Одновременно и долгожданной новинкой, и настоящим открытием этого спиннингового сезона стал для меня «лакиджоновский Чаббик». Образцы будущего воблера Lucky John Chubby 40 F я тестировал еще два года назад – тогда мне пришли две приманки в кислотных расцветках, которые не совсем подходили для «моих» речек с чистой водой, поэтому разловить их не получилось. Просто побросал в воду, посмотрев, как работают на течении, с каким звуком приводняются, понаблюдал за характером игры и т.д.
 
В итоге дал тогда некоторые свои рекомендации и высказал пожелания, в частности по расцветкам и весу приманки. И вот к началу лета у меня в руках был весь набор серийных воблеров Lucky John Original Chubby 40 F. Можно приступать к тестированию!
1.JPG
Знакомый предупредил, что на речке, куда собирался ехать, высокая и темная вода. Но почему-то подумалось, что именно в таких условиях новые воблеры могут себя проявить – заглубляются они прилично для голавлевых приманок, довольно объемные и в меру шумные, чтобы быть замеченными рыбой. Хотя раньше голавля я там ловил на маленькие воблерки и чаще на всплеск. Есть такие реки, где «лобастые» охотно подбирают не только падающих на воду жуков, но и спиннинговые приманки. Chubby же к «правильно плюхающим» воблерам не относится, даже при том, что я попросил производителей сделать его немного легче аналогов «Чаббиков» от других брендов – заявленный вес «лакиджоновского» 3,5 г. Расчет был на то, что и на всплеск голавль станет им интересоваться. Но тогда, с очередным похолоданием, «на плюх» «лобастик» вряд ли бы клевал, поэтому упор делал на обычную равномерную проводку.
2.jpg
Сперва проверил точку, где прошлый год рыба держалась весь сезон – с дальнего берега над водой нависают ветви разных лиственных деревьев, в том числе клена и липы. Тихо подкравшись, получил первую поклевку на цвет 010 – его для разлавливания выбрал первым, как самого, на мой взгляд универсального. Но, к сожалению, рыба не засеклась. Со второй попытки в другом месте тоже. Стал грешить на плохо отрегулированный фрикцион катушки, но, видимо, дело было в особом настроении голавля – далее также было много пустых поклевок.
Реализовать же удалось третью по счету. Ура, новая приманка разловлена! Причем довольно эффектно – вполне зачетный голавль атаковал воблер под самыми ногами, выскочив накоротке на свечку и вообще наделав кучу шума. Все-таки первого поймал на тот цвет, на который хотел – 010.
3.JPG
Далее уже стало понятно, каким местам стоит больше уделять внимания. По чистой и мелкой воде поклевок они не давали, а вот по глубокой почему-то наоборот – это были чистые от растительности повороты русла и глубокие ровные прогоны. Chubby идеально подходил под такие места – шел ближе ко дну, заглубляясь, по моим прикидкам, до 1 м, но и придонную растительность цеплял не так часто. Иногда передний тройник перехлестывался, поэтому флюорокарбоновый поводок нужно ставить обязательно, чтобы проще было распутывать захлест и не повреждалась плетенка.
4.JPG
Крючки показались немного великоватыми для такой рыбы как голавль, но, думаю, что на игру приманки они не влияют – она довольно стабильна на любом течении, хотя сам воблер не сильно упористый. Да и щуку никто не отменял – предполагаю, что будет она на новый «Чаббик» попадаться довольно часто.
В течение рыбалки получалось, что ловил почти на каждую расцветку, которую ставил. Только яркие кислотные не сработали, но их погонял больше в целях эксперимента. Следующим по голавлю разловил цвет 002 – черная спинка, серебристое брюшко и бока с синими полосками.
5.JPG
А последним сработал серебристый «бесполосый», со слегка оранжевым брюшком – 004-й.
