глухой» оснастке.

 

Кроме шарнира, стал использовать «Крашер» и с оснасткой джиг-риг. Более того, заметил, что поклевок в этом случае ничуть не меньше, чем в прежнем варианте оснастки, а, может, даже и больше.

 

 

Грузы пока применял не распространенные удлиненные, а в виде пирамидки и круглого конуса. Самый востребованный у меня их вес был 9- 13 г.

 

 

Crusher Grub – приманка достаточно объемная, на паузе опускается медленнее многих других, особенно узких приманок, поэтому в одних и тех же условиях ловли груз можно ставить несколько больше, например, на 1-2 г. Минимальный, который я применял для размера 4,5 составлял 8 г. И, кстати, именно с таким весом в сентябре месяце поймал щуку на 6 кг.

 

 

Выманил ее из крутого коряжника, после того как прошелся там несколькими крупными виброхвостами. Тогда сработала так называемая «паловская» расцветка Т50: сине-салатовая, с зеленым хвостом.

 

 

Для мутной цветущей воды ее бы я и порекомендовал. В подобных условиях можно рассмотреть и другие яркие варианты: 071 «шартрез», желтый S88. Лично мне понравилась оранжево-коричневая расцветка Т48 Red Fire Tiger.

 

 

Как уже говорил выше, в основном на «Крашер Граб» ловил я в холодное время года, в довольно прозрачной воде. И лучшими цветами в это время были спокойные – 085, РА19, РА03. Часто чередуя именно их и ловил осенне-зимнюю щуку. Заметил, что добирать хищницу нередко помогала смена одной расцветки на другую.

 

 

Все крупные твистеры я изначально считаю приманками для водоемов без течения – озер и водохранилищ. В таких местах в первую очередь на Crusher Grub и ловил. Но было интересно, как поведет себя данный твистер на реке. И здесь тоже удалось найти ему применение. Неплохо показал он себя на небольшой щучьей речке с несильным течением.

 

 

С той лишь оговоркой, что поклевки были либо в затишках, либо вообще на проводке апстримом – по течению. Не исключено, что ведя приманку против течения, струя сглаживает игру активного хвоста, и она становится не такой привлекательной для рыбы. Но пока это лишь предположение и выводы после соответствующих наблюдений. В любом случае, применять этот твистер на сильном течения я бы не стал.

 

Про рыбу, которая в первую очередь интересуется данной мягкой приманкой, уже упомянул – в основном это щука. Причем самых разных размеров – часто попадались и «незачетные шнурки». Так что, объемности этого твистера бояться не стоит.

 

 

Щука точно по этому поводу не комплексует. Скорее, даже наоборот – в холодное время года, когда она предпочитает «большой кусок» малому, именно крупный мясистый «червяк» может спровоцировать ее на поклевку. Правда, нередко весь твистер в рот зубастой не помещается, и она «перекусывает» только хвостом. У меня таких бесхвостых «Крашеров» собралось немало.

 

 

По судаку специально данную съедобку не пробовал, на одной из рыбалок размером 3,9 интересовался активный стайный окунь.

 

 

Хищница тоже клевала в основном активная – то есть с хорошими качественными поклевками. Зимой и в межсезонье на искусственных водоемах с наличием карпа Crusher Grub может заинтересовать и эту рыбу. Нередко, становясь в это время года немного хищником, карп атакует мягкие приманки и, по моим наблюдениям, особенно неравнодушен он к крупным твистерам. В отношении «Крашера» подобные случаи в моей практике уже имелись.

 

 

Crusher Grub из-за своих объемов не отличается хорошими полетными данными, и это одна из причин, почему я ловлю на него в основном с лодки. С лодки и проще бывает контролировать ступенчатую проводку этой прилично «парусящей» в воде приманки. Для более качественного контроля над ступенькой спиннинг советую выбирать почувствительнее, возможно даже с цельной солидной вершинкой. И не забываем про собственный вес твистера – минимальный тест удилища для ловли на «Крашер» я выбирал 12 г, но чаще 18-22, а для размера 4,5 – до 28 г.

 

 

В заключение хотел бы сказать, что, как и у многих подобных твистеров, вижу у этой мягкой приманки хороший трофейный потенциал. Мне его раскрыть пока толком не удалось, может, у вас это получится сделать лучше!

 

Автор: 
Валерий Сикиржицкий