Я люблю ловить на вращающиеся блесны и всегда охотно пишу статьи о них. Но модель Lucky John Shelt Blade как-то упустил из вида, хотя использую ее достаточно давно – с момента ее появления. Тогда сразу обратил на нее внимание, как на классическую модель с лепестком популярной формы «Long», которая по определению должна неплохо ловить.

 

 

Вертушка Shelt Blade

 

С момента появления в каталоге компании «Salmo Group» и по сей день, вращающиеся блесны Shelt Blade выпускается в 5-ти размерах. Самая маленькая, «нулевочка», имеет вес 3, «единичка» – 5, «двоечка» – 9, №3 – 12 и №4 – 15 грамм. Я развесовку не проверял, пусть будет, как заявлено производителем. Наиболее ходовые размеры у меня – до 2-го номера. Иногда в лодочном спиннинге ловлю и на «тройку». В целом вес, наиболее используемых мной размеров блесен этой модели, больше, чем у аналогов других брендов, которые есть в моих коробках. При небольшом размере лепестка «вертушка» Shelt Blade летит достаточно хорошо.

 

С расцветками производители до недавнего времени ничего не придумывали: выпускалось 6 основных вариантов, меньше чем у других классических блесен Lucky John – Bonnie Blade и Trian Blade, у которых было по 8 расцветок. Это серебро, «кислота» и по две расцветки медных и бронзовых. Как и у блесны с круглым лепестком, лепестки Bonnie Blade окрашены с двух сторон. Кроме основного фона, имеются овальные пятна, зеркально отраженные с разных сторон, и маленькие точки. Но, думаю, как выглядят лепестки такого плана, многие знают.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Совсем недавно появились три новые расцветки – в этом сезоне доступны цвета под нумерацией 008, 009 и 010. Две из них – с основным желтым и оранжевым фоном – так же двухцветные. Одна – черная с красными пятнами, окрашена только снаружи.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Посмотрим, как эти цвета покажут себя на водоемах, но про существующие расцветки могу сказать, что они работают абсолютно все! Может быть, какие-то в своих условиях и по определенной рыбе работают лучше, но поймать рыбу мне довелось на все расцветки.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Самым универсальным и ходовым цветом могу назвать 001-й – как на реке с берега, так и на водоемах без течения с лодки.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Прошлым летом на озере с прозрачной водой, сработали медные цвета – 006 и 007, причем как по щуке, так и по окуню. Тогда вообще, можно сказать, рыбалку сделала «вертушка» Shelt Blade второго размера.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Вертушка Shelt Blade

 

Ручьевой форели понравился цвет 003 – серебристый с синими и красными пятнами. А в Карелии на него неплохо ловилась и щука.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Вертушка Shelt Blade

 

Тогда, во время сплава по карельской реке Охте, блесна Shelt Blade стала одной из основных добытчиц рыбы. Хорошо работая даже на самом сильном течении среди речных порогов – эта приманка исправно ловила хороших щук и окуней.

 

Вертушка Shelt Blade

Вертушка Shelt Blade

 

Отмечу хорошую засекаемость щуки на тройниках данной блесны. Связано это именно с размером крючка – он довольно большой, в сравнении с размером лепестка и некоторыми другими моделями вертушек Lucky John, в первую очередь в размере №1 и 2. Поэтому смело могу рекомендовать Shelt Blade для ловли разной по размеру щуки.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Хотя и по окуню «единичку» и, чуть реже, «нулевочку» я использую довольно часто. В основном ловлю на небольших реках со средним течением. Там же ставлю и другие модели вращающихся блесен Lucky John. Смена приманки, как мне кажется, идет на пользу, особенно при ловле стайного окуня. Дополнительно привлечь его может мушка, связанная на тройнике.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Вращающиеся блесны LJ Shelt Blade имеют продуманную конструкцию, позволяющую безупречно работать лепестку в самых разных условиях ловли: как на реках, с различными направлениями заброса и проводки, так и на водоемах без течения.

 

Некоторые считают лепесток с узкой формой тела типа «ивовый листок» речным, потому как оказывает меньшее сопротивление при проводке, но лично у меня он хорошо работал и на озерах с водохранилищами.

 

Работа блесны хорошо чувствуется и визуально видна по вершинке удилища – блесна достаточно «упористая».

 

Стоит обратить внимание и на сердечник вертушки – во всех размерах он выполнен в виде набора шариков. Подобраны они правильно, что, повторюсь, позволяет даже самой маленькой блесенке хорошо играть и ловить в разных условиях.

 

Вертушка Shelt Blade

 

Причем не только традиционных хищников.


Автор/Источник:  Валерий Сикиржицкий