6.JPG
Получается, что ловили натуральные цвета, но довольно заметные. Думаю, не только по заглублению, но и по предлагаемым мной расцветкам воблер Lucky John Original Chubby 40 F подошел под условия ловли в конкретное время на той реке, где его впервые тестировал.
7.jpg
Вдобавок к нескольким, вполне «товарным» голавлям попалась и парочка речных окуней. Первым из них разловил цвет 015, который поставил вторым по счету.
8.JPG
Ну а в следующий раз запланировал попробовать новый воблер уже на другой реке, похожей по характеру на первую, но с более глубокими ямами – на ней я ловил самых крупных голавлей. И там когда-то впервые эту рыбу увидел в родной среде.
9.JPG
Помнится, подползал тогда к ним по-пластунски, подолгу сидел «в засаде» в крапиве, но так ни одного не поймал. Сейчас, поднаторев в ловле этой рыбы, решил половить именно в этих местах. И первым делом поставил именно «лакиджоновский Чаббик».
10.JPG
На очереди был еще один «натурал» – расцветка 013: светлое брюшко, коричневая спинка и такие же полоски по бокам. Уже привыкнув, что предыдущие цвета подобного плана разлавливал довольно быстро, то подумал, что и с этим проблем не будет. Хотя, признаться, поначалу больших иллюзий в успехе поиска голавля не питал, так как знал, что стоял он тогда в большинстве своем на перекатах, но все же хотелось проверить и глубокие места – речные ямы с завалами. Приманки побросать и просто посмотреть, что изменилось за пару лет – с тех пор, как здесь не был. Малые реки, они ведь такие – меняются не только по сезону, но и из года в год.
11.jpg
Уровень воды на второй реке, в отличие от первой, был, наоборот, довольно низкий – такого я здесь раньше не встречал. И было интересно попробовать одну и ту же приманку в разных условиях. Не все перспективные места подходили под проводку «Чаббика», поэтому старался выбирать самые глубокие, часто проходя без облавливания приличные участки. 
Итак, с виду обычная ямка после очередного поворота русла, поблизости нет ни затопленных деревьев, ни других коряг – просто обрывистый песчаный берег. Chubby 40 F идет параллельно берегу, и, примерно в середине проводки, следует короткий тук. Сперва подумал, что щука – для нее характерны такие поклевки. Затем, увидев широкий серебристый бок, решил, что язь, но это оказался трофейный голавль.
12.jpg
В подсачек взял без проблем – никаких укрытий для него поблизости не было, подход к воде хороший. Да и снасть крепкая, проверенная неоднократно «в боях» с матерыми голавлями и другой рыбой: плетеный шнур Salmo Elite Braid 0,09 мм и флюорокарбоновый поводок Lucky John Hard 0,235 мм.
13.JPG
«Кило семьсот» и чуть больше полуметра оказалось в этой красивой рыбе. И это был мой рекорд на спиннинг – до этого более весомые рыбы попадались только на болонскую удочку.
14.JPG
Далее, после похожей «щучьей» поклевки поймал еще одного голавля, размером поменьше. И тоже на цвет 013. Клюнул на проводке вдоль упавшего в воду дерева – в таких местах часто образуются ямки. 
15.JPG
В общем, отличная получилась приманка: с устойчивой игрой на любом течении, крепкими, надежными крючками, рабочими расцветками. Думаю, в будущем она еще не раз порадует речными трофеями, и не только голавлевыми.
16.JPG
На двух рыбалках ловил разными комплектами снастей. Сперва использовал «старый добрый» Team Salmo Powder тестом до 8 г и катушку Salmo Elite Jig&Spoon 1000 со шнуром Elite X4 Braid Dark Gray диаметром 0,1 мм.
17.JPG
На второй, трофейной, ловил своим привычным голавлевым комплектом – спиннингом Lucky John Vanrex Finesse Game с катушкой Daiwa Ninja LT 2000.
18.JPG
Автор:
Валерий Сикиржицкий