Весной я много внимания уделяю ловле окуня. Но если первую половину этого времени года рыбачу в основном на мягкие приманки, чаще всего микроджигом, то, начиная с середины апреля, уже постепенно перехожу на другие приманки, главным образом вращающиеся блесны. С потеплением воды полосатый хищник начинает неплохо реагировать на эти активные приманки.

 

 

Вертушки активны как по своей игре, так и по методике ловли: проводка с ними получается достаточно быстрая, как следствие – много перемещаешься, динамично облавливая большие площади водоемов. Ловлю я окуня на вращающиеся блесны одинаково часто как на водоемах с течением, так и без него. Что называется, где рыбу в определенный сезон найдешь, там в нее и упираешься.

 

 

 

На искусственных водоемах без течения выбираю в основном обширные мелководья – там вода прогревается быстрее и, как следствие, собирается малек, а следом за ними и хищники. Кроме того, вертушки являются эффективными приманками для облавливания акваторий с небольшой глубиной. Джигом здесь уже не половишь, а блесны позволяют ловить на глубинах даже до 1 метра. Многие из них и летят неплохо.

 

 

В зависимости от глубины, выбираю момент начала проводки: либо начинаю вращать ручку катушки сразу же после приводнения приманки, если мелко, либо даю блесне опуститься на дно, если поглубже. Дальше делаю равномерные вращательные движения. Если крючок начинает цеплять дно, немного ускоряюсь. Иными словами, варьирую только скорость проводки, других нюансов типа подергиваний и пауз обычно не применяю.

 

 

Примерно так же поступаю, когда ловлю на речных старицах-затонах – если таковые имеются на реках, то им обязательно уделяю внимание. Бывает, что в апреле некоторые из них «выстреливают» очень хорошо, тогда как сама река молчит. Возможно тоже по причине быстрейшего прогревания воды. Особенно перспективны для ловли на вертушки мелководные речные «старики».

 

 

 

Но, конечно, хожу и по самой реке. Здесь техника ловли несколько иная, нежели в местах без течения. Уже неоднократно описывал ее в разных статьях, но стоит и повториться, так как немало вопросов задается на эту тему. Забросы могу делать разными способами, и подбирается он в зависимости от глубины и силы течения. На тихих и глубоких участках чаще всего выполняю заброс против течения, а саму блесну сплавляю – так называемая проводка «апстримом». В мелких и (или) быстрых местах можно ловить «даунстримом», ведя блесну против течения.

 

 

В этом случае проводка медленная, а блесну обычно опускаю на дно. Можно в одном месте чередовать разные типы проводок, проверяя, какая из них в данный момент больше по душе окуню. Если перспективен противоположный берег или фарватер реки, то можно бросать поперек течения и делать проводку на снос.

 

 

В общем, в плане проводки на реке вертушка универсальна. И здесь нет принципиальных различий, какую рыбу вы ловите – щуку или окуня.

 

 

По приманкам у меня есть свое мнение, и оно не всегда совпадает с мнением других спиннингистов. Многие считают, что окуня лучше ловить на мелкие блесны. Так-то оно так, но это если речь идет о количестве.

 

 

Мне всегда важнее качество, поэтому с размером вертушек стараюсь не мельчить. Сейчас чаще всего ловлю полосатого хищника, впрочем, как и щуку, на блесны 2-3-го номера. Раньше делал это в основном летом, но потом понял, что и весной хороший окунь часто выбирает именно «большой кусок». Плюс ко всему относительно крупные вертушки далеко и точно летят, а также глубже идут.

 

 

Так, в прошлом мае, на съемках одной из «Практик ловли» всех окуней поймал именно на блесну №3 (Lucky John Bonnie Blade), хотя ставил и более мелкие.

 

 

Упомянутая модель – классика вертушечной ловли. Хорошо облавливает мелководья на водохранилищах, неплохо работает на реках. По форме лепестки чаще всего я выбираю круглые типа «Аглия» по «меппсовской» классификации, но, возможно, это лично мои предпочтения, а не окуня. Хотя и он от таких блесен не отказывается. Хорошо ловят у меня классические блесны такой формы от бренда Osko и некоторые самоделки.

 

 

Когда требуется дальний заброс или большее заглубление, я применяю утяжеленные блесны. Из «лакиджоновских» мне нравится модель Trian Blade – как 6, так и 9 г. Для ловли щуки на таких блеснах я часто меняю тройник на более крупный, а для окуня, на мой взгляд, подойдет и заводской.

 

 

Если все же вижу, что размер лепестка для клюющего окуня великоват, то беру блесны размером поменьше. Но лучший вариант, если они будут с утяжеленным лепестком. Тогда и дальность заброса не теряется, и заглубление будет приемлемым. Из таких блесен могу назвать модель Varoch с сердечником-пулей от белорусского мастера Варивончика.

 

В завершение разговора о приманках скажу, что можно пробовать в окуневых местах и небольшие воблеры, но у них одна беда – они плохо летят. Плохо это как на реках, так и на водохранилищах. На реках не удается сделать точный заброс, и часто приманки улетают не туда, куда надо, попадая на береговой тростник или кусты. На водохранилищах, как правило, требуется дальний заброс, и здесь воблеры тоже не совсем уместны – летят совсем недалеко. Кроме того, нередко цепляются за разные подводные препятствия.

 

 

 

В отличие от щуки, поклевки окуня на вращающуюся блесну не всегда уверенные. Иногда он идет следом за вертушкой и несколько раз пощипывает ее. Может, поймать рыбу в такой ситуации и не удастся, но это сигнал о том, что она в данном месте присутствует. И тогда этому участку стоит уделить внимание, например, перебирая разные приманки.

 

 

Если долавливать клюющих окуней не получается, вернитесь сюда позже – давно заметил, что весенний окунь часто активизируется к вечеру. Иногда вообще только на закате дня и удается сделать основной улов. Ну и, конечно, окунь сильно зависит от погоды. Общеизвестно, что любит он теплую погоду. Не обязательно чисто солнечную, но лучше без сильного ветра и дождя.

 

 

В капризные весны, с частой переменой погоды и низкими температурами, ловить его как на блесны, так и на другие приманки получается хуже всего. Так, например, дело обстоит в этом году, когда ранняя весна оказалась пока довольно холодной. Соответственно, и вертушечный сезон начинается несколько позже. Не получилось у меня поймать хороших окуней в первой половине весны на микроджиг, надеюсь, что получится сделать это на вертушки.