Возможно, самое главное в спиннинговой ловле на небольшой реке – это подача приманки рыбе. Пожалуй, ни в какой другой рыбалке, как летом на заросших малых реках, не применяю я такого разнообразия забросов и проводок. Поэтому решил, что данной теме стоит посвятить отдельную статью, в продолжение предыдущего материала по теме ловли воблерами на заросшем речном мелководье.

1.jpg

Точную статистику не веду, но часто бывает, что едва ли только половина сделанных забросов приходится на классическую спиннинговую технику – с замахом. Выполняю такие забросы тогда, когда приманку нужно послать не столько точно, сколько дальше – например, к противоположному берегу, вдоль своего или просто по руслу.

2.jpg

Выполнение таких классических забросов может быть разным и отличаться направлением замаха. Чаще всего он делается из-за плеча, но бывает, что удобнее размахиваться сбоку – например, когда мешают нависающие над рыболовом ветви деревьев. И очень часто полет приманки приходится приостанавливать рукой – чтобы она не улетела на тот берег или просто в траву. 

3.jpg

Когда же положить воблер нужно недалеко от себя, например, в маленькое окошко среди растительности, то чаще выполняю маятниковый заброс из-под себя. Есть еще так называемый «стреляющий» заброс – это если приманку необходимо послать под ветви уже на том берегу, а традиционно сверху она попасть туда не может, только параллельно воде. При этом, держа воблер пальцами левой руки при снятой дужке катушки, сгибается спиннинг и одновременно отпускается и приманка, и плетенка. 

4.jpg

Практикую такую «стрельбу» воблером я редко, но только потому, что толком не научился, а так это вполне рабочая техника. Ну а вообще, как именно забросить приманку, ориентируюсь под каждую конкретную ситуацию. Главная цель – это точно попасть в примеченную точку. Весной или осенью на малой реке точность не имеет такого большого значения, как летом, когда значительная часть русла зарастает травой и забросы выполняются точечно. Оттачивание меткости – один из важных аспектов речной ловли. Иногда даже стоит побросать приманку без крючка, чтобы потренироваться точности. 

Также пробный заброс я часто делаю после смены одного воблера на другой, разного веса. Так, сперва могу кинуть новую приманку в «безопасное» место, на чистую воду или вдоль берега, например, чтобы поставить руку, а потом уже целюсь туда, куда надо.

5.jpg

Если передо мной по течению идет незаросший участок, а воблер плавающий, то его можно сплавить вниз – например, до начала травы или просто на определенное расстояние. При этом поклевка может последовать прямо на сплаве, ну или более традиционно – на обратной проводке против течения.

6.jpg

7.JPG

В общем, вариантов забросов или просто, так сказать, представления воблера рыбе может быть много – я описал некоторые из них, наиболее часто используемые или же те, которые вспомнились. Далее расскажу про презентацию приманок рыбе, то есть о проводках.

8.JPG

Их тоже может быть большое количество, пожалуй, даже больше, чем забросов. Первоначально желательная проводка зависит от типа воблера, а затем уже подбирается под рыбу: ее предпочтение и вид. Или же просто можно чередовать разную подачу воблера на перспективной или комфортной для ловли точке. Например, сперва попробовали половить на «плюх», потом сделали традиционную проводку. 

9.jpg

Так же и для разных видов рыбы – голавль или язь могут взять приводнившуюся приманку без ее движения, а для окуня часто нужно начать вращать ручку катушки. Оценив место на перспективу поимку той или иной рыбы, подбираем и желательную подачу приманки. Раньше я думал, что поклевки на всплеск и сплав – это прерогатива голавля, но став много ловить на малых реках летом, понял, что так может клюнуть и другая рыба, в частности тот же окунь.

10.JPG

От места ловли тоже зависит, как подать приманку рыбе. Иногда сделать проводку как таковую просто нет возможности – настолько маленький участок без растительности. Тогда просто подбрасываю точечно воблер в свободное окошко. Правильно сориентироваться по проводке – тоже умение и важная задача рыболова на летнем малоречье. Такая же, как и осуществление постоянного контроля над приманкой.

11.JPG

Можно пробовать следить за ней при помощи шнура, но я стараюсь наблюдать непосредственно за воблером. Чтобы не допускать зацепов за траву, желательно постоянно держать его в поле зрения – где-то приподнять выше, где-то свернуть в сторону и обойти препятствие, где-то «перепрыгнуть» кустик травы. Проще всего это делать с воблерами, идущими под поверхностью – типа SSR, но и с любыми другими тоже получается.

12.jpg

Проблема бывает в том, что притапливаемые модели не всегда получается визуально контролировать. Особенно, если они имеют темную спинку. Честно говоря, мне не понятна тенденция производителей воблеров окрашивать приманки так, чтобы спина была темной, а брюшко светлым. Мой опыт показывает, что все должно быть наоборот. Поэтому часто разрисовываю воблеры сам, делая так, чтобы спинка была заметной на проводке, ну а брюшко не настораживало рыбу. 

13.JPG

В мой коллекции есть яркий пример правильной расцветки от производителя – это воблер Salmo Tiny в цвете BC (Black Cockchafer). Тут все как надо – черный низ, серебристый верх.

14.JPG

«Тюнингуя» некоторые модели, такой закономерности и добиваюсь. Тут могут быть варианты. Например, могу подкрашивать спину серебристым лаком для ногтей, либо, если воблер светлый, закрашиваю черным маркером боковую и нижнюю часть.

15.JPG

На фото примеры доработанных мной приманок: подкрашенные воблеры Lucky John Basara 39 SP и Spro Trout Master Mini Crank 30 Sl.

16.JPG

Если обратите внимание, у них по одному тройнику – заднему. Нижний я снял. И так поступаю со многими воблерами, которыми ловлю в траве. Если этого не сделать, то на вываживании рыбы второй крючок может зацепиться за растительности, и, в лучшем случае, сойдет рыба, в худшем – оторвете приманку. Может быть, с одним крючком становится чуть хуже засекаемость, но это не точно – с одним тройником я ловлю уже достаточно долго.

17.JPG

А есть вообще модели, у которых изначально производителями предусмотрен только один крючок. Некоторые «тюнингованные» подобным образом воблеры могут терять стабилизацию, то есть у них будет сбиваться игра – и тогда я вместо второго тройника добавляю какой-то груз: например, свинцовую дробинку, заводное кольцо или цевье от большего крючка.

18.JPG

На этом о ловле воблерами на летнем речном мелководье пока все. Есть у меня в планах на разработку еще интересные темы: особенности лодочных рыбалок по малоречью, влияние цвета воблера на голавля, целенаправленная ловля условно-мирной рыбы, например ельца, – мир небольших речушек весьма многогранен. Хотя и требует определенной сноровки и терпения, а, порой, и выносливости. За это мы его тоже любим…

19.JPG

20.JPG

Валерий Сикиржицкий