Довольно непредсказуемой спиннинговая рыбалка зимой является не столько по степени активности рыбы – здесь как раз всё более-менее понятно, а сколько из-за условий ловли. На возможность рыбачить влияет быстро меняющийся уровень воды, затопленность берегов, препятствия в виде ледовых закраин или вообще замерзание выбранного участка реки и т.д. Вследствие этого рыбалки часто носят характер коротких разведок, для которых хорошо иметь проверенную «дежурную» приманку. С ней бы получалось выяснять, насколько комфортно сегодня ловить, и понимать степень активности рыбы. У меня такой приманкой-разведчицей является съедобный виброхвост Lucky John Spark Tail в размере 4 дюйма.

1-2.JPG

О размере приманки и крючках

Не раз и в прошлые зимы эта резина являлась у меня основной для ловли на реках, причём как с берега, так и с лодки, а в этом сезоне так и вовсе добыла абсолютно всех щук. Были поимки на 3-дюймовый размер, но всё-таки лучше и чаще я использовал именно самый большой Spark Tail.

2-2.JPG

Одна из причин такого выбора длины – желание «отсеивать» небольшую хищницу. И, считаю, что использование немелкой приманки помогало достигать этой цели – лишь несколько зубастых попалось «незачётного» размера (в районе полкило), а чаще ловились рыбы от килограмма до полутора, изредка клевали экземпляры в районе 2,5 кг. Раньше на Spark Tail 4 зимой попадались и «трёшки».


3-2.JPG

Совсем скоро, когда начнётся целенаправленная охота за окунем, со щукой в прилове, стану использовать и 3-дюймовый виброхвост, а чаще даже самый маленький, длиной 2 дюйма. Конкретно же для ловли зимней речной хищницы лучше всего, на мой взгляд, подходит Spark Tail 4.

Почему именно эта съедобка? Прежде всего она неплохо подходит для оснастки на офсетном крючке, которая необходима, чтобы уменьшать количество зацепов за растительность, коряжник и ледовые забереги. Признаться, я до сих пор не определился с наиболее подходящей моделью крючков для данной приманки. Так, в сильно закорчёванных местах, где не избежать зацепов, ставлю крупные офсетники из тонкой проволоки, чтобы была возможность их разогнуть. Форма загиба при этом может быть любой.

4-2.JPG

В местах с большим количеством растительности или наличием закраин льда чаще использую небольшие крючки из толстой проволоки, с которыми лучше получается держать жало прижатым к телу приманки – она меньше сползает по цевью. Само остриё немного подгибаю внутрь, чтобы в рабочем варианте оснастки оно втыкалось в спинку виброхвоста. Загиб офсетника из толстой проволоки уже желателен широкий – для лучшей засекаемости рыбы.

5-2.JPG

Об особенностях приманки

Тут нужно отметить, что довольно тонкое и мягкое тело «Спарк Тэйла» делает его склонным к сползанию. Зачастую приходится проверять оснастку виброхвоста чуть ли не перед каждым забросом, пряча остриё крючка. Но, в принципе, это нормальная практика для ловли на малых реках, где я в основном и рыбачу. Если река чистая и совсем не подмёрзшая, «оголение» жала не страшно. В общем, конкретную модель офсетного крючка для Spark Tail 4 подбирайте под свои условия ловли.

6.JPG

Я уже упомянул выше, что приманка эта довольно мягкая, и не только из-за тонкого тела, а благодаря силикону, из которого изготовлена. С одной стороны, это минус – виброхвост часто сползает и лишается хвоста, с другой – подвижность «Спарк Тэйла» обеспечивает его активную игру на любой стадии проводки и на любом по силе течении. Вот, кажется, что на реке мягкость приманки не так важна, но практика использования мной данного виброхвоста говорит об обратном – многие другие похожие модели поклёвок давали меньше или не давали вообще. Хотя и я их использовал в тех же расцветках, что и рабочий Spark Tail.

7.JPG

Рабочие расцветки

Прежде всего это S13 Purple Plum – «фиолетовая слива». Данный цвет является у меня в принципе самым рабочим на всевозможных реках и у других приманок, например, таких как Slim Shaker и Ballist, но именно в холодное время года и межсезонье. Возможно, это связано с плохой прозрачностью воды вследствие дождей и таяния снега – такую расцветку хоть и можно назвать тёмной, но всё же она хорошо видна в мутной реке, да и по цвету часто подходит под речную воду.

8.JPG

Особо показательной в этом плане была нынешняя зима, в течение которой выпадавший снег регулярно таял и дважды наблюдался по-настоящему весенний паводок. Возможно, в другие зимы, с иным характером погоды, когда вода в реках, наоборот, светлеет, работали бы другие расцветки. Но последние сезоны хорошая прозрачность на реках, где я ловлю, бывает только летом, зимой же, наоборот, зачастую наблюдаешь «конкретный мутняк». В этом случае я могу ставить ещё более подходящую, на мой взгляд, расцветку – S14 Magic. Так-то она больше весенняя, но, с учётом тёплых особенностей последних зим, нередко уже мной чередуется в это время со «сливой» S13. 

9.JPG

Ещё один зимний цвет – T53 Blue Lime Belly. И тоже, наверное, могу назвать его хорошим именно речным вариантом. Правда, заметил, что со временем, после долгого лежания в коробке, эта окраска становится более тусклой и хуже начинает работать в мутной воде, чем свежая из пакетика. За расцветками S13 и S14 подобного не отмечал.

10.JPG

Техника ловли

Условно мягкие приманки для себя я разделяю на такие, которые хорошо работают на равномерной проводке, например, это Slim Shaker, Megaworm, Joco Shaker, а также те, что ловят в основном на ступенчатой подаче. Последних меньше, но как раз к ним и относится Spark Tail. Причина этого, думаю, в особенностях игры самой приманки, на которую почти все поклёвки случаются во время паузы. Глубже я «не копал», так как в принципе стараюсь ловить ступенькой. А конкретно зимой иногда исключительно на падении приманки поклёвки и происходят.

11.JPG

Причём это может быть не только остановки во время проводки, но и случаи, подробно описанные мной в статье «Речной спиннинг у ледовых закраин», когда рыба бросается на приманку, падающую с ледяных заберег. Ещё как пример – атаки сразу после приводнения приманки, когда щука стоит у стены тростника или у обрывистого берега.

Щука с Lucky John Spark Tail в пасти

Бывало, что подобных поклёвок, не на проводке, на зимней речной рыбалке случалось большинство. А происходили они как раз на Spark Tail, который, как мне кажется, очень хорошо подходит для таких ситуаций. Да и в общем для ловли щуки на реке в холодное время года.

13.JPG

Валерий Сикиржицкий