Хоть я и попробовал это удилище в различных способах спиннинговой ловли, всё же считаю его самым микроджиговым в своей коллекции. Именно с силиконом в классической джиговой оснастке на лёгких грузах Lucky John Anira Microjig 5 понравилось мне больше всего. На должном уровне всегда были чувствительность и дальность заброса в различных условиях ловли, также спиннинг охотно поддерживал желание вносить разнообразие в проводку приманок.

valeriy_sikirzhitskiy_s_okunem_poymannym_na_microjig.jpeg

Знакомство и характеристики

С данной модели началось в 2019 году моё знакомство с серией Lucky John Anira, после чего она стала одной из любимых. Удилища класса ультралайт представлены в ней микроджиговым спиннингом в одном тесте – 0,7-5 г. Выпускается он в трёх популярных длинах, из которых себе я выбрал средний вариант – 7’1”, это примерно 2,16 м. Говорю примерно, потому что на бланке указано чуть меньше, чем есть на самом деле – 2,13 м.

Материал изготовления – высокомодульное углеволокно 40T. Бланк аккуратно покрыт тонким слоем лака. Заявленный производителями вес спиннинга LJA-712ULF составляет 92 г. Тут всё сошлось с моими измерениями.

А вот по строю с каталожной информацией не соглашусь. Я бы оценил строй «микроджиговой Аниры» как средне-быстрый, а не быстрый, как указано производителями. Однако считаю, что это неплохо – более мягкий бланк обеспечивает лучшую дальность забросов, а также расширяет возможности по применяемым приманкам.

rybolov_lovit_ljogkim_spinningom_na_prudu_vesnoy.jpeg

Удилище Anira Microjig 5 имеет тонкую вклеенную вершинку, длина которой составляет 41 см. Это несколько больше, чем у некоторых других моих спиннингов такого плана. Сейчас данная модель – единственная солидная, которой я активно пользуюсь. Но именно для микроджига, считаю, она необходима, так как позволяет применять маленькие веса в различных условиях.

Вершинка заметная, чисто белого цвета. На ней расположено три низких аккуратных колечка, одно на стыке с основным бланком, а также тюльпан. На него хочу обратить особое внимание: он реально антизахлёстный. Честно говоря, поначалу, увидев очень малый диаметр окончания вершинки, опасался за её сохранность, так как ловлю всегда в быстром темпе, активно перемещаясь, и могу не заметить перехлёста. Но с «микроджиговой Анирой» они просто-напросто не случались!

blank_spinninga_lucky_john_anira_microjig_5.jpeg

Всего на бланке вместе с тюльпаном 9 колец новейшей концепции KR-Guide со вставками SIC – из высокотехнологичного материала, имеющего хорошую устойчивость к трению и не затрудняющего скольжение лески. Обращу внимание и на высокое первое кольцо, за счёт которого облегчается сброс шнура со шпули катушки. Наряду со средне-быстрым строем, это тоже обеспечивает удилищу Lucky John Anira Microjig 5 хорошую посылистость.

Понравилась рукоятка – она традиционно разнесённая, оптимальной, как мне показалось длины, изготовлена из плотного и долговечного материала EVA. Пошёл 5 сезон эксплуатации, а на ручке моей «Аниры» сложно разглядеть царапины и вмятины – очень добротный материал, который, к тому же не теряет цвет.

okun_i_spinning_lucky_john_anira_microjig_5.jpeg

Катушкодержатель с передней гайкой, она удобная и сравнительно большая – длиной 4 см. При этом значительную часть указательного пальца при ловле можно располагать на бланке для лучшей чувствительности. Добавлю, что нахожу рукоятку довольно тёплой. Для меня это актуально, так как микроджиг я особенно активно практикую в первой половине весны, а начинаю последние сезоны именно с удилища Anira Microjig.

Ловля микроджигом

Основная ловля проходит на небольших искусственных водоёмах – прудах, водохранилищах и каналах. С «лёгкой Анирой» я начинаю поиск окуня, как только сходит лёд или позволяет погода. Это потом уже могу брать более мощные удилища, тестом до 7-9 г, когда поклёвки становятся выразительными. Для первых весенних окуней желательно иметь спиннинг с тонкой чувствительной вершинкой, которая бы давала возможность распознавать любые контакты с рыбой.

valeriy_sikirzhitskiy_s_okunem_poymannym_na_spinning_lucky_john_anira_microjig_5.jpeg

Грузы использую порядка 3-4 г. Иногда могу уменьшиться до 2 г, но это бывает редко, так как практикую активную ловлю быстрой ступенчатой проводкой. Отмечу, что с 3-граммовой «чебурашкой» на многих водоёмах я чувствовал ступеньку в руку.

Максимальный вес, которым было комфортно ловить, составлял 7,5 г. В него входил 5-граммовый груз и 3-дюймовая приманка Lucky John Spark Tail. Однако чаще использовал съедобную резину меньшего размера, такую, например, как Ballist 2,5 и Spark Tail 2 – это мои любимые весенние окунёвые приманки.

spinninga_lucky_john_anira_microjig_5_i_korobka_s_primankami_na_ldu (1).jpeg

Весь мелкий силикон для микроджига я оснащаю на офсетных крючках. Хоть очень редко использую проводку по дну, всё равно даже на «ступеньке» незацепляющийся вариант оснастки не будет лишним, когда ловишь на нешироких водоёмах, и приманка может перелететь на тот берег или стараешься положить её под самый урез растительности.

Здесь отмечу, что проблем с засеканием окуня при использовании офсетного крючка не было на любых по характеру поклёвках. Число сходов полосатого хищника тоже минимально.

А вот со щукой, справедливости ради, скажу, что результативность поклёвок оставляла желать лучшего. Как бы я этого иногда ни хотел, но хищница на удилище Lucky John Anira Microjig 5 садиться регулярно. Были и неплохие экземпляры весом до 2 кг. И немало рыб просечь не удалось. Хотя ведь данная модель и не создавалась для ловли хищницы.

rybolov_poymal_scuku_ljogkim_spinningom_vesnoy.jpeg

В то же время поведение тонкого лёгкого бланка на вываживании щук мне понравилось. И если хищница засекалась надёжно, то я без проблем доставлял её на берег даже без подсачека.

Как уже сказал выше, проводку делаю ступенчатую, отрывая груз с приманкой от дна. При этом могу разнообразить анимацию короткими подёргиваниями во время подмотки. Вершинка удилища позволяет качественно делать разные по амплитуде и частоте рывочки.

Другая сфера применения

Кроме непосредственно профильной ловли микроджигом, потестировал я спиннинг LJA-712ULF ещё в нескольких видах спиннинговой рыбалки. В частности, половил голавля на одной из малых речек. Результатом остался доволен, и из всех микроджиговых моделей, именно «Аниру» сейчас могу посоветовать в случае надобности использовать для разнообразного ультралайта на малых реках. Были попытки ловить голавля и другими подобными моделями, но не такие успешные.

valeriy_sikirzhitskiy_s_golavljom_poymannym_na_spinning_lucky_john_anira_microjig_5.jpg

Лучше всего получалось управляться небольшими компактными воблерками Salmo Tiny 3 весом 2 и 2,5 г. С ними и заброс выходил дальним и точным, и чувствительность на проводке была хорошей. Максимальной приманкой по весу стал Chubby, и с ним на приличном течении уже ощущался некоторый перегруз. Если же другого удилища под рукой нет, а ловля голавля ведётся на разнообразные воблеры, то лучше использовать «Чаббик» от Lucky John – он на полграмма легче оригинального и чуть менее упористый многих других аналогов.

Что касается нижнего теста спиннинга Anira Microjig, который указан как 0,7 г, то проверял его с вольфрамовыми мормышками размером 4 мм и весом как раз в районе минимального указанного производителями для данной модели. Половить удалось ротанов и окуньков как взаброс, так и отвесными методом. Дальность заброса оцениваю порядка 10-15 м со шнуром Lucky John Area Trout Game диаметром #0,2 или 0,07 мм.

spinning_i_poymannyj_rotan_lezhat_na_trave.jpeg

В обычной же рыбалке чаще всего использовал плетёнки 0,08-0,1 мм. Максимальная разрывная нагрузка составляла 3,4 кг – около 7 lb. Тест удилища по шнуру не указан, но более мощный с «микроджиговой Анирой» я бы использовать не рекомендовал.

Катушки применял в широком диапазоне весов, начиная от 183 г. Последней моделью стала новинка этого сезона – Lucky John Vanrex Spin 5 в 2000-м размере, вес которой составляет 255 г.

spinning_lucky_john_anira_microjig_5_i_katushka_vanrex_spin_5.jpeg

Валерий Сикиржицкий