bolshoy_golavl_i_spinning_lucky_john_one_sensoric_inspirado_9.JPG

Когда плотно занимаешься какой-то определённой рыбалкой, хочется пробовать в ней и разные снасти. Поэтому, начав в середине мая активно ловить голавля на малых реках, решил использовать для такой рыбалки новый комплект. Им стало удилище Lucky John One Sensoric Inspirado 9, оснащённое катушкой Lucky John Makora BP Spin 8.

valeriy_sikirzhitskiy_s_golavljom_i_snastju_na_reke.JPG

Опыт использования удилища Inspirado 9

Данный спиннинг в голавлёвой рыбалке был не нов – три года назад для этих целей он уже использовался. Ловить в целом было комфортно, и на одной из небольших знакомых речек тогда удалось поймать голавлей и хороших окуней. Однако смутили частые перехлёсты шнура за тюльпан и верхние кольца. Река была довольно сложной – сильно заросшая и захламлённая как по берегам, так и в воде. Из-за этого многие забросы «браковались», и приманку зачастую приходилось снимать с веток. В результате резких рывков и быстрого выматывания слабины и могли образовываться захлёсты. Боясь сломать вершинку, решил Inspirado 9 для голавля больше не брать, а ловить в основном джигом.

В этом сезоне использовать данное удилище стал с самого начала, постепенно переходя с резины на другие приманки. Так дошёл черёд и до голавлёвых воблеров. После первых же выездов на три разные реки, пришёл к выводу, что собранный комплект вполне годится для такой рыбалки. Можно даже сказать больше – он мне понравился!

valeriy_sikirzhitskiy_s_golavljom_i_snastju_na_reke.JPG

Оставалось только избегать очень сложных участков и внимательнее следить за шнуром – в частности, после неудавшихся забросов наматывать его не торопясь, пропуская для натяжки между пальцами. К слову сказать, это полезно и для катушки, чтобы плетёнка не попадала на прижимную гайку шпули и не сбрасывала петли. Но про катушку подробнее скажу чуть позже, сейчас вернусь к спиннингу.

Lucky John One Sensoric Inspirado 9 — элегантное лёгкое удилище довольно высокого уровня. В длине 2,13 м или 7 футов имеет заявленный вес всего 83 г. Выпускается данная модель и в более длинном варианте – 2,29 м, но для моих целей лучше подходило как раз покороче. В то же время это не совсем «коротыш», которым было бы сложно, к примеру, управлять мелководными подповерхностными воблерами, которые необходимо в начале проводки выводить на поверхность и вести так, чтобы плетёнка и поводок не касались воды.

golavl_s_voblerom_i_katushkoy.jpg

Хорошо подходящим для голавлёвой рыбалки показался строй – он средне-быстрый. Когда вы ловите на чистых открытых реках, где возможно давать рыбе сколько угодно свободы и не спеша вываживать, можно предпочесть и более мягкие удилища, но на заросших малых реках, когда голавля порой приходится в буквальном смысле выдирать из растительности, в меру жёсткое лайтовое удилище станет хорошим, а то и лучшим вариантом. Как раз таким и является спиннинг One Sensoric Inspirado 9.

Катушка, плетёнка и поводок

Хорошо он лёг в руку, а с катушкой Makora BP Spin 8 в размере 2500 получился правильный баланс. Если не интересоваться характеристиками, то размер 2500 может показаться большим для лёгкого лайтового удилища. В целом так оно и есть – до этого я не использовал в целенаправленной голавлёвой ловле катушку больше 2000-й. Но размер – это всего лишь цифры. А они таковы, что весит Makora BP Spin 8 2500 по заявлению производителей всего 235 г, и многие другие мои катушки имеют большую массу даже в меньшем размере. Поэтому и раньше, и в данном случае выбираю катушки в первую очередь по весу.

balans_spinninga_s_katushkoy_v_razmere_2500.JPG

А большой, казалось бы, размер шпули идёт как раз на пользу, увеличивая дальность забросов лёгких приманок, которые в ловле голавля и применяются. Поэтому комплект мне показался не только сбалансированным, но и подходящим для конкретного типа рыбалки.

Ещё немного о катушке. Модель Lucky John Makora BP – это обновлённая версия старой «Макоры», которую я могу назвать одной из лучших катушек, бывших у меня в обращении. Так вот, новая версия оказалась ещё и усовершенствованной – в первую очередь тем, что стала легче, а также тяговитее и мощнее. Так, если у старой модели при ловле упористыми приманками – вертушками и воблерами-крэнками – ощущалось биение, то с катушкой LJMS08 подобного дискомфорта не испытываешь. Может показаться, что мощность в голавлёвой рыбалке не нужна, но это не так – на проводке против течения воблеры-крэнки даже в небольшом размере оказывают довольно сильное сопротивление.

Плетёный шнур на единственную шпулю катушки намотал Lucky John Vanrex X4, цвет тёмно-зелёный – Moss Green. Яркие плетёнки в ловле осторожной рыбы на малой реке мне кажутся неуместными, но это лично моё предпочтение. Диаметр шнура – 0,1 мм, разрывная нагрузка 3,4 кг. У шпули размером 2500 оказалось одно неудобство – пришлось подматывать бэкинг, от которого я уже отвык.

spinning_s_katushkoy_pletjonkoy_i_leskoy.JPG

С довольно тонкой плетёнкой катушка Makora BP Spin 8 с большего «подружилась», но всё же не стоит забывать о проверке укладывания её на ролик, особенно когда происходит холостое выматывание ненатянутого шнура. Несколько раз в спешке я не усмотрел, и плетёнка ложилась на гайку, вследствие чего образовывались бороды. Но отмечу, что в рыбалке на малых реках в принципе всегда нужно быть внимательным, а на заросших голавлёвых – так в особенности.

Поводок привязывал оптимальным, считаю, диаметром, который в основном для голавля и использую – 0,234 мм. Только раньше это был Lucky John Fluorocarbon Hard, теперь решил попробовать более мягкий материал из серии Soft разрывной нагрузкой 3,79 кг.

О трофеях и приманках

Результатом использования нового собранного для моей любимой спиннинговой ловли комплекта стали поимки трофейных рыб и, пожалуй, лучшие рыбалки за всё время увлечения голавлём. Думаю, немалая заслуга в этом и снастей. У спиннинга прежде всего отмечу то, что он хорошо «вязал» рыбу, у катушки – чётко настраиваемый фрикцион.

Валерий Сикиржицкий поймал крупного голавля

Комплект хорошо себя показал в дальности и точности забросов. Первое было существенно при ловле на широком перекате, когда имелась необходимость перебрасывать речку. Второй аспект в принципе всегда важен на небольших реках.

Спиннинг Lucky John Inspirado 9 и катушка Makora BP Spin 8 хорошо себя показали также на засекании и вываживании крупной сильной рыбы. Если честно, то не припомню такой хорошей результативности голавлёвых поклёвок. Опять же, способствовали ей «правильный» строй удилища и грамотно настроенный фрикцион катушки.

rybolov_podsjok_rybu_na_reke.jpg

Можно добавить, что хорошая засекаемость отмечалась с воблерами, оснащёнными одним тройником – Salmo Tiny и Lil’ Bug, на которые было поймано около половины всех голавлей, в том числе и несколько рыб весом порядка полутора килограммов.

valeriy_sikirzhitskiy_poziruet_s_golavljom_poymannym_na_vobler.JPG

Больше всего же лобастых попалось на воблер LJ Haira Tiny 33 F, а самый крупный и мой рекордный – около 2 кг и длиной 52,5 см– клюнул на «лакиджоновский» Chubby 40 F. Весовой диапазон используемых приманок составил от 2-х до 5 г.

bolshoy_golavl_i_spinning_lucky_john_one_sensoric_inspirado_9-2.JPG

Ну а далее в планах продолжить сезон голавлёвой ловли с полюбившимся комплектом с лодки. Первые рыбы в сплаве по малой реке уже были пойманы.

spinning_lucky_john_one_sensoric_inspirado_9_i_korobki_s_golavljovymi_voblerami.JPG

Валерий Сикиржицкий