Из всех моделей вращающихся блесен, которыми я ловлю, самыми универсальными можно назвать вертушки Lucky John Bonnie Blade. Их я использовал в разнообразных условиях ловли, как в плане течения, так и глубины. Рыбу тоже приходилось ловить различную. Может поэтому данные вращалки остаются у меня самыми любимыми. И когда попадаю на незнакомый водоем, какими бы там ни были условия ловли, обычно именно Bonnie Blade использую в качестве блесны-«разведчицы».

1.JPG

Чаще всего так происходит на небольших искусственных водоемах. В любое время года я практикую экспресс-рыбалки по малым водоемам, которые часто можно назвать простыми деревенскими прудами. На них, как правило, небольшая глубина и более-менее ровный рельеф, без резких перепадов, разве что затопленное русло речки или канавы может присутствовать. В целом же условия – наиболее подходящие для ловли именно на вращающиеся блесны.

2.JPG

Чаще всего Bonnie Blade выручали меня с супругой на таких водоемах весной, когда мы любим поездить по доступным с берега местам, но случались хорошие рыбалки и осенью. 

3.JPG

4.JPG

Нередко подобные пруды являются так называемыми платниками. Их я посещаю редко, но если приходилось бывать, то тоже часто в первую очередь ставил блесны Lucky John Bonnie Blade.

5.JPG

Основная рыба на малых искусственных водоемах – щука. Как правило, небольшая, как и сами пруды. Если хочу целенаправленно ловить хищницу, то ставлю блесны 4-го номера. Когда хочу «поупираться» в окуня, чаще использую «двойки». Ну а вертушки №3 – это что-то универсальное. Эти рекомендации по размерам, конечно, условные – случались и разного рода исключения, но в целом закономерность такая.

6.jpg

На водоемах покрупнее чаще я ловлю с лодки. Когда такие водохранилища не выделяются сложным рельефом или, например, довольно мелководные, тоже в приоритете для быстрой ориентировки на местности будут вращающиеся блесны. Так как рыбалка с лодки, как правило, носит уже более серьезный подход, нежели береговая, и хочется ловить рыбу покрупнее, то и вертушки использую побольше.

7.JPG

Начинаю здесь уже с «четверки», вес которой около 10 г. Чаще всего этот размер использую летом, по теплой воде, либо когда есть вероятность поимки окуня. Полосатый нередко клюет на такой, достаточно крупный размер блесен вплоть до ледостава. Точнее даже так – именно в холодное время год горбачи нередко предпочитает большие вертушки, как этот, например, пойманный 24 ноября моей супругой.

8.JPG

По щуке же мы используем самые большие Bonnie Blade, а это уже №5 весом 13,5 г. Прошлую осень целенаправленно практиковали эту тему, по результатам чего был написал цикл статей о ловле щуки на крупные вертушки, в который входили материалы о тактике ловли, особенностях проводки и рассказ о самих приманках.

9.JPG

Поэтому подробно сейчас на лодочной осенней рыбалке с вращалками останавливаться не буду, скажу лишь, что вопреки мнению о том, что крупные блесны начинают хуже ловить по холодной воде, у меня получалось наоборот – ближе к зиме самыми востребованными становились как раз вертушки-«пятерки».

Ловил я на них и летом, но в теплое время года они часто приносят рыбу разного размера, в том числе мелких щук и окуней, осенью же ловятся уже экземпляры повесомее.

10.jpg

Еще один тип водоемов, где приходилось успешно использовать вертушки Bonnie Blade – это торфяники. Преимущество данной модели в подобных местах состоит в том, что относительно небольшой вес и большой круглый лепесток дают возможность делать качественную проводку на малой глубине, часто вообще на откровенном мелководье.

11.JPG

Не опуская после заброса приманку на дно, сразу же поднимая удилище вверх и делая достаточно быструю проводку, получается вести вращалку над дном торфяных карьеров и разливов. Торфяники вообще можно назвать универсальными водоемами для спиннинговой ловли – в разное время года там успешно можно ловить как щуку, так и окуня, и одна из самых подходящих здесь приманок – это как раз вращающаяся блесна.

12.JPG

В зависимости от глубины использую и размер блесен. «Четверка» идет чуть поглубже и хороша на глубинах более метра, лучше всего 1,5-2. Вертушками №2 и 3 получается ловить в самых мелких местах.

Также на таких водоемах, где глубина небольшая, а растительности и коряг может быть много, стоит попробовать Bonnie Blade в незацепляющейся оснастке. Для этого я откусываю заводской тройник и ставлю один из вариантов крючков-«незацепляек». Самым востребованным у меня является одинарник с «усиком» – он меньше всего цепляется за препятствия.

13.JPG

Наряду с торфяниками, успешно ловил я на вертушки в других мелководных и захламленных местах, в том числе на речных старицах. Время года – весна, когда на прогретую воду из реки заходит разная рыба, в том числе и хищная. Кроме того, в этот период еще не значительно поднялась растительность, что дает возможность использовать приманки с открытыми крючками и те, у которых быстро сбивается игра – вертушки к таким и относятся.

14.jpg

Ну а что на самой реке? Здесь Bonnie Blade пусть у меня и не самые востребованные, но тоже вполне работоспособные вертушки. Вплоть до того, что я использовал их на быстрых реках Карелии. Правда, лучше всего они ловили в тиховодных заводях.

15.JPG

У нас эту модель блесен я использую либо на небольших медленнотекущих реках, либо в затишках любых рек – где течение ослабевает или возникает так называемая «обратка». Бывает, что река на большом своем протяжении небыстрая, и тогда блеснам Bonnie Blade там самое место. Чаще всего такие реки представляли спрямленные каналы.

16.JPG

Размеры вертушек я использовал самые разные. К примеру, летом, когда часто практикую «вертушечный ультралайт», это могут быть и «единички». На них попадается всевозможная разнорыбица не только из представителей хищных видов, но чаще всего, конечно же, клюет окунь.

17.jpg

18.JPG

На так называемых форелевых реках на «двойки» нередко попадалась и ручьевая форель, причем в хорошем размере.

19.jpg

Бывало, что это рыба чередовалась на крючке вместе с окунем, которого я в основном на реках целенаправленно и ловлю на Bonnie Blade.

20.jpg

Самый ходовой размер для речного окуня – №3, а лучшее время, по моему мнению, – конец весны и первая половина лета. В это время на вращающиеся блесны нередко попадается и язь.

21.jpg

Ну и, конечно, всегда на крючке вертушек стоит ожидать вездесущую щуку. Специально для нее большие блесны я использую редко, но часто «влетает» она и на «двойки» с тройками».

22.jpg

Валерий Сикиржицкий