Уникальным получился месяц март в этом году: подобного не припомню, чтобы успешно получалось чередовать спиннинговую рыбалку с подледной, причем в разной последовательности, а иногда и вовсе в один день ловить как по открытой воде, так и по закрытой. Когда уж вовсю «расчехлил» спиннинги, вдруг оказалось, что плохой некогда лед к началу весны в наших краях не просто не растаял, а даже наоборот – окреп.

1.JPG

Но к такому повороту событий я был готов, и решил ледовый сезон продолжать. В конце февраля это получилось по щуке, в первой половине марта – по окуню. Ловил полосатого хищника на балду, которая не только принесла «мордачей» и порадовала их разнообразными поклевками, но и дала возможность подсобрать интересного опыта. В этой статье как раз и расскажу о мартовских рыбалках со льда, на которых ловил окуня на балду. 

2.JPG

Поначалу именно с окунем складывалось не очень. Нынешний затянувшийся сезонный переход зима-лето сперва проходил у меня под знаком мелкой щучки. Уж не знаю, в чем тут дело, и, по-моему, уже писал в какой-то статье об этом, но «зубастики» не просто напоминали о себе с завидной регулярностью, даже если их не ждал, но и часто превалировали в улове на разные приманки. До этого года, если не ошибаюсь, я не поймал ни одной щуки на балду, а в последний месяц ледового сезона на эту окуневую приманку они попадались на каждой рыбалке. Вот и март тоже начался с бойких поклевок «шнурков». 

3.JPG

Но уже на первом мартовском выезде с балдой порадовал и окунь. Самое главное – это его «правильный» размер: мелочи не было, а проклюнулся вполне упитанный «горбач». Тогда мне показалось, что я наконец уцепился за окуневую «ниточку», и, учитывая, что настоящее тепло не торопилось, решил двигаться по ней дальше…

4.JPG

Конечно, хотелось напоследок половить красивых толстопузых весенних окуней, но в первую очередь старался наслаждаться видами совершенно безлюдного и потому непривычно уютного водоема. Было какое-то предчувствие, что все получится, и, заняв подветренный северо-восточный угол водоема, стал методично его рассверливать. Именно здесь больше всего окуней я поймал до этого.

5.JPG

Добавляя каждый раз на разбуриваемом участке по полтора-два десятка лунок, удалялся от забитых точек, но такое направление оказалось верным: первую поклевку дала самая крайняя на тот момент лунка. «Мордачик» чудом не сошел – еле уцепился за один из крючков балды нижней губой.

6.JPG

Нужно сказать, что в конце сезона я стал использовать другие крючки, нежели раньше. До этого ставил Cobra 007 Hinnu – темного цвета. А когда они закончились (несколько болд в течение зимы были оторваны), перешел на другую модель – тоже «Кобра», но уже светлые – латунного цвета. Особенность их была в том, что на цевье имелись насечки, предотвращающие сползание приманки – а искусственного мотыля окуни стягивают довольно часто. 

7.JPG

Сперва были сомнения в зацепистости новых крючков, но потом убедился, что разницы с прежними по засекаемости не было, просто некоторые окуни клевали очень аккуратно – видно было, что-то им не по душе – то ли затянувшийся мороз, то ли луна на небе средь бела дня, то ли высокое давление и ясное небо.

8.jpg

Так, следующий не довисел до того, чтобы быть сфотографированным на фоне лунки – сошел прямо под ней. Но старался не нервничать и продолжал методично стучать по дну, периодически снимая приманку отцепом с особо «злых» коряжек.

9.JPG

Иногда ветки отламывались от затопленных кустов, и тогда с лунки, как и после использования отцепа, приходилось уходить. Хотя не думаю, что подобные манипуляции сильно настораживали рыбу. Был у меня случай, тоже в марте месяце, но на другом водоеме, когда, провозившись с зацепившейся балдой на одной лунке, я перешел на другую, и тут же получил поклевку хорошего окуня.

В этот раз показательна была поимка самого крупного экземпляра – так сказать, по классике ловли на балду. Паузе на 10-й получаю неплохой удар – мимо. Еще несколько раз постучал, после чего приманку достал – так и есть, один крючок после поклевки зацепился за петлю. Так бывает, особенно, когда сползает искусственный мотыль, который я насаживаю на крючки. Поправил, опустил обратно. Пару стуков – снова удар. Опять мимо. После подсечки медленно опускаю приманку вниз, задерживая недалеко от дна. Мощный удар как по блесне или балансиру – добрал! А ведь неделю назад, начав получать, наконец, хорошие окуневые поклевки на спиннинг, уже и не думал, что подобное еще может произойти на льду. Чудны дела твои, месяц март!

10.JPG

А ночные и утренние морозы по 8-10 градусов тем временем продолжались, и лед оставался крепким, почти не подтаивая на дневном солнце. А когда увидел по прогнозу слегка пасмурный денек, решил частично провести его на водоеме, чтобы проверить, как поведет себя окунь при изменении погоды. Есть своя прелесть в таких спокойных, облачных и тихих деньках. Видимо, рыбе они тоже нравятся – в итоге в середине марта вышла, пожалуй, самая удачная моя подледная рыбалка в этом сезоне. 

11.JPG

Хотя начиналась она не очень – место, где нашел симпатичных «мордачих» в прошлый раз, оказалось занято другими рыболовами. Посему двинулся дальше по водоему. Навскидку выбрал знакомый по перволедью участок, где 7 января мой племянник поймал на балансир свою первую рыбу со льда – хорошего окуня, наугад, стараясь попасть возле полосы предполагаемых корчей, но не в нее, сделал всего 7 лунок – дальше буду ориентироваться, куда двигаться.

12.JPG

На второй лунке – уверенный удар, и на льду первый пузатый «середнячок». На четвертой снова кто-то стукнул по приманке, стал добирать – и вытащил уже «заполкилошника».

13.JPG

Явно было видно, что рыба активна – если сразу не засеклась, то продолжала балду атаковать. Вроде примитивная приманка, и ловля на нее незамысловатая, но этой весной стал открывать ее для себя с новой стороны. Вот не попался окунь с первого раза, но, знаешь, что под лункой стоит, и тогда начинаешь его «уговаривать», используя разные приемы.

14.JPG

Я чаще делаю так – постучал раз десять по дну, затем приподнял сантиметров на 10-15, потряс приманкой, и снова постучал. Часто после первого подъема окунь и бьет. Но, бывает, что нужно достать балду из лунки, заодно проверив, не перехлестнулись ли крючки, затем опустить снова, и еще пару серий постукиваний с подъемом выполнить.

15.JPG

Подъемы делаю каждый раз на проводке – бывает, что поклевок на дне нет, а ударит, только когда приманка приподымется. Часто, правда, при этом не засекается, или сходит как было один раз и на этой рыбалке.

А так добирал почти всех. За некоторыми пришлось возвращаться на лунку минут через 15. Лишь один, если не ошибаюсь, остался только клюнутым, а на лед не извлеченным. 

16.JPG

Наконец и вечерний выход порадовал. Не очень верил в старые лунки – обычно «мордачики» клюют только на свежих. Но все же решил в оставшиеся до темноты полчаса пройти по самому, как показалось, перспективному участку. И за это время еще троих «уговорил».

17.JPG

Самый крупный вечерний проглотил приманку полностью – поклевка была необычной, с рывком, как у щуки. Зубастая, кстати, под вечер тоже была тут как тут – ни один выезд с балдой без нее не обходился.

18.JPG

Ее, само собой, обратно в лунку, как и толстых мартовских окуних – пусть плодятся, красавицы! Ни одной рыбы в этом сезоне со льда не забрал, так и не стал нарушать традицию.

19.jpg

Ну а напоследок получил поклевку большого карася. Это первый такой случай в моей практике, хотя слышал о подобном не раз. Карась просто-напросто не пролез в лунку, а пока я, взяв его за голову, пытался сообразить, что делать, он и сошел. Вытащи эту рыбину, было бы совсем отличное завершение сезона. Но и так все получилось очень даже неплохо…

20.jpg

Валерий Сикиржицкий