Сезон ловли щуки в этом году начался у меня одновременно с наступлением календарной осени. К нему подготовил три основных комплекта снастей, о которых сейчас и расскажу. Изредка будут береговые рыбалки, пару из которых уже состоялись, но в основном нацелен ловить с лодки.
1.JPG
Этой осенью много рыбачу вместе с женой, и всеми комплектами ловим по очереди, что позволяет лучше их разловить и собрать больше информации по использованию. В первую очередь уделяем внимание ловле крупной щуки объемными приманками, поэтому есть своя специфика и в комплектации снастей.
2.JPG
Первый комплект, пожалуй, самый универсальный: ловить им уже приходилось на разные приманки. Это спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage тестом 6-21 г и длиной 2,13 м (7 футов). Укомплектован он в настоящий момент катушкой Lucky John Makora 2500 заявленным весом 259 г.
3.JPG
«Макоры» у меня две, обе в одинаковом размере, но с разной толщины плетенкой – 0,11 и 0,13 мм (по японской классификации указано #0,8 и #1), ставлю их в зависимости от веса используемых приманок. Сейчас самой востребованной стала катушка с более толстым шнуром.
4.JPG
Еще в феврале месяце начинал я ловить спиннингом Vantage на джиг, сейчас тоже мягкие приманки будут в приоритете для этого удилища. Но веса уже побольше. Максимально, что мы использовали, был общий вес приманки с грузом 36 г. Такой перегруз для спиннинга уже был близок к критичному. В итоге комфортный максимальный вес джиговой приманки я бы определил как 24 г (например, Joco Shaker 4,5 и груз 12 г), то есть близко к указанному верхнему тесту удилища.
5.JPG
И этот тот редкий случай, когда я не перегружаю джиговое удилище сам, и вам не советую. Vantage 21 702 MLF – реальный медиум-лайт, вес его всего 103 г. Сейчас этим спиннингом я ловлю все реже – в основном его использует моя супруга. И прекрасно справляется с задачей потестировать удилище в разных направлениях – в ее активе уже щуки весом до 5 кг.
6.JPG
Пробовали мы One Sensoric Vantage 21 в ловле на воблеры. Агрессивная твичевая проводка крупных минношек, как мне кажется, не для этого спиннинга, а вот со спокойной анимацией он справится. Максимально для такой проводки мы использовали воблеры весом до 18 г.
7.JPG
Был опыт ловли на вертушки, думаю, он и будет продолжаться, так как хотим посвятить какую-то рыбалку крупным блеснам. Пока самой ходовой была вертушка Bonnie Blade № 4 весом порядка 10 г.
8.JPG
Когда в ход пойдут более тяжелые блесны, то, возможно, придется заменить катушку – у «Макоры» с блесной 4-го номера уже ощущается биение. 
Если подытожить, то, думаю, что на окончание этого сезона спиннинг Vantage 21  останется в первую очередь джиговым – для приманок, как я уже говорил, весом примерно до 24 г.
Для более тяжелой резины у нас оснащен Team Salmo Treno длиной 2,07 м и тестом 7-24 г. Этот спиннинг уже из обновленной линейки, появившейся во второй половине этого года.
9.JPG
Вообще, «Трено» – один из моих любимых спиннингов, но именно в таком тесте этого удилища у меня еще не было, только 4-18 и 8-28. Их я раньше и чередовал при ловле щуки на джиг, но проще оказалось взять что-то среднее, и как раз тест до 24 г пока наиболее подошел для щучьих целей на эту осень. Минимальный вес приманок, которыми я ловлю именно щуку, составляет примерно 15 г, да и то эти веса лучше подойдут для предыдущего спиннинга – Lucky John Vantage 21.
10.JPG
С Treno же планирую использовать более тяжелые приманки. Пока основным съедобным силиконом, на который я поймал больше всего щук этой осенью, был LJ Minnow 5,5 на 15-граммовой джиг-головке – общий вес 36 г. И бросал его как раз «Трено 24». Более того, первой щукой на этот спиннинг стала хищница весом под 8 кг.
11.JPG
И с такой довольно тяжелой приманкой, и с трофейной хищницей спиннинг справился без проблем – четко отбивает ступенчатую проводку и хорошо вяжет трофейную рыбу. Использовать его я планирую с весами от 24 г. А также в твичинге крупных минношек.
Хорошо себя показала эта модель в рывковой проводке основных твичевых воблеров размером до 130 мм. Пока твичинг по тому времени, что я ему уделяю, значительно уступает джигу, но, возможно придет и его время.
Понравился новый Treno в работе с «салмовскими Слайдерами», которыми часто ловлю на мелководье с берега. Так вот, многие спиннинги при проводке тонущих моделей в самом популярном у меня размере 7 см не могут задать этой приманке четкую игру с «киваниями» по сторонами – она сбивается. «Трено 24» с этой задачей справляется.
11,5.JPG
Ради интереса побросал новым спиннингом и крупные вертушки – от 10 г использовать его для этих целей можно, если ловите, например, с берега и другого удилища у вас с собой нет.
12.JPG
На Treno 7-24 я поставил новую катушку Lucky John Vanrex BP 3000. Выпускается она в одном размере, вес которого 255 г. На катушку очень четко лег шнур Lucky John Vanrex X8 Fluo Green 0,16 мм разрывной нагрузкой 7,5 кг. Немного смутил его размер по японской классификации – #1,0, так как я привык, что это обычно соответствует диаметру 0,13 мм, но все же рискнул – и не прогадал. Я не люблю толстые шнуры, так как это значительно снижает чувствительность при проводке и добавляет парусности шнуру. Но, в то же время, тонкая плетенка грозит отстрелами тяжелых приманок. С Vanrex 0,16 такого не происходило, и этот шнур мне показался оптимальным для среднего джига и крупных твичевых воблеров. Хотя и с вертушками я его тоже использовал.
К катушке тоже нареканий нет, кроме того, что для 3000-го размера она, возможно, слабовата. Пока такие выводы я сделал при ловле на крупные вертушки и крэнки – как и в ситуации с «Макорой», с такими упористыми приманками появляется биение. Пока на ловле и техсостоянии это никак не сказывается и, может, и не скажется – ловлю же я «Макорой» уже который сезон, ни разу не обслуживая, но все же данный факт на заметку взять стоит.
13.JPG
А так, Lucky John Vanrex BP 3000, пожалуй, единственная спиннинговая катушка за последние годы, которая пока ни разу не сбросила ни одной петли! Ход и укладка шнура у нее тоже качественная. Думаю, взять себе еще одну такую, чтобы намотать на замену другой диаметр шнура – к сожалению, запасной шпули у катушки нет.
Ну и, наконец, третий, пока самый невостребованный комплект – это спиннинг Lucky John Vanrex Twitching 28 длиной 1,98 м с катушкой Salmo Elite Jig&Twitch 7 2000. Невостребованный потому, что собирал его в первую очередь для ловли на воблеры, а пока основными приманками у нас является резина.
Если спиннинг еще относительно новый, то катушка уже была хорошенько протестирована прошлой осенью, тоже в ловле щуки – кроме тугого хода, особых нареканий к ней нет: годится к использованию с любыми типами приманок, в том числе с упористыми воблерами и крупными вертушками.
Тестирование с крупными «минноу» показало, что удилище Vanrex Twitching 28 хорошо подойдет для любой анимации данных приманок. Более подробно не скажу, так как эффективно «воблерили» мы пока им мало, но зато попробовали в джиге, с приманками тяжелее 35 г. И, к слову сказать, для этих целей данный спиннинг тоже годится, хотя и длина у него совсем не джиговая.
14.JPG
Хорошо себя твичевый Vanrex показал в ловле на крупные воблеры-крэнки, которую я тоже нередко практикую осенью. Да и не только на крупные – например, первая щука была поймана этим удилищем на Executor 9 весом 14,5 г.
15.JPG
Поэтому пока мне видится основное предназначение спиннинга Vanrex Twitching 28 с катушкой Elite Jig&Twitch – ловля на разные воблеры, и не только из-за «твичевого» названия спиннинга, но и из-за достаточно мощной катушки.
Вот и все пока о моих, точнее – о наших с женой основных комплектах для ловли щуки. Напомню, собирали их в первую очередь для охоты за крупной хищницей. И если среди катушек есть и старые модели, то удилища – в той или иной степени новые. Все спиннинги быстрого строя, «заточенные» в первую очередь на ловлю на джиг и твичевые воблеры.
16.JPG
Их характеристики и работа устраивают, отмечу лишь факт отсутствия у всех трех хуккипера – держателя крючка. Может, кому-то он и не нужен, мне же необходим – не только для цепляния приманок, но я для фотографирования спиннинга с этими самыми приманками